Последние новости

ПОЛИЦИЯ ИCТРЕБОВАЛА ДОКУМЕНТЫ

Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, сразу после избрания на пост мэра Гюмри Самвел Баласанян объявил, что начнет с инвентаризации городского хозяйства, проведет проверки. Позже гюмрийские СМИ сообщили, что в городском хозяйстве выявлены огромные задолженности, сумма которых перевалила за 1 млрд драмов.

НА ИСХОДЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ НОВЫЙ МЭР ГЮМРИ САМВЕЛ БАЛАСАНЯН озвучил факты вопиющих нарушений. К примеру, мэрия задолжала принадлежащей экс-мэру Вардану Гукасяну гостинице "Александрополь" 3 млн 700 тыс., а принадлежащей сыну мэра строительной фирме - 250 млн на ликвидацию ям. Расходы явно превышены, считает Баласанян. Всех озвученных мэром безобразий просто не перечесть: 5 млн составила задолженность мэрии за газ, 2 млн –"АрменТелу", мэрия накопила огромные долги по зарплате, а также нескольким СП за поставку бензина. Новый мэр объявил, что намерен при помощи аудиторов разобраться во всех недостачах, однако авагани проголосовали против проведения проверок, что вполне закономерно, ибо состав совета общины пока не сменился. Нам не хватит газетного пространства, чтобы описать в деталях все безобразия, которые выявлены в мэрии Гюмри после отставки Вардана Гукасяна, а посему ограничимся историей с "Чайкой" ГАЗ-13, которая не сходит с газетных полос, ибо история эта знаковая, по ней читатель может судить о нравах бывшего городского руководства.

Итак, "Чайка" Газ-13 1959 года выпуска мирно существовала на балансе гюмрийской мэрии вплоть до того момента, когда стало ясно, что Вардан Гукасян не будет баллотироваться в мэры и что это кресло займет кандидат от ППА при поддержке РПА, директор местного пивзавода Самвел Баласанян. После победы Баласаняна на выборах и до официального вступления в должность из Гюмри ежедневно поступала информация, что Вардан Гукасян продолжает прилежно исполнять обязанности мэра, ходит на работу, но при этом из мэрии выносят мебель и ценное оборудование. Реального подтверждения эта информация не получила, соответствующие органы не проявили к ней интереса, зато история с раритетным автомобилем обрела широкий общественный резонанс. 19 октября в отделение полиции города Гюмри поступило официальное заявление от высокопоставленного сотрудника мэрии о том, что принадлежащий общине автомобиль "Чайка" ГАЗ-13, ранее находившийся в гараже объединения "Жилищное хозяйство", похищен. Пломба с гаража сорвана, машины нет. 21 октября машину нашли и возбудили уголовное дело по статье 177 УК.

Новый мэр объявил, что намерен при помощи аудиторов разобраться во всех недостачах.В РАМКАХ РАССЛЕДОВАНИЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ УЖЕ ВЫЯВЛЕНО, что незадолго до официального истечения срока полномочий мэра Вардана Гукасяна тогдашний совет общины (авагани) проголосовал за отчуждение упомянутого автомобиля с баланса мэрии за сумму в 100 тыс. драмов. Это, повторюсь, тот самый состав авагани, который на прошлой неделе проголосовал против предложения Баласаняна о проведении финансового аудита, однако вернемся к автомобилю, который по решению авагани перекочевал с баланса мэрии прямиком во двор к некоему гражданину. Гражданин этот сообщил следствию, что перевез машину по указанию покупателя, который намерен ее отремонтировать. А покупателем оказался не кто иной, как родной брат бывшего мэра Геворк Гукасян. С подачи нового мэра пресса подняла шум, и, хотя по всем документам сделка была оформлена как законная, тем не менее раритетная машина перекочевала в гараж следственного изолятора, а соответствующие органы начали расследование по поводу отчуждения автомобиля за столь мизерную цену.

После того как машину нашли, Вардан Гукасян сообщил, что "Чайка" 1959 года выпуска до 1999 года, то есть на момент вступления Гукасяна в должность мэра, не числилась на балансе общины. В распространенном по поводу "Чайки" заявлении экс-мэра, в частности, говорится: "Автомобиль, а точнее сказать – металлолом, дважды выставлялся на аукцион, однако аукционы не состоялись. Таким образом, Геворк Гукасян в полном соответствии с законом и по решению авагани произвел предварительную выплату за преобретенный металлолом, а купля-продажа не имела места. До решения относительно дальнейшей судьбы автомашина находилась в гараже частного лица, гараж не мог быть опечатан, а посему выражения "свистнули", "украли" используются исключительно с целью привлечь внимание. Удивление вызывает шум, который подняли лица, принявшие руль управления городом, вокруг оцененного в 100 тыс. драмов металлолома, цена которого не составляет даже 0.000001% от стоимости одного пустого ящика из-под пива".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: БЫВШИЙ МЭР УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ БЫЛО и его брат произвел предварительную выплату за металлолом. Между тем представители следственных органов утверждают, что речь идет о машине, которая приравнивается к антиквариату, и ее цена гораздо выше выплаченной суммы за металлолом. По некоторым сведениям, стоимость подобного автомобиля составляет от $15 до $22 тыс. В разъяснениях Гукасяна присутствовал также факт приватизации гюмрийского пивзавода. Гукасян утверждает, что в свое время нынешний мэр Гюмри приобрел предприятие всего за 400 тыс. драмов. Пресс-служба нынешнего мэра эти сведения опровергла и сообщила, что Баласанян приобрел пивзавод за гораздо большую сумму…

Кстати, недавно в СМИ появилась информация о том, что марзовое подразделение полиции истребовало из мэрии Гюмри всю документацию относительно расходов, сделок, рабочих договоров и кадровых назначений за 2005-2011 годы. В околополитических кругах не исключают, что против Вардана Гукасяна может быть возбуждено уголовное дело в рамках борьбы с коррупцией. Даже десятой доли нарушений, которые за последние дни предал огласке Баласанян, хватит на солидный тюремный срок с конфискацией, но против таких шагов Гукасян давно "застраховался": говорят, у него есть справка из психдиспансера. Судя по фактам нарушений, выявленных в гюмрийской мэрии, городом 13 лет руководил человек, который и впрямь за свои поступки не отвечает…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.