Последние новости

СУПЕРТЕСТ НА ПРОЧНОСТЬ

12 октября в 21.00 со свистком хорватского арбитра Марио Страхони на стадионе "Раздан" начнется матч отборочного цикла ЧМ-2014 между футбольными сборными Армении и Италии. Билеты на игру будут продаваться даже в день игры, что подтверждает первоначальные опасения: "Раздан" не будет заполнен полностью. Кто бы сегодня ни приехал к нам в гости, цены 8000 и 10000 драмов на восточную и западную трибуны для армянских болельщиков слишком высоки, а относительно дешевые места в ярус и на северную с южной трибуны стадиона небезграничны.

 

Между тем поддержка зрителей подопечным Вардана Минасяна очень нужна. Соперник - действующий вице-чемпион Европы, одна из сильнейших сборных мира. Не случайно букмекерские конторы считают итальянцев абсолютными фаворитами. Дружина Чезаре Пранделли прилетела в Ереван вчера вечером. Сегодня в 17:30 наставник гостей даст предматчевую пресс-конференцию, а в 18:00 состоится открытая тренировка на стадионе "Раздан". Журналисты также получат возможность пообщаться с футболистами.

ЧЕЗАРЕ ПРАНДЕЛЛИ С УВАЖЕНИЕМ ОТОЗВАЛСЯ О БУДУЩЕМ СОПЕРНИКЕ, заявив ранее, что сборная Армении является крепкой и солидной командой, особенно когда играет на своем поле. Наставник итальянцев даже заявил, что наша команда достойна того, чтобы претендовать на путевку на ЧМ-2014. Не будем впадать в эйфорию из-за вежливых заявлений, лучше попробуем реально взглянуть на предматчевую ситуацию. А она вызывает тревогу в связи с критической ситуацией в обороне.

Наши защитные порядки не в порядке, и это вовсе не каламбур. После того как в матче с Болгарией тяжелую травму получил Левон Айрапетян, а Саркис Овсепян решил завершить футбольную карьеру, круг защитников, реально претендующих на участие в игре с Италией, сузился дальше некуда: Роберт Арзуманян ("СКА-Энергия", Россия), Грайр Мкоян ("Ширак"), Валерий Алексанян ("Санат-Нафт", Иран), Артак Едигарян ("Металлург", Донецк, Украина). Кандидатуры Камо Оганесяна, Тарона Восканяна (оба - "Пюник") и Оганеса Амбарцумяна ("Бананц") видятся малореальными, несмотря на их вызов в национальную сборную.

В связи с этим на интернет-форумах болельщиков вновь вспыхнули дебаты по поводу невызова в сборную защитника Дениса Тумасяна из екатеринбургского "Урала". На эту тему говорилось и писалось уже немало. На этом фоне весьма любопытным видится интервью, данное Тумасяном News.am Sport. В нем футболист заявил буквально следующее: "Меня уже приглашали в сборную прошлой осенью, но в Федерации футбола Армении, наверное, работают вспыльчивые люди, которым показалось, что я не хочу играть в сборной". Тумасян объяснил, что в России действует лимит для легионеров и если бы он принял гражданство Армении, то клуб могли дисквалифицировать.

"МНЕ В "УРАЛЕ" СКАЗАЛИ, ЧТО ОТПУСТЯТ МЕНЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, а в тот момент не разрешили. Мою ситуацию сравнивали с Саркисовым, но в его команде не было проблем с количеством легионеров. После этого президент федерации (Рубен Айрапетян. - "ГА") сделал какие-то заявления. Я не навязываюсь в сборную. Если пригласят - приеду. Лично звонил Вардану Минасяну, хотел объяснить ситуацию, но он не брал трубку. Часто слышу разговоры, что я кого-то обманул, специально не приехал, но это все басни. Я всегда слежу за армянским футболом. Вижу, что там есть проблема в обороне, особенно сейчас, и не понимаю, почему мне не дают шанс. В принципе я футболист, Минасян - тренер, и он должен был звонить мне. Но у нас наоборот. Я никак не могу выйти на него", - заявил Тумасян.

Обращаться за комментариями к Вардану Минасяну в столь "жаркие" дни бессмысленно, да и неэтично. За состав, как и за результат, отвечает тренер. Наставник сборной Армении неоднократно подчеркивал, что для него очень важен настрой и желание футболиста играть за сборную, его влияние на микроклимат в команде. Непонятно, действительно бы Тумасян отрицательно повлиял на микроклимат, но слова Рубена Айрапетяна о том, что "Тумасян не армянин" и тема его приезда в сборную закрыта, ставят точку в этой истории. Зато стоит многоточие в вопросе невызова в сборную рослого защитника Алекса из "Мики", неплохо зарекомендовавшего себя в национальном чемпионате. Неужели его квалификация показалась Минасяну настолько низкой? Почему тренерский штаб вновь и вновь продолжает доверять футболистам, чья игра, мягко говоря, не внушает уверенности?

Вопросов на самом деле куда больше, но искать ответы на них мы будем уже после супертеста на прочность, который вся наша сборная, включая оборону, пройдет в пятницу.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.