Последние новости

ГЕНПРОКУРОР ПРИШЕЛ ПО АДРЕСУ

Оппозиция поддержала ППА

Отмывание денег - частный случай коррупции, и генпрокурор пришел по адресу в том смысле, что борьбу с коррупцией следует начать с парламента. Такое мнение высказал руководитель фракции "Жарангутюн" Рубен Акопян. Хотя генпрокурор пришел по адресу, парламентская оппозиция, как известно, дружно бойкотировала голосование по удовлетворению его ходатайства и тем самым дружно поддержала политика.

УСИЛИЯМИ ГЕНПРОКУРОРА И ПАРЛАМЕНТСКОГО БОЛЬШИНСТВА экс-министр иностранных дел сделался героем дня и главным оппонентом власти. Более того, ходатайство о привлечении Вардана Осканяна в качестве обвиняемого, вне всякого сомнения, способствовало объединению парламентской оппозиции и ее слаженным действиям, несмотря на все претензии, которые были и есть у нее как к ППА, так и лично к Вардану Осканяну.

К примеру, экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян весьма резко отреагировал на выступление депутата от фракции ППА Ваге Ованнисяна. Последний обратил внимание депкорпуса на то, что двоим экс-министрам иностранных дел предъявлены обвинения в отмывании денег и это может повлиять на репутацию государства. Арзуманян напомнил в этой связи, что трижды сидел в тюрьме, причем дважды в то самое время, когда представители ППА заявляли, что в стране нет политзаключенных. Вдобавок Арзуманян призвал не спекулировать его именем, объявил, что в состоянии постоять за себя, и подчеркнул, что будет бороться за то, чтобы органы нацбезопасности перед ним извинились.

Никол Пашинян припомнил Осканяну известную пресс-конференцию после событий 1 марта 2008 года, извлек из небытия пресловутый "вариант Мегри", упрекнул Осканяна в том, что в бытность его министром иностранных дел Армении НКР была отлучена от переговорного процесса, и проч. Апелляции к коалиционному прошлому ППА и политическому прошлому лично Вардана Осканяна тем не менее не помешали парламентской оппозиции проявить редкое единодушие: господа откликнулись на призыв ППА и дружно бойкотировали голосование по удовлетворению ходатайства генпрокурора.

Все последующие за голосованием по ходатайству дни представители парламентской оппозиции повторяли в один голос генеральный тезис о том, что власть занята сведением счетов с ППА и подвергает партию политическим репрессиям. Оппозиция пыталась таким образом подчеркнуть, что поддержала в парламенте и продолжает поддерживать не лично Вардана Осканяна, а партию Гагика Царукяна, вторым лицом которой является экс-министр иностранных дел. Персонально об Осканяне говорили только представители АРФД.

О поддержке оппозицией Гагика Царукяна и его партии мы в деталях рассказали своим читателям в предыдущих публикациях. Наглядным продолжением этого сотрудничества стал, повторюсь, бойкот 2 октября голосования по удовлетворению ходатайства генпрокурора. О сотрудничестве оппозиции с ППА мы информировали своих читателей с первых шагов работы предвыборного совместного штаба… Правящая коалиция явно не была готова к столь согласованным действиям парламентской оппозиции. В кулуарах поговаривали даже, что Царукян, дескать, заверял президента, что Осканян не его человек, а человек Роберта Кочаряна…

Сепаратные переговоры

К агиткампании в поддержку ППА присоединилась и внепарламентская оппозиция в лице партии "Новые времена", чей лидер Арам Карапетян весьма прозрачно намекнул, что в качестве объекта преследований со стороны власти оказалась партия, которая инициировала проведение в Армении евразийского форума и вообще позиционирует себя в качестве силы, которая намерена сделать путинскую идею предметом серьезной политической дискуссии. Еще Карапетян высказал мнение, что "политические преследования" в отношении ППА будут продолжаться до тех пор, пока она не определит свое место на политической карте: кто она - альтернативная сила или все-таки оппозиция?

В ОБЩЕМ ХОРЕ КОММЕНТАРИЕВ ВСЕ СВЕЛОСЬ К ТОМУ, ЧТО ВЛАСТЬ преследует не персонально экс-министра, а партию, в рядах которой экс-министр состоит, и преследует по политическим мотивам. В противовес этому "преследованию" все оппозиционные политические силы сплотились вокруг ППА, и не только сплотились, а, по нашим сведениям, уже обсуждают на уровне своих представителей перспективу забыть на время о разногласиях и сплотиться вокруг единого кандидата. Сепаратные переговоры на эту тему после 2 октября идут полным ходом.

Сумеет ли парламентская оппозиция довести эти переговоры до логического завершения, покажет время, а пока фракция ППА покинула парламент в знак протеста и, возможно, последует примеру фракции "Справедливость", то есть будет бойкотировать работу депкорпуса до президентских 2013 года выборов. Такие настроения во фракции есть, однако вряд ли Царукян согласится с идеей бойкота. Ему невыгодно идти на обострение на фоне известных поручений президента генпрокурору и руководителю службы нацбезопасности, в свете которых судьба экс-министра градостроительства Вардана Варданяна и экс-министра здравоохранения Арутюна Кушкяна видится отнюдь не в радужном свете.

Лидер ППА Наира Зограбян

Представители РПА заверяют, что по-прежнему не воспринимают партию Царукяна как враждебную силу, и наотрез отрицают наличие политических преследований. В РПА явно не ожидали, что партия Царукяна объявит ходатайство генпрокурора сведением политических счетов. В партии президента кое-кто и поныне рассуждает на тему, дескать, Осканян - человек Роберта Кочаряна, а не Царукяна, а вот парламентская оппозиция не сделала скидку на это "обстоятельство" и поддержала "человека Кочаряна", мотивируя это тем, что поддерживает ППА. Последующее за бойкотом заявление второго президента Роберта Кочаряна прозвучало в унисон с тем, что все предыдущие и последующие дни говорили представители оппозиции.

С трибуны заседания 1 октября Наира Зограбян смело объявила, что ППА не позволит разговаривать с собой на языке преследований, предвыборная кампания продолжает набирать обороты. Как и предсказывалось, в октябре-ноябре нас ждут интересные процессы и события.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…