Последние новости

КОРЕННОЙ АМЕРИКАНЕЦ РАМОН ФЛОРЕС

Должен признаться, что о существовании ансамбля Forbidden Saints я узнал из афиши на ограде нашей Оперы. Пошел на площадь 21 сентября, послушал и влюбился.

АНСАМБЛЬ СОЛИСТОВ-ВИРТУОЗОВ ИГРАЛ ТАКОЙ МИКС ЖАНРОВ И РИТМОВ, что невозможно было удержаться от восторга. В их композициях смешивалось все - от танго до классики, от классического рока до фламенко - и все это с сильным привкусом музыки народов самых разных стран, включая армянскую. Люди на площади восторженно слушали, танцевали, подпевали и аплодировали. Безучастных не было. Да и не могло быть - такую музыку слушать спокойно просто невозможно.

Как выяснилось, ансамбль был создан в Пасадене группой музыкантов, в числе которых представители нескольких латиноамериканских стран, граждане США и Армении. Они собрались вместе, чтобы явить миру доселе невиданную музыку, представить слушателям новый жанр. И им это удалось - сегодня эта группа весьма и весьма востребована слушательской аудиторией.

Прежде чем выступить в Ереване, они отыграли в Турции, а сразу после 21 сентября поехали в Степанакерт, где дали концерт на центральной площади столицы НКР. В составе группы - известные музыканты: скрипач Армен Мовсисян, дудукист и кларнетист Рубен Арутюнян, дудукист Камо Сейранян, бас-гитарист Хова Бурян. А на время упомянутых концертов к ним присоединился еще и наш лучший трубач Ерванд Маргарян. Его пригласили в состав, поскольку к первому концерту тура опаздывал основной трубач - известный мексиканский музыкант Рамон Флорес. Услышав его игру на площади, я задался целью встретиться с ним, поговорить и разузнать о нем как можно больше. Оказалось, что сделать это достаточно легко - Рамон Флорес после совместных репетиций и выступлений очень подружился с Ервандом Маргаряном, через которого я и нашел Флореса. Оказался он на редкость дружелюбным, веселым и словоохотливым человеком.

- Я РОДИЛСЯ В МАЛЕНЬКОМ МЕКСИКАНСКОМ ГОРОДКЕ. Семья была не шибко богатая, и поэтому учиться музыке у меня никакой возможности не было. Мой отец был профессиональным музыкантом, тромбонистом, играл в ресторанах, на свадьбах. Видя мою любовь к музыке, он решил научить меня играть на тромбоне. Но мне было всего 10 лет, и было очень трудно играть на этом инструменте чисто физически: он попросту был большим для маленького мальчика. И тогда я решил, что буду играть на трубе. Труба вообще очень популярный в Мексике инструмент, как и гитара. Чуть позже семья переехала в Мехико Сити, где я начал учиться играть. У меня нет официального образования - моей консерваторией была улица. Начинал я в танцевальных оркестрах, популярных в то время в Мексике, - Луиса Алькараса, Пабло Руиса, а главное, знаменитого "короля мамбо" Переса Прадо. Много играл в качестве аккомпанирующего музыканта звездам мексиканской эстрады. А когда я овладел своим инструментом достаточно для того, чтобы предстать перед серьезным музыкальным сообществом, уехал в Нью-Йорк. Я тогда уже мог играть все подряд - джаз, сальсу, самбу, традиционную эстраду... В Америке почти сразу же попал в оркестр легендарного композитора и аранжировщика Куинси Джонса и проработал с ним несколько лет. Затем меня пригласили в оркестр Поля Мориа. С ним я объездил почти весь мир. В начале 70-х был даже в Москве. Помню, там было очень холодно... Потом я играл в студии в качестве солиста оркестра, записывавшего саундтреки для Голливуда. И выступал со звездами поп- и джаз- и даже классической музыки. Список достаточно большой - сейчас всех и не вспомню. Ну, основные - это, наверное, Янни, Линда Ронстадт, Пласидо Доминго, Луис Мигель, Брайан Зетцер, Рафаэль, Энгельберт Хампердинк, Александр Фернандес, Карлос Сантана.

Люблю джаз. Люблю за то, что он дает возможность выражать себя в музыке, ведь в ходе импровизации ты абсолютно свободен и можешь делать все, что захочешь, показать, на что ты способен. Но я не считаю себя джазовым музыкантом: играю все подряд - сальсу, ча-ча-ча, румбу, босса-нову, рок. Если честно, то лишь одним джазом трудно прокормить себя - ведь джаз любит ограниченное количество людей. А кроме того, я бы не хотел замыкаться в рамках одного стиля или жанра. Ведь хорошая музыка есть во всех жанрах.

Когда группа Forbidden Saints пригласила меня к себе, я согласился не раздумывая. Группа играет весьма красочную, колоритную и необычную музыку, она заинтересовала меня, и я присоединился к ней с удовольствием. Я познакомился с Арменом Мовсисяном, Каро Сейраняном и поэтому был очень рад, когда мне сообщили, что мы едем в Армению.

- Конечно, я слышал об Армении и до приезда, - продолжает артист. - Знал, что у вас очень древняя история, что Армения - одна из древнейших цивилизаций на земле, что вы первые христиане и у вас очень богатая культура... Мои армянские друзья давали мне записи армянской музыки, я слышал, как они играют... Так что я был немного готов к встрече с Арменией. И сейчас вижу, что все рассказанное об этой стране и ее людях - абсолютная правда. Кстати, мы, мексиканцы, во многом с вами похожи. Темперамент, обычаи, нравы, кухня. Даже отношение ко времени такое же. И я ничуть не удивился, когда назначенная репетиция началась с опозданием почти на час. У нас происходит то же самое...

МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ НА ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ВАШЕГО ДЖАЗ-БЭНДА. Великолепный оркестр, хороший звук, изысканные и виртуозные соло, красивые композиции. Честь и хвала тем, кто поддерживает этот оркестр, это трудное, но нужное дело. Большой оркестр - это некое лицо культуры страны. Прежде чем говорить о популярности латиноамериканской музыки во всем мире, надо вспомнить о том, что наша музыка пришла из Африки вместе с сотнями тысяч невольников. Основным котлом, где все начало смешиваться, была Куба, где к африканским ритмам добавились ритмы и мелодии Карибского моря. Ну а потом это все перебралось в наши страны и превратилось в сотни различных стилей. И сегодня в каждой южно-американской стране есть своя музыка. Конечно, существует множество различных мнений по поводу возникновения всех этих стилей и направлений. Существует мнение, что неким музыкальным центром нашей части Америки является Пуэрто-Рико. Не знаю. Не думаю. Африка - корни. Куба - некий передаточный механизм. А потом уже трудно определить, кто "главнее" в смысле развития латиноамериканской музыки. Но факт, что в нашей музыке присутствуют великолепные, энергичные, буквально заставляющие человека танцевать ритмы, и это делает ее яркой и привлекательной. Но вот чем мир действительно обязан Пуэрто-Рико, так это возникновением слова "сальса". В этой стране сальсой называют очень пахучую приправу, которую хозяйки добавляют в обед. А на Кубе, где и возник этот ритм, его называют "кукарача". Очевидно, англоязычным жителям Америки было трудно произносить слово "кукарача", поэтому название "сальса" стало более употребляемым.

- Из Еревана мы вновь отправляемся в Турцию, у нас большой концерт в Стамбуле. Ну а оттуда улетаем в Америку. Кстати, когда говорят "американцы", почему-то подразумевают жителей США. Хотя настоящими жителями Америки являемся мы - мексиканцы, пуэрториканцы, аргентинцы, бразильцы. Лично я считаю себя коренным, самым настоящим американцем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09
      14536

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23
      6987

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24
      3135

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44
      4855

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4343

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20
      4316

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36
      6894

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21
      4888

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.