Последние новости

ГРАН-ПРИ УВЕЗЛА "ИОАННА" ФЕЛИКСА ФАЛЬКА

Участники фестиваля говорят о необходимости построить в Армении хоть один детский кинотеатр

"На глаза наворачиваются слезы… Я давно не был в аудитории, наполненной детьми, чьи сияющие глаза часами прикованы к киноэкрану… Это настоящее чудо, и у вас, в Армении – чудесные дети. Так создайте для них детский кинотеатр, чтобы у них был праздник каждый день!" Эти слова известного российского кинорежиссера Валерия Ахадова в столичном кинотеатре "Москва" как нельзя лучше подвели итоги 8-го Ереванского международного фестиваля детско-юношеских фильмов, прошедшего с 20 по 24 октября. В последние годы он обрел популярность не только в Кавказском регионе, но и стал привлекать создателей кино для детей и юношества из разных уголков земного шара от Японии до Мексики.

Церемония закрытия фестиваля была насыщена концертными номерами, перемежавшими процесс раздачи призов - на сей раз лучшим из лучших. Однако прежде чем назвать победителей, пролистаем календарь фестивальных событий.

Слаженная команда Армянского фонда Ролана Быкова и на этот раз не подвела гостей, участников и зрителей. Фестивальные фильмы крутились с 10 часов утра практически 12 часов и "оккупировали" несколько площадок, чтобы успеть показаться сотням армянских мальчиков и девочек. Программа была разделена на несколько жанров: игровые фильмы, а также анимационные картины в полнометражном и короткометражном форматах. Для тех, кто чуточку постарше, была подготовлена несколько серьезная программа с акцентом на социальную проблематику. Проводилась она в рамках проекта "Я один из вас", вошедшего в номинацию под названием "Я имею права", и в этом году затронула проблемы детей с ограниченными возможностями. Последние стали авторами многочисленных рисунков, составивших экспозицию красочной выставки, открывшейся в первый день фестиваля в кинотеатре "Москва". Темы работ детей-инвалидов из разных марзов Армении ничем не отличались от работ их здоровых сверстников.

"Этой выставкой мы лишний раз хотели обратить внимание широких кругов общественности на детей-инвалидов и их проблемы, многие из которых создаются искусственно, - заметила председатель фестиваля Нуне Манукян. - Большинство этих детей не имеют возможности интегрироваться в жизнь, подчас посещать школу, жить полноценной если не физической, то духовной и интеллектуальной жизнью. Совместно с ООН и армянским офисом ЮНИСЕФ мы еще два года назад решили сделать наш фестиваль площадкой, с которой можно во всеуслышание заговорить о том, что волнует детей из социально необеспеченных семей, сирот, инвалидов".

Другая программа фестиваля - "Ты не один. Вместе мы победим" уже не первый год проводится совместно с Российским научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии и нацелена на оказание медицинской помощи детям с особо тяжелыми патологиями, а также на обмен опытом между специалистами России и Армении. В рамках программы в Ереване побывали ведущие российские врачи - профессора Александр Карачунский и Алексей Масчан.

Как отметил председатель жюри номинации "Я имею права", психолог, исполнительный директор Южно-Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий, в современном мире понятие "экология" трактуется в узком смысле и связывается лишь с загрязнением окружающей среды. "На самом деле сегодня налицо и проблема экологии информационного пространства. В какой системе ценностей существуем мы, существует новое поколение и будет существовать будущее? Решение этих вопросов целиком зависит от нас, взрослых. В этом плане роль Ереванского фестиваля незаменима для всего региона, - уверен А.Русецкий, - ибо он выполняет функцию распространения доброй, важной и нужной информации в детско-юношеской среде в противовес злу и насилию, льющимся с телеэкранов. Более того, на фестиваль съехались специалисты и эксперты из разных стран, порой находящихся в конфликтных отношениях, но объединившихся здесь во имя детей и их будущего. Это значит, что ереванский кинофорум имеет и миротворческую направленность".

О дружбе и миротворчестве на фестивале можно судить по прекрасной работе, проделанной участниками дебютного проекта "Кинопаук-2012", призванного усвоить понятие копродукции в кино на практике. В проекте участвовали 24 ребенка из 5 стран (Армения, Грузия, Россия, Китай, Сирия), из которых было сформировано пять международных групп. Каждой группе предстояло выдумать свою историю и создать под нее видеоряд всего за 45 минут. Юные фильммейкеры с энтузиазмом взялись за работу, демонстрируя свою богатую фантазию, технику работы и, самое главное, умение сотрудничать с партнерами из других стран. В результате лучшей командой, была признана группа Happy Spider Friends.

Кстати, о наградах. Первая из них – орден "Ролан", который от имени Армянского фонда Ролана Быкова по традиции вручается одному из выдающихся деятелей кино, в этом году был преподнесен замечательному армянскому оператору Левону Атоянцу. А затем прошла церемония вручения призов, которые учреждали два отдельных жюри – взрослое и детское. В номинации "Лучшее полнометражное игровое кино" мнения обоих жюри сошлись, и победителем был назван фильм "Непослушный Бенни" режиссера Йохана Нийенхейса (Нидерланды). Оба жюри также посчитали "Лучшим полнометражным анимационным фильмом" картину россиянина Владимира Торопчина "Иван Царевич и серый волк". А вот в оценке анимационных короткометражек их мнения разошлись. Выбор взрослых пал на фильм "Потеря" австралийских режиссеров Эндрю Рухемана и Шауна Тана, а дети назвали призером американскую картину "Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора" (реж. - Брэндон Олденбург, Уильям Джойс). Лучших фильмов в номинации "Я имею права" оказалось два: взрослое жюри назвало картину "Иоанна" Феликса Фалька (Польша), юные судьи – "Отелло" из ЮАР режиссера Сары Блэкер.

В номинации All by Kid’s победила картина "Санта" грузинской киностудии "Пионерфильм". Приз зрительских симпатий был вручен фильму "Темба: мальчик по имени Надежда" (ЮАР), а особым вниманием жюри был обласкан "Кошер" режиссера Изабель Стэнд (Франция, Великобритания). Министерство диаспоры РА отметило дипломом работу эко-клуба села Норатус "SOS-Севан", а студия "Саакянц продакшн" - анимационный фильм о демократии группы ребят Центра креативных технологий "Тумо".

И наконец, Гран-при 8-го Ереванского международного фестиваля детско-юношеских фильмов завоевала картина "Иоанна" польского режиссера Феликса Фалька о событиях Второй мировой войны, во время которых женщина средних лет Иоанна случайно находит еврейскую девочку, пытающуюся спрятаться от гестапо, и с риском для жизни пытается спасти ее. "Мы все сегодня находимся в добром и милом пространстве, это редкость в нашей жизни, - высказался со сцены А.Русецкий. - Фестиваль не заканчивается, а наоборот, продолжается - в новых проектах, которым мы общими усилиями постараемся дать жизнь. Я присоединяюсь к команде фестиваля: давайте вместе заложим основу создания в Ереване детского кинотеатра, который станет центром международного детского кино".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.