Последние новости

УДАЧНЫЕ ИСТОРИИ С PANARMENIAN EXPO

Вчера, 12 октября, в СКК им. К. Демирчяна свои двери широко распахнула 4-я Всеармянская международная многопрофильная выставка PanArmenian Expo-2012, проходящая со слоганом "Главное мероприятие года". Выставка, площадь экспозиции которой составила 3500 кв. метров, организована Торгово-промышленной палатой Армении (ТПП РА) и компанией "Пром Экспо"…

В этот раз мероприятие по времени совпало как с праздником Эребуни-Ереван (при входе на выставку был организован своеобразный уголок нашей столицы – в частности, поставлена знакомая всему городу скамейка с надписью "Ереван", рядом с которой гостей угощали большим тортом с надписанной цифрой "2794"), так и с приездом в Армению большой российской делегации, которая пришла ознакомиться с выставкой перед заседанием армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству…

Участников выставки в ходе торжественной церемонии ее открытия поздравили с этим событием министры экономики и диаспоры Тигран Давтян и Грануш Акопян. Первый, в частности, обратил внимание собравшихся на то символическое совпадение, что выставка проходит в период, когда в реальном секторе Армении наблюдается подъем. А председатель ТПП РА, депутат НС РА Мартын Саркисян отметил, что изо дня в день растет потребность в подобной выставке и соответственно растет как количество участников, так и ассортимент выставляемой разнообразной продукции. В частности, на сей раз в PanArmenian Expo принимают участие порядка 120 компаний, организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе из Сирии, Ирана, Грузии и других стран, представляющих различные сферы экономики (промышленность, сельское хозяйство, телекоммуникации, здравоохранение, недвижимость, строительство и т.д.).

Конечно, на выставке была представлена и импортная продукция – разнообразный и проверенный временем инструментарий Bosch, итальянские огнетушители с особыми свойствами (без срока годности и с возможностью перезаправки после использования – по цене 17,5 тыс. и 22,5 тыс. драмов), которые предлагала дистрибьюторская фирма Arc style of life, и много чего другого.

Юный представитель старейшего (основан в 1948 году) Руставского металлургического завода (с января 2012 года перешел во владение ООО "Рустави-Сталь") Лаша Берая не стал скрывать, что здесь они с единственной целью – найти покупателей для своей продукции. Предприятие ежемесячно производит 8 тыс. тонн арматуры, 4-5 тыс. тонн чугунных слитков, а также бесшовные трубы, стальные конструкции, шлак и ферросплавы. "Мы уже продаем в Армении свою продукцию, в частности арматуру – но маловато…" - заметил представитель завода. Интересно, был ли он в курсе строящегося ныне в Чаренцаване компанией "АСКЕ груп" металлургического завода со сходной номенклатурой изделий. Возможно, скоро та же армянская арматура в плане импортозамещения сильно огорчит грузинских производителей, но ведь ее они поставляют и в Азербайджан… В общем я ничего им по этому поводу не сказал, не желая расстраивать ребят из Грузии…

Выставка проходит в период, когда в реальном секторе Армении наблюдается подъем.Хочу рассказать пару-тройку удачных историй об армянском бизнесе и пожелать подобные же истории другим национальным компаниям. Итак, история первая, которая заинтересует автолюбителей и автоводителей. Как известно, самая дорогая часть производства шин – это ее оболочка, каркас. Защитный слой (протектор), то есть та часть шины, которая непосредственно соприкасается с землей, при помощи современных технологий может многократно восстанавливаться, что экономит финансовые средства на 30-50%. Основателем такой технологии является известная компания Bandag, являющаяся подразделением одного из крупнейших производителей шин – корпорации Bridgestone, которая вот уже более 20 лет занимается восстановлением протекторов шин. Так вот: в Армении основано армяно-канадское совместное предприятие Sebou-Tire ("Себу-Тайер"), которая и занимается восстановлением протекторов шин легковых и грузовых автомобилей, а также специальной техники, используемой в строительстве и горной промышленности.

Как нам поведал менеджер по продажам вышеназванной компании Авет Шмавонян, на спецстанках под высоким давлением протектор обвертывается на оболочку, помещается в вакуумные конверты и вводится в автоклав, где под высокой температурой и давлением сплавляются протектор и каркас…

…В Армении в 2007 году основана компания "Голден Филд", специализирующаяся на производстве газовых баллонов высокого давления для установки на различные транспортные средства. Как нам рассказали представители компании Ишхан Амбарцумян и Айаса Тахмазян, годовой объем производства завода на сегодняшний день составляет 60 тысяч баллонов. Однако учитывая рост потребности в них, планируется уже в ближайшие два года увеличить мощность завода вдвое. Кстати, уже сегодня продукция предприятия экспортируется в страны СНГ (Россия, Украина, Беларусь), а также в Болгарию, Грузию, Иран, Пакистан. И еще одно "кстати": во всем регионе такого производства нет…

А вот у компании Bakss Group история успеха начиналась в 1997 году с… обычной рыбы. Для поставок этой чувствительной к транспортировке и условиям хранения продукции в страны СНГ и Евросоюза необходимо было позаботиться о надлежащей упаковке – безопасной для пищепродуктов, легкой, надежной и, главное, обеспечивающей низкую теплопроницаемость. Для этого полностью подходила тара из пенопласта, которая известна на рынке уже лет 60. Однако на внутреннем армянском рынке подобного производства не имелось, что и послужило мотивом для того, чтобы компания "Баксс" в прошлом году основала собственное производство, насыщенное самым современным оборудованием по выпуску изделий из пенопласта.

Сегодня компания экспортирует рыбную продукцию в полностью соответствующих европейским стандартам ящиках из пенопласта собственного производства. Кроме того, на заводе выпускаются ящики для упаковки фруктов, напольные изоляторы, а также предназначенные для строительства термоблоки и покрытия из пенопласта.

Но и это еще не вся история. Павильон компании "Баксс" был одним из самых оригинальных на выставке, поскольку представлял из себя т. наз. термодом, построенный из бетона и пенопласта. Первый известен своей прочностью и надежностью, а второй – идеальный теплоизолятор. Объединение этих двух строительных материалов позволило создать эффективную и доходную строительную технологию, которая обладает целым рядом преимуществ…

Будем надеяться, что подобных историй успеха у нас будет все больше и больше…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.