Последние новости

Памяти чемпиона

В Берде (Тавушский марз) 12 - 14 октября состоялся 7-й международный турнир и первый розыгрыш Кубка, посвященные памяти борца вольного стиля, чемпиона Европы и СССР, бронзового призера первенства мира, обладателя Кубка мира и СССР, серебряного призера Игр доброй воли Гнела Межлумяна.

 

В ТУРНИРЕ, ВХОДЯЩЕМ В КАЛЕНДАРЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ БОРЬБЫ (FILA), приняли участие 130 юных борцов 1996/1998 гг. рождения из Армении, Грузии и Арцаха. В командном зачете в финальную стадию вышли команды из Грузии, Ванадзора и два ереванских коллектива. В решающем поединке столичные борцы оказались сильнее ванадзорских, а бронзовые медали достались грузинским спортсменам. Призами за лучшую технику были награждены Тариел Гаприндашвили (Грузия, 69 кг), Саркис Овсепян (Ереван, 76 кг) и Размик Погосян (Ванадзор, 85 кг). Победителям соревнований были вручены кубки, медали, почетные грамоты и памятные подарки. Для чемпионов и призеров были также преусмотрены денежные премии.

Яркой страницей в карьере Гнела Межлумяна стал чемпионат Европы 1989 года в Анкаре. В финале 22-летний борец встретился с турком Шюкру Оглы. Вот что в беседе с "Айастани физкультурник" рассказывал Г.Межлумян. "Сопровождавший меня к ковру главный тренер Иван Ярыгин попытался что-то подсказать мне. Я прервал его, сказав, что знаю, что мне делать. Целью хозяина турнира было стать чемпионом и одновременно отомстить за победу, одержанную мною два года назад в Болгарии. С непонятного разрешения судей мой соперник, как и его товарищи по команде, смазал свое тело оливковым маслом. Кроме того, с начала схватки он странным образом старался "массировать" мое лицо. Чуть позже я почувствовал острый запах, перехватило горло, глаза начали слезиться. Я понял, что его ладони были смазаны мазью "финалгон". Стиснув зубы от возмущения, я сразу же сменил тактику и перешел, как у нас принято говорить, к активной пассивности: не получить предупреждения и, главное, вызвать противника на атаку без подготовки. В результате принципиальный поединок завершился в мою пользу".

Победив турка в столице Турции, армянский борец завоевал золотую медаль первенства континента. 30 марта 2005 года Гнел Межлумян погиб в автокатастрофе. Спортивная школа Берда и городская улица были переименованы в честь чемпиона. С 2006г. в спортшколе ежегодно проводится турнир памяти борца.
 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.

    • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВЫСТУПИЛИ ОТЛИЧНО
      2023-06-19 15:56

      На завершившемся в Тиране чемпионате Европы по вольной борьбе среди юношей (до 17 лет) блестяще выступила сборная Армении под руководством главного тренера Аршака Айрапетяна.