Последние новости

КЛАДОВАЯ РЕМЕСЕЛ В СЕЛЕ МЯСНИКЯН

Дорога в село Мясникян Армавирского марза пролегала мимо обширных полей, богатых осенним урожаем, вслед за которыми перед взором предстала удручающая картина убогих домишек, обветшалых зданий и заржавелых автомобилей. "Не все сразу, милая! - произнес вдруг на западноармянском сидящий рядом пожилой мужчина, словно прочтя мои мысли. - Сначала отстроят нашу независимую столицу - ведь именно в Ереван сегодня съезжаются официальные гости и туристы, а там, глядишь, возьмутся и за регионы... Немного потерпи, сейчас увидишь жемчужину Армавира".

Действительно, спустя несколько минут автобус притормозил у обочины, казалось, бесконечной дороги, по правую сторону которой в зелени деревьев укрылся аккуратно выделанный дом в пару этажей. Это и была та самая "жемчужина" - Центр художественных ремесел, вот уже пятый год известный как "Мастерская Левон Галчян" не только в Армавире, но и далеко за его пределами. Собравшиеся у порога мальчики и девочки в таразах с нетерпением ждали очередную партию гостей, которых здесь встречали не только хлебом-солью. Большой стол был накрыт по соседству с тониром дарами армянских полей - сочная зелень, перец, помидоры, а рядом деревенский сыр, яйца и свежевыпеченный лаваш.

основание в Армавирском марзе ремесленной мастерской стало своеобразной реализацией мечты рано ушедшего из жизни сына супругов Галчян - известного за рубежом дизайнера Левона Галчяна.Гостей потчевали молодым армянским вином: в этот день в Центре художественных ремесел был праздник - выставка-ярмарка "Реализация-2012", уже второй год собирающая любителей армянской ручной работы из разных стран. На всех трех этажах и практически во всех помещениях "Мастерской Левон Галчян" можно было увидеть изделия ручной работы известных армянских мастеров и, конечно, самих воспитанников центра, которые сегодня не представляют своей жизни без "жемчужины" Армавира. Кроме местных и зарубежных гостей на выставку-ярмарку прибыли также представители фонда "Дети Армении" (COAF), с недавних пор спонсирующего "Мастерскую", и, конечно, основатели центра супруги Рубен и Мариет Галчяны.

Центр художественных ремесел родился в селе Мясникян не случайно. Как отметил проживающий в Англии почетный доктор НАН РА, известный картограф, автор ряда научных трудов Рубен Галчян, любого рода деятельность в Армении, в том числе и связанная с искусством, в основном сосредоточена в столице, а ведь известно, что многие наши видные писатели, художники, скульпторы вышли из села. "Я уверен, что на селе много талантливых детей, им просто нужно помочь проявить и развить свой талант, вот мы и решили открыть культурно-образовательный очаг вне Еревана", - признался Р.Галчян. Кроме того, основание в Армавирском марзе ремесленной мастерской стало своеобразной реализацией мечты рано ушедшего из жизни сына супругов Галчян - известного за рубежом дизайнера Левона Галчяна, который не раз бывал в Армении и задумывал осуществить ремесленную мастерскую.

Идея начала претворяться в жизнь 7 лет назад, первая пара лет пошла на строительство, ремонт и оборудование центра. К тому времени Рубен Галчян познакомился с проживающим неподалеку архитектором Микаелом Мкртчяном, после чего твердо решил - быть тому директором "Мастерской". Как вспоминает Микаел, прием первых учащихся был похож на строгий экзамен: жители окрестных сел, узнав о Центре художественных ремесел, ринулись с детишками сюда, посему пришлось устроить солидный отбор "абитуриентов". Изначально в центр планировалось принять не больше 20 детей в возрасте от 8 до 18 лет, чтобы обеспечить им полноценное внимание мастера и создать условия для приобретения максимума знаний по тому или иному ремеслу.

бучение в центре бесплатное: лучшие специалисты Армавирского марза и Еревана передают здесь свой опыт и знания в мастерских по гравировке на камне, кузнечному делу, металлообработке, керамическому искусству, рукоделию и вышивке, обработке серебра, резьбе по дереву. Здесь же детей обучают рисованию и скульптуре. "Нам бы хотелось охватить все традиционные армянские ремесла, но основание мастерских зависит от того, каких и скольких мастеров нам удается привлечь к работе - не каждый готов приезжать сюда из столицы", - говорит директор и преподаватель центра Микаел Мкртчян.

До недавних пор в "Мастерской Левон Галчян" обучалось около 20 детей, сегодня, благодаря сотрудничеству с фондом "Дети Армении" появилась возможность увеличить число учащихся до 30. За эти годы через "Мастерскую" прошло около 60 юных армавирцев, некоторые проучились здесь год, иные продолжили образование в специальных учебных заведениях, третьи до сих пор посещают уроки ремесел. Среди парней есть и отслужившие в армии и вернувшиеся в Мясникян, где в стенах родного центра сегодня работают подмастерьями, а то и мастерами. Случайная "вакансия" в списке учащихся недолго остается свободной - желающих приобщиться к "жемчужине" Армавира в округе предостаточно, ведь здесь не только можно получить полноценные знания, но и увидеть продукт своего труда, а значит, и путь в будущее.

"К сожалению, сегодня на селе есть подобная проблема - много талантливых детей, не имеющих возможности показать и развить свой талант и тем самым получить право на достойное будущее. Центр художественных ремесел Рубена и Мариет Галчян способствует тому, чтобы одаренные сельчане смогли обрести свое место под солнцем, - заметил в день открытия выставки-ярмарки "Реализация-2012" исполнительный директор фонда "Дети Армении" Сероб Хачатрян. - Мы рады, что можем помочь им в их начинании".

Работы воспитанников центра иногда выставляются на столичных ярмарках ремесел, а сумма с продажи изделий передается авторам. Взрослые сотрудники центра уверены - любой ремесленник, вне зависимости от возраста, должен знать, что работает не зря. Эту же цель - помочь юным армавирским керамистам, кузнецам, резчикам, вышивальщицам и скульпторам достойно представить и продать свой товар - преследует и мероприятие "Реализация-2012", которое грозит стать доброй традицией в селе Мясникян. Ведь выставка-ярмарка вне столичного формата позволяет встретиться под одной крышей мастерам Еревана и окрестных регионов, опытным и начинающим ремесленникам, привлечь внимание марзовых и городских ценителей народного творчества.

Выставка-ярмарка закончилась песнями и плясками. Посетители, в их числе и неожиданно появившиеся посол США в Армении Джон Хефферн с супругой, составили компанию танцорам из школы села Лернагог, отплясывающих "кочари" под звуки ансамбля народных инструментов "Ван".

"Когда 7 лет назад мы с женой задумали создать этот центр в память о нашем сыне, не думали, что все так быстро получится и начнет развиваться, - произнес с легкой улыбкой Рубен Галчян. - Теперь мы видим плоды и понимаем, что живем не зря".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.