Последние новости

ИГРА ЕСТЬ - РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. ПОКА

Визит футбольной сборной Италии в Ереван ожидался давно и с нетерпением. С того дня как жребий свел в группе "В" отборочного цикла ЧМ-2014 нашу сборную и вице-чемпионов Европы, армянские болельщики предвкушали встречу со "Скуадрой адзуррой" (в переводе с итальянского - голубая или лазурная эскадра). 12 октября должно было стать для подопечных Вардана Минасяна своеобразным моментом истины. Более удачную "лакмусовую бумажку" для определения истинных возможностей национальной команды найти трудно. Тем более что последний матч с болгарами показал: для борьбы за место под солнцем подопечным Минасяна необходимо вырабатывать определенные навыки, главный из которых - умение держать удар даже при провокациях соперника и плохом судействе.

 

Наставник гостей Чезаре Пранделли хорошо осознавал, что сборная Армении перестала быть поставщиком очков и с ней нужно серьезно считаться. Поэтому на поле с первых минут вышли опытные игроки во главе с апеннинским "аксакалом" Андреа Пирло. Вардан Минасян в помощь Роману Березовскому выставил в обороне легко предугадываемый квартет в лице Роберта Арзуманяна, Грайра Мкояна, Валерия Алексаняна и Артака Едигаряна. Вместо дисквалифицированного Геворга Казаряна играл Давид Маноян, составивший вместе с Аразом Озбилисом, Генрихом Мхитаряном и Юрой Мовсисяном креативно-атакующий потенциал нашей команды. Сдерживать итальянцев в центре выпало двум опорным полузащитникам - Артуру Едигаряну и Карлену Мкртчяну.

Нет смысла подробно пересказывать перипетии матча. Отметим, что болельщики покинули стадион "Раздан" с двоякими чувствами. С одной стороны, игра получилась интересной, почти до конца державшей болельщиков в напряжении. Однако содержание поединка со временем забывается, а результат на табло остается. Трудно не согласиться с Минасяном, заявившим на пресс-конференции, что его команда показала лучшую игру в этом году. Конечно, класс итальянцев дал знать о себе уже со стартовым свистком. "Скуадра адзурра" не собиралась отдавать инициативу хозяевам и за счет более классных исполнителей сразу же завладела преимуществом. Отметим сходство между эпизодом, приведшим к пенальти, когда мяч нашел руку Мкояна, и аналогичным моментом в матче Болгария - Армения, когда после удара Мхитаряна мяч попал в руку защитника хозяев. Обе ситуации арбитры трактовали не в нашу пользу. Увы...

Однако наша команда не стушевалась перед грозным соперником, даже пропустив первый гол. Однако наша команда не стушевалась перед грозным соперником, даже пропустив первый гол. Прима донецкого "Шахтера" и всего армянского футбола Мхитарян сотворил маленький шедевр. Неудержимый Генрих убежал от двух защитников и хладнокровно переиграл великого Буффона. Трибуны моментально пришли в экстаз и оглушительным ревом погнали сборную вперед. Пошла игра на встречных курсах, как говорят в таких случаях, до первого гола. Мы еще долго будем помнить, как Буффон отбил удар с 10 метров Манояна и как Мовсисяну не хватило считанных сантиметров, чтобы вколотить мяч в незащищенные ворота после классной передачи Мхитаряна. Однако итальянцы выстояли и провели два разящих укола. Оба гола были забиты головой после ошибок наших защитников. Писать в который раз о неудачных действиях армянской обороны уже опостылело. Скажем лишь, что полностью провалили матч Валерий Алексанян и Роберт Арзуманян, да и остальные выглядели немногим лучше.

На судейство жаловаться не приходится. Конечно, хорватский арбитр Марио Страхоня мог и не назначать пенальти. Да и счет по желтым карточкам 5:2 в нашу "пользу" при условии, что сборная Армении играла ничуть не грубее итальянцев. Но зато в эпизоде, предшествовавшем голу Мхитаряна, нарушил правила автор голевого паса Маноян, врезавшийся в соперника.

С каждой потерей очков шансы сборной Армении побороться за путевку на чемпионат мира в Бразилию тают. Однако сам факт, что в матче с одной из ведущих сборных мира наша команда старалась играть в комбинационный атакующий футбол, говорит о том, что тренерский штаб находится на правильном пути. Другое дело, что до тех пор, пока не будет кардинально решена проблема защитных рядов, счет на табло чаще будет неутешительным. Что касается атмосферы на трибунах "Раздана", лучшим свидетельством служат слова спортивного комментатора телеканала "Россия 2" Александра Кузмака: "... Даже в эфире чувствовалась теплая атмосфера "Раздана". Может, "Раздан" и не самый современный стадион, но это стадион с историей. У него отличный газон, а публика, которую неоднократно показывали, была просто великолепна!"

Добавим, что в день игры с Италией Совет старейшин Еревана присвоил Генриху Мхитаряну звание почетного гражданина Еревана. Согласно сообщению пресс-службы мэрии армянской столицы, "почетное звание присвоено Мхитаряну за большие успехи в футболе и блестящие спортивные достижения, а также в связи с 2794-летием Еревана".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.