Последние новости

16 НОЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОБЩИНЫ БЕРД, МАНУЧАРЯНА ОПЯТЬ АРЕСТОВАЛИ

Когда марзпет Тавуша оставит Манучаряна в покое?

После отказа от мандата бывшего мэра города Берд Арутюна Манучаряна мы питали робкую надежду на то, что его, наконец, оставят в покое. Напомню, что предвыборный блок "Могучая община" под руководством Манучаряна одержал победу на выборах 25 сентября, после чего бывшего мэра отпустили на свободу. Многие сочли, что ценой освобождения стал отказ от мандата члена совета общины.

БЫВШИЙ МЭР ГОРОДА ПРОВЕЛ ЗА РЕШЕТКОЙ ЧУТЬ МЕНЕЕ ГОДА - с 9 ноября 2021 г. до 9 октября 2022 г. Каково же было наше удивление, когда ранним утром 10 ноября пришло известие о задержании Манучаряна! Позже стало известно, что суд выдал санкцию на его арест, но на сей раз по другому делу.

Почти год человека держали под арестом по обвинению, которое не выдерживает никакой критики. Речь идет о форменном пустяке! Сын мэра при строительстве забора случайно прихватил несколько метров каменистой общинной земли, после чего недоразумение было устранено, бюджет общины получил соответствующую выплату, и за это уже не молодой человек провел за решеткой почти год, при этом умудрился сформировать предвыборный блок и выиграть выборы в совет общины! Первое уголовное дело в данный момент находится в суде.

Новое уголовное дело возбуждено по факту незаконного строительства, которое не было прекращено по требованию компетентных органов. На днях стало известно, что второе дело возбудили еще летом, когда Следственный комитет еще расследовал первое дело.

Невзирая на отказ от мандата, предполагалось, что 10 ноября Манучарян должен был провести первое заседание совета общины. После его задержания председательствующим на заседании был назначен старший по возрасту член совета Амаяк Адамян. Блок под руководством Манучаряна предложил на должность руководителя общины 52-летнюю Астхик Акопян, которая возглавляет фонд помощи детям. Партия "Гражданский договор" предложила кандидатуру Ваграма Сукиасяна, а блок "Достойное поколение" - кандидатуру Артура Сафаряна. Как и прогнозировалось, победу в результате открытого голосования одержала Акопян.

Следующее заседание совета укрупненной общины состоится 16 ноября. К тому времени, возможно, окончательно прояснится ответ на вопрос: когда марзпет Тавуша Айк Галумян, наконец, оставит в покое Манучаряна? После освобождения интерес СМИ к бывшему мэру побил все рекорды, при этом, наряду с комментариями самого Манучаряна, была озвучена нелицеприятная версия о некоем сговоре, дескать, бывший мэр отказался от переизбрания в обмен на свободу. Последние события показали несостоятельность этой версии: очевидно, что режим решил отомстить Манучаряну за то, что общину возглавила кандидат от блока, который одержал победу на выборах 25 сентября.

Задержаны соратники Манучаряна!

Неужели Галумян полагал, что, находясь на свободе, Манучарян заставит членов своего блока проголосовать внутри совета за кандидата правящей партии Сукиасяна? Почему марзпет не довольствовался тем, что Манучарян отказался от мандата, чтобы не баллотироваться на должность руководителя общины?

ПО ДОШЕДШИМ ДО НАС СВЕДЕНИЯМ, ГАЛУМЯН И МЕСТНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ добивались того, чтобы все члены блока "Могучая родина" отказались от мандатов, дабы вся власть в общине перешла к правящей партии. Воля ваша, господа, но это уже откровенное глумление над демократией!

 Отношение режима к персоне отдельно взятого экс-мэра наводит на очевидный вывод: налицо ярчайший случай преследования по политическим мотивам, ведь очевидно, что проступок сына градоначальника никак не тянул на год ареста, а второе обвинение сочинили, как запасной вариант, чтобы всегда иметь под рукой повод вернуть Манучаряна в тюрьму!

 В эти выходные стало известно о задержании некоторых членов предвыборного блока "Могучая община", против них выдвинуто обвинение в том, что в ходе предвыборной агитации они, якобы, принуждали голосовать за блок "Могучая родина" жителей административной единицы "Неркин кармир ахбюр". Это то самое обвинение, в рамках которого правящей партии очень легко найти "свидетелей" и "потерпевших" в отдельно взятой территориальной единице. Иными словами, в принуждении голосовать за оппозиционный блок можно обвинить всех членов блока, ведь все они участники предвыборной агитации.

В городе Берд никто не стал бы свидетельствовать против соратников Манучаряна, в городе опального мэра любят и уважают, а потому пришлось найти "потерпевших" в административной единице, которую присоединили с целью укрупнения общины Берд. При помощи шантажа, угроз и обещаний марзпету и представителям территориальной ячейки партии "Гражданский договор" ничего не стоило обеспечить "свидетелей" и "потерпевших" в отдельно взятой административное единице. Очевидно, что давление на избирателей могли оказать только лица, наделенные властью, а именно: члены администрации марза и территориальной ячейки правящей партии.

Нам стало известно, что в рамках этого дела предъявлены обвинения заместителю Манучаряна Самвелу Овсепяну, руководителю аппарата укрупненной общины Берд Асмик Меликян и руководителю административной единицы "Неркин кармир ахбюр" Левону Аракеляну. Не исключено, что до завершения недели станет известно о новых обвиняемых…

Не так давно из-под ареста освободили руководителя общины Касах Ара Мкртчяна – отца депутата от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян. Предъявленное ему обвинение в злоупотреблении служебным положением при передаче общинных земель в личное пользование отчасти повторяет обвинение, предъявленное бывшему мэру города Берд, однако в обоих случаях налицо разница в подходах. Что стоит за новым арестом Манучаряна? Почему марзпет Тавуша никак не может оставить в покое бывшего руководителя общины? Полагаю, заседание совета 16 ноября должно потребовать, чтобы Галумян дал ответ на этот вопрос, в противном случае, члены новоиспеченного совета станут невольными соучастниками попытки членов партии Пашиняна отнять у них власть!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.