Последние новости

ПОШЕЛ ВТОРОЙ МЕСЯЦ

Шаги

3 сентября неожиданно подали в отставку оба заместителя председателя Комитета по госдоходам - Рубен Кочарян и Арташес Бейбуртян. Официальные причины отставок, как водится, остались за кадром, и только на днях выяснилось, что один из заместителей на принадлежащих ему объектах использовал кассовые аппараты, перепрограммированные таким образом, чтобы фиксировать только часть сделок. Такой была прелюдия, а через 12 дней грянули перемены…

Со дня совещания в правительстве, положившего начало качественно новому этапу деятельности властей по борьбе с коррупцией, прошел месяц и одна неделя. Сегодня уже можно подвести промежуточные итоги и дать оценку как шагам президента, так и реакции на эти шаги со стороны политических сил и гражданского общества.

15 СЕНТЯБРЯ ПРЕЗИДЕНТ ЗАТРОНУЛ ТЕМУ "ОТКАТОВ" И ДАЛ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОРУЧЕНИЕ генпрокурору и руководителю службы нацбезопасности. Всплыло дело о ремонте таманяновского здания публичной библиотеки в Ереване, позже был арестован начальник управления Минградостроительства. 26 сентября состоялось совещание в МО, достоянием широкой общественности стала тема поставок воинским частям мяса индийских буйволов. Ведется расследование.

28 сентября последовал арест экс-начальника госслужбы соцобеспечения Минтруда и социальных вопросов республиканца Вазгена Хачикяна. В тот же день состоялось совещание представителей судебно-правовой системы. На следующий день, 29 сентября, темой всеобщего обсуждения стали вопиющие нарушения в сфере здравоохранения.

1 октября в ходе встречи с ответственными сотрудниками налоговых органов президент заявил: "Для всех должно быть предельно ясно и точно: чем жестче будет борьба Комитета по госдоходам против тени, тем больше будет недовольство и вмешательство". Президент предупредил, что любое вмешательство в деятельность налоговых органов, в том числе со стороны высокопоставленных должностных лиц, будет пресекаться. Таким образом, комитету были даны все полномочия по борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

С трибуны съезда Европейской народной партии Серж Саргсян заявил: "Мы предприняли разработку комплексной программы реформ, в результате которой будем иметь более продуктивную систему управления. Для реализации этой цели РА нуждается в ощутимом финансовом содействии. С этой целью совместно с Европейской комиссией мы готовим форум доноров для Армении". Напомню, что европейские партнеры обещали организовать форум доноров после парламентских выборов, но затем перенесли его на период после президентских выборов. Серж Саргсян пообещал, что президентские выборы будут свободными, справедливыми и прозрачными. Весьма симптоматично, что впервые президент заговорил о предстоящих выборах именно с трибуны съезда Европейской народной партии, членом которой является РПА.

Параллельно совещаниям президент посещал марзы: начал с Вайоц Дзора, где говорил о проблемах сельского хозяйства, на прошлой неделе посетил Гюмри, где поздравлял новоселов в районе Муш-2.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТИГРАН САРКИСЯН ТОЖЕ НАПРАВИЛСЯ В ГЛУБИНКУ и после посещения Ширакского марза озвучил факты, связанные со строительством школы в деревне Мец Манташ, на которое из госбюджета было выделено 270 млн драмов, из коих порядка 200 млн пущены на ветер, в итоге зданию присвоена 3-я степень аварийности. "Позорное зрелище" (выражение премьер-министра) являет собой и вид школы N5 в Масисе. "И все это происходит в сфере градостроительства, которую правительство признало приоритетной", - констатировал премьер-министр и пообещал, что виновные будут наказаны.

РПА принадлежит к числу правящих сил, которые не скрывают наличия в стране трудноразрешимых проблем. Президент и прежде проводил совещания, критиковал руководство отраслей, требовал принять меры по оздоровлению ситуации в той или иной сфере, однако столь масштабного разоблачения фактов коррупции и нецелевого расходования бюджетных денег за последние 20 лет в стране не было. Шаги президента в буквальном смысле вырвали внутриполитическую ситуацию из привычного русла. Иначе и быть не могло: Серж Саргсян сам когда-то говорил, что стабильность - не самоцель, ибо в противном случае она приводит к заболачиванию обстановки.

Реакция

Секретарь фракции ППА Наира Зограбян объявила на днях, что ни экс-министр градостроительства Вардан Варданян, ни экс-министр здравоохранения Арутюн Кушкян не имеют никакого отношения к тем безобразиям, которые творились в их ведомствах, иными словами, нам предлагают поверить в то, что в партии Царукяна собрались бескрылые архангелы и любая критика в их адрес - всего лишь "сведение политических счетов".

ТЕЛЕАГИТПРОП ППА ЕЖЕДНЕВНО ПЫТАЕТСЯ ЗАСТАВИТЬ обывателей поверить в то, что миллиардер-американец может дать 2 млн долларов экс-министру иностранных дел Армении просто так, на… "благотворительность". А еще население должно поверить, что миллиардер, чьи деньги не были потрачены по назначению, то есть так и не дошли до бедных, вовсе не озабочен этим обстоятельством, потому что "доверяет" Вардану Осканяну. А может, гораздо логичнее предположить, что назначение денег было иным и Хансман дал Осканяну 2 млн вовсе не на благотворительность, а совсем на иные, например, политические цели?

Увы, задаваться подобными вопросами сегодня "не модно", впереди президентские выборы, а потому активно раскручивается тема "политических преследований", и те, кто всегда готов принять на уши очередную порцию "лапши", уже верят как в святость экс-министров, так и в то, что кто-то кому-то может за красивые глаза подарить пару миллионов. Ну ладно обыватели, с них спрос невелик: многие падки на любую пропаганду, но ведь и оппозиция слово в слово повторяет тезисы агитпропа ППА и даже делает вид, что верит в честность и некоррумпированность ее экс-министров. Впрочем, чему тут удивляться, ведь та же оппозиция "верила", что перед парламентскими выборами "благотворительностью" занимался фонд Царукяна, а не ППА, и что эта "благотворительность" не имела никакого отношения к парламентским выборам…

По примеру ППА оппозиция с готовностью приписала шаги президента сведению политических счетов, хотя в числе привлеченных к ответственности лиц есть и члены РПА. Оппозиционный агитпроп называет шаги президента не иначе как предвыборным шоу, сериалом, режиссером которого является президент, а сценаристом - премьер-министр. Оппозиции по большому счету наплевать, будут продолжены позитивные преобразования или нет, она по-прежнему руководствуется своим любимым принципом "чем хуже - тем лучше". Увы, занюханный пропагандистский арсенал отрицания всего и вся частично взят на вооружение и гражданским обществом…

Вот уже второй месяц страна живет в новой реальности, президент предпринимает шаги по оздоровлению ситуации в сфере управления, идет очистка авгиевых конюшен, и за это время из лагеря политических сил и гражданских инициатив не прозвучало ни одной более или менее позитивной оценки - сплошной негатив, поиски политических подтекстов и интриг, подозрения в сведении политических счетов, кликушество по поводу того, что предпринятые меры не дадут результата, заявления, что коррупцию в Армении потеснить невозможно. Все подчинено предвыборной логике: оппозиция пытается доказать населению, что смена власти необходима, ибо нынешняя власть не способна провести радикальные преобразования. Президент доказывает обратное. Вот уже второй месяц…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…