Последние новости

ВИНОВАТЫ ИНОСТРАНЦЫ?

Недавно в российских СМИ появилась информация о том, что около 90% преступлений с участием иностранцев в России совершают выходцы из стран СНГ. По словам замначальника главка по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Виктора Кима, более четверти этих преступлений - тяжкие и особо тяжкие, а около четверти - кражи. "Мигранты в основном совершают преступления, связанные с оборотом наркотиков, организацией незаконной миграции и проституции", - пояснил Ким.

"90%" ЗВУЧИТ, КОНЕЧНО, ВЕСЬМА ВНУШИТЕЛЬНО. Но прежде чем ругать на чем свет стоит "понаехавших", хорошо бы выяснить, сколько в реальности преступлений совершают мигранты в России.

Статистика такова: по официальным данным МВД РФ, в 2010 году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России было совершено 49 тыс. преступлений, что на 15,5% меньше, чем в 2009 году. А в 2011 году было совершено 45 тыс. преступлений, что на 8,2% меньше, чем в 2010 году. Что же касается текущей ситуации, за период с января по май 2012 года гостями России было совершено 34,8 тыс. преступлений. Для сравнения: за отчетный период в стране выявлено 432,5 тыс. лиц, преступивших закон, а всего зарегистрировано 965,1 тыс. преступлений. В целом же на протяжении последних лет мигранты совершали не более 2% от общего числа правонарушений.

Приведем еще одну цитату: по словам главы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константина Ромодановского, из 100 преступлений только 3-4 совершают иностранцы, а 96-97 - россияне. Более того, Ромодановский не раз называл разговоры о преобладании среди правонарушителей мигрантов "популизмом чистой воды", а в одном из своих выступлений в Госдуме заявил, что в последнее время в среде гастарбайтеров сократилось число нарушений миграционного законодательства: сами мигранты стали нарушать его на 4% реже, а их работодатели - и вовсе на 23%.

И все же, несмотря на официальную статистику, в российском обществе достаточно прочно укоренилось мнение, что большинство преступлений совершается именно мигрантами. Как это ни странно, формированию такого мнения довольно активно способствуют сами российские правоохранители, зачастую не задумываясь над тем, какими последствиями это чревато. Так, согласно статистике Московского бюро по правам человека относительно проявлений агрессивной ксенофобии в РФ, за период с января по август 2012 г. было зафиксировано 100 нападений на почве ксенофобии, в результате чего 29 человек погибли и по меньшей мере 139 пострадали (в ряде случаев установить точное число пострадавших не представляется возможным). В 2011г. за тот же период было зафиксировано 18 погибших и 83 пострадавших. "Таким образом, можно говорить о росте количества нападений на почве ксенофобии по сравнению с 2011г.", - заключают в своем обзоре эксперты бюро. Следует также учесть, что данная статистика не отражает полностью масштабов проявления ксенофобии в России - в реальности жертв и пострадавших от националистов гораздо больше.

ДОБАВИМ, ЧТО РОССИЙСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ ОТМЕЧАЮТ К ТОМУ ЖЕ заметное ужесточение совершаемых на почве ксенофобии преступлений, которые имеют признаки действий, хорошо организованных и подготовленных сплоченными группами радикальных националистов. "В городах появляются устойчивые банды скинхедов, специализирующиеся на кровопролитии. При этом все жертвы нападений ультранационалистических группировок умирают, как правило, от множественных ранений. Также значительно расширился ареал ксенофобной преступности. Если в недавние годы она концентрировалась в мегаполисах, то теперь распространяется по областным центрам", - констатируют эксперты.

Между тем осенью планируется внести в Госдуму законопроект, который позволит отказаться от указания национальности в телерепортажах и публикациях СМИ. Цель законопроекта, по словам его автора, депутата-единоросса Шамсаила Саралиева, - избежать формирования неверных стереотипов в сознании людей, которые приводят к межнациональным конфликтам.

Некоторые российские депутаты успели скептически оценить эту затею. И не без оснований: подобный законопроект уже вносился единороссами в 2006г. Тогда депутаты предлагали запретить распространение в СМИ и интернете информации о национальной принадлежности потерпевших и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - на том основании, что подобная информация разжигает межнациональную рознь. Однако благое намерение было благополучно забыто. Как на этот раз поступят российские законодатели - покажет время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.