Последние новости

ЗАВЕРШЕНЫ СЪЕМКИ ФИЛЬМА О ПАРАДЖАНОВЕ

В прошлом году на фестивале "Золотой абрикос" много говорилось о проекте фильма "Параджанов – ценитель красоты". Наша газета также писала об этом интересном киноначинании.

Напомним читателям, что проект был инициирован еще в 2009 году украинским продюсером и режиссером Оленой Фетисовой. Проект международный, и в нем участвуют Украина, Грузия, Франция, Норвегия, участником является и Национальный киноцентр РА.

Проект прошел длинный путь. Было несколько вариантов сценария, последняя версия - шестая. По замыслу авторов лента - это не только рассказ о великом нашем современнике – знаменитом артисте, художнике, режиссере, но прежде всего о человеке – Сергее Параджанове.

Фабула фильма такова: Параджанов создает гениальные фильмы, но власти советского государства считают его социально опасным. Вместе с тем фильм рассказывает о романтической, мистически противоречивой истории любви длиной в жизнь Параджанова и его музы - жены Светланы Щербатюк, которая помогает гению пережить годы тюрьмы и забвения. Действие картины происходит в 60-90 годы, а в основу легли реальные события: суровый тюремный режим, пятнадцать лет безработицы в Тбилиси и при этом вечный жизненный карнавал, дружба с Тарковским, Феллини, Вайдой и одиночество художника-изгнанника… Как утверждают авторы проекта, по этому фильму можно изучить историю нашей бывшей страны. Это такой материал, на основе которого можно понять, что мы имели, что потеряли и к чему стремимся. Роль Параджанова играет французский актер и режиссер Серж Аведикян. Он же является сорежиссером фильма.

Недавно Олена Фетисова побывала в Ереване. Мы встретились с ней и попросили рассказать, как идет работа над фильмом.

- Мы закончили съемки – они проводились в Тбилиси, Киеве, Париже, но впереди нас ожидает трудоемкая работа – сложный монтаж, который будет делаться французскими специалистами, музыкальное и анимационное оформление. Скажу откровенно: я радуюсь тому, что мы уже сделали, поскольку получили исключительный материал с точки зрения актерской игры, художественного исполнения, режиссерской работы. Но все еще впереди, и мы с большим волнением ждем окончательного результата.

Лента - это не только рассказ о великом нашем современнике – знаменитом артисте, художнике, режиссере, но прежде всего о человеке – Сергее Параджанове.- Как вам работалось с Сержем Аведикяном, исполнителем главной роли - Сергея Параджанова?

- Тяжело, потому что для него самого эта работа - большая эмоциональная нагрузка и невероятная ответственность. Он работал на съемочной площадке без выходных и в качестве актера прошел путь от молодого до взрослого Параджанова. Замечу, что мы не делали пластического грима и вы увидите нашего героя на большом экране без особых прикрас. Я преклоняюсь перед его трудолюбием и тем мастерством, с которым он справился со своей ролью. Работать было очень сложно, трудно было находиться вместе и выдерживать друг друга, каждый из нас понимал, как ответственно то, что мы взялись делать. Вместе с ним мы плакали и смеялись. Напряжение было очень высоким. Серж просто живет этим проектом!

- Кто еще из актеров занят в картине?

- Главную женскую роль – Светланы Щербатюк - сыграла замечательная и очень тонкая российская актриса Юлия Пересильд. Она служит в Театре наций под руководством Евгения Миронова, обладательница премий "Хрустальная Турандот", "Белый слон", "Золотой Орел" и "Золотой Витязь". Снималась в фильме Алексея Учителя "Край", в картинах "Пять невест", "Охота на беркута", "Поцелуй креветки" и других. Вообще мы тщательно отбирали актеров. К нам на пробы приезжала шведская актриса, но когда мы увидели Юлию, ее знание материала, понимание и огромное желание работать... Это перевесило все.

В фильме заняты также заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Карен Бадалов, актер Театра Фоменко, целый ряд грузинских актеров. Из Еревана к нам приезжала и снималась Гаяне Гаспарян, из Италии - Фердинандо Винчесини Оргнани. Он сыграл роль Марчелло Мастрояни, на которого типажно очень похож.

- Случались ли нестандартные ситуации на съемках?

- Была очень нестандартная ситуация в последний день, когда мы снимали часть картины на территории колонии строгого режима. В съемках были задействованы заключенные, которые отбывают сроки за тяжкие преступления. Эти люди создавали атмосферу, среду пребывания Параджанова в тюрьме. Мы долго искали колонию, которая с тех пор сохранилась без изменений. Было интересно наблюдать, что люди, в принципе лишенные нормального человеческого облика, находясь в колонии, в этом страшном месте, расспрашивали меня и узнавая о Параджанове, даже соглашались брить голову для кадра. Ведь известно, что в колонии чем длиннее волосы, тем больше к тебе уважения. Эти люди, которым очень тяжело – кто знает, кто виноват в том, что они оказались там на очень длительные сроки, – отдавали свои волосы, единственное, что у них там свое. Никто не заставлял их идти на этот шаг. Начальство было далеко, и мы общались непосредственно друг с другом. А к Сержу Аведикяну они относились как к своему парню. Может быть, когда-нибудь я об этом напишу.

- Помнится, в прошлый свой приезд, рассказывая о проекте, вы упомянули, что фильм должен закончиться эпизодом, где Параджанова чествуют как одного из лучших режиссеров ХХ столетия на Международном роттердамском фестивале, где, игнорируя дресс-код, он появляется на сцене облаченным в мантию, увешанную множеством амулетов. Обмотав малиновой юбкой голову, он заявляет, что именно в таком виде хочет пойти на прием, устроенный в честь него мэрией. Шумная, карнавальная процессия, возглавляемая Параджановым, шествует по улицам Роттердама, вызывая недоумение прохожих… Как вы справились с этим эпизодом?

- Этот эпизод, в силу того что съемки проходили во Франции, мы перенесли в Париж, где Параджанов в свое время показывал свой фильм "Легенда о Сурамской крепости". Мы немного изменили сценарий, но я не буду рассказывать, как удалось снять эту часть картины. Однако я уверена, что зрители будут плакать…

Хотелось бы добавить, что этот фильм могли создать только те люди, которые самозабвенно любят Параджанова и ценят его творчество. А среди них и Роман Балаян – креативный продюсер проекта, который оказывает нам неоценимую помощь. Кстати, именно он порекомендовал нам Сержа Аведикяна на главную роль, на которую пробовались многие. И то, что Серж был лично знаком с выдающимся режиссером, сыграло важную роль в процессе отбора.

- И последний вопрос: когда намечается премьера?

- В 2013 году. Мы обязательно встретимся на очередном "Золотом абрикосе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАГИСТР И ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАГ
      2022-11-01 12:40

      Позавчера читка пьесы "Лев зимой", которую начали в Русском театре, не состоялась - не было приглашенного режиссера-мэтра. У него была уважительная причина. Единственная причина, способная заставить выдающегося армянского режиссера, народного артиста Республики Армения Ваге ШАХВЕРДЯНА пропустить репетицию, не прийти в театр - он умер. Не спасли ни медики, ни Бог. На сей раз не спас даже Театр, как спасал всегда.

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.