Последние новости

РАЛЛИ НЕ БУДЕТ...

Над Арменией кружат первые предвестники кризиса?

Как известно, в основе всего мирового производства, а также финансов так или иначе лежит первичный товар - сырье. К некоторым сырьевым рынкам Армения имеет прямое либо опосредованное отношение - и от ценовой конъюнктуры на них в значительной степени зависит самочувствие армянской экономики...

Всем, к примеру, памятно, как резкое падение цен на металлы в 2008-2009 годах возвестило приход глобального финансово-экономического кризиса в Армению. Сегодня в стране пока что продолжается внушительный экономический рост, который сопровождается, в частности, двузначными темпами в промышленности и сельском хозяйстве. Но надолго ли его хватит?

Нынешние цены на вывозимые в Европу армянские ферромолибден и молибден находятся на крайне низкой отметке.В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА ФОНЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ КАРТИНЫ и социальной напряженности в Европе - прежде всего в Греции и Испании - отмечено ухудшение настроений, и сырьевые активы ушли в минус. Из-за замедления темпов роста мировой экономики, слабой промышленной активности в Китае, который держит первое место в мире по потреблению промышленных металлов, в этом сегменте наблюдается ярко выраженная негативная динамика. И это не есть хорошо для Армении...

Как сказал корр. "ГА" директор компании "Эй-Эм-Пи" (AMP - Armenian Molybdenum Production) Карен Карапетян, нынешние цены на вывозимые в Европу армянские ферромолибден и молибден находятся на крайне низкой отметке: хуже они были только в острую фазу глобального кризиса. Падение доходов металлургических компаний Армении, как ни странно, сопровождается вновь ожившей проблемой несвоевременного возврата государством их переплат по линии НДС, о чем "ГА" сообщил директор другого столичного предприятия по переработке молибденового концентрата - завода "Чистое железо" - Геник Карапетян. Казалось бы, эту проблему правительство в свое время решило - в частности, законодательно прописав, что в случае задержки с возвратом компаниям-экспортерам переплат по линии НДС государство, как самый обычный хозяйствующий субъект, будет выплачивать им штрафы. Интересно, зафиксирован ли у нас хоть один прецедент такого рода...

Снижение роста глобальной экономики, будь то в зажатой тисками рецессии Европе или буксующем Китае, тянет за собой вниз и главный промышленный металл - медь. По прогнозам экспертов, никакого бурного "ралли" цен в сегменте промышленных металлов не ожидается и в начинающемся последнем квартале текущего года. Таким образом, над Арменией уже появились "первые ласточки", а вернее сказать, "вороны" резкого ухудшения мировой экономической конъюнктуры, когда две главные статьи экспорта из республики "захромали" - пока только на одну ногу...

Государство, как самый обычный хозяйствующий субъект, будет выплачивать им штрафы.ЭКСПЕРТЫ ИЗ MORGAN STANLEY НЕДАВНО ПРОВЕЛИ КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ рынков главных для мировой экономики сырьевых товаров и пришли, в частности, к выводу, что и цинк, и свинец, и алюминий из-за переизбытка производства и предложения на рынке, заполненности складов как минимум в ближайшие два года будут страдать от низких цен. Цинк и свинец в Армении производятся - и депрессивные цены на эти экспортные товары, мягко говоря, не лучшим образом скажутся на соответствующих производствах. А вот фольгопрокатное ЗАО "Русал-Арменал", возможно, легче перенесет потрясения, поскольку само закупает первичный алюминий (что будет обходиться ему дешевле), а экспортирует уже алюминиевую фольгу - товар более сложного передела, с более высокой добавленной стоимостью.

Как мы уже неоднократно писали, в период неопределенностей и волнений одним из лучших защитных активов является золото, которое следует приобретать прямо сейчас. В последнее время цена на "желтый металл" продолжает расти и, по прогнозам, в ближайшее время перевалит за отметку $1800 за унцию. Соответственно мировым тенденциям золото в Армении в очередной раз подорожало с 24 сентября: покупка 1 грамма химически чистого драгметалла обойдется в размере около 21,3 тысячи драмов, продажа - более чем в 23 тысячи. Кстати, движение цен на серебро будет поддерживать ту же динамику, что и золото. Таким образом, редкой отраслью, которая не только не пострадает от мировой депрессии, но и может выйти из нее "с плюсом", является золотодобыча и переработка благородного металла как минимум в "сплав Доре" (содержание золота не менее 70%).

Если же говорить о двух важнейших для Армении продовольственных сырьевых товарах - сахаре и пшенице, - то в первом случае тенденции позитивные, а во втором - нет.С другой стороны, даже повышательный тренд цен на золото вряд ли обрадует представителей технологически следующей за добычей и первичной переработкой (аффинаж) "желтого металла" ювелирной отрасли, для которой более важны стабильные, а не мечущиеся то вверх, то вниз цены. Кстати, раз уж мы заговорили о ювелирке, то следует заметить, что российская "АлРоСа" ("Алмазы России-Саха") отмечает некоторое оживление на мировом алмазном рынке и прогнозирует рост спроса на бриллианты в 4-м квартале уходящего года.

Цены на нефть влияют на наши дела в экономике опосредованно - через ситуацию в России, откуда и поступает в Армению львиная доля частных денежных трансфертов. И поскольку экономика России чрезвычайно сильно зависит от нефтяных цен, то их колебания в ту или иную сторону сразу же сказываются на толщине кошельков армянских трудовых мигрантов и соответственно на объемах денежных переводов.

Понятно, что сокращение мировой экономики вызывает снижение спроса на "черное золото", в результате чего в последнее время нефтяные котировки сползают вниз. К тому же свою лепту в этот тренд на днях внесла и ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти), которая задалась целью снизить цену на нефть до 100 долларов США за баррель. И это снова не есть хорошо для Армении, так как грозит серьезным ухудшением платежного баланса страны, падением потребительской активности и затовариванием рынков...

...ДРУГОЙ ВАЖНЫЙ СЫРЬЕВОЙ ТОВАР - ХЛОПОК. Цены на него находятся в прямой зависимости от темпов роста китайской экономики, причем без существенных гэпов по времени (разрыв в ценовом графике. - А.А.). Сильный рост ВВП Китая стимулирует увеличение цены, слабый - спад. Таким образом, замедление темпов роста экономики Поднебесной будет снижать стоимость хлопка, что не станет неприятным сюрпризом для армянских текстильных производств, использующих это сырье.

Если же говорить о двух важнейших для Армении продовольственных сырьевых товарах - сахаре и пшенице, - то в первом случае тенденции позитивные, а во втором - нет. Имеется в виду, что в результате обильного урожая тростника в Бразилии цены на сахар будут снижаться. И напротив, засуха в США и России рискует спровоцировать глобальное повышение цен на пшеницу - одну их крупных статей импорта в Армению. Хлеб в республике уже начал дорожать, но это может оказаться лишь "цветочками": резкое повышение стоимости названного актива - вот это уже будут те самые "ягодки"...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1074

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2259

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3059

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1372

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28
      2097

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59
      2405

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04
      2006

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32
      3775

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.