Последние новости

ОТ ФЕРМЫ ДО ПРИЛАВКА: ОТ ПРОБЛЕМЫ К ПРОБЛЕМЕ...

Казалось бы, от фермы до прилавка всего один шаг, но на деле выясняется, что эта дистанция огромная, которую не преодолеть фермеру без сопровождения и поддержки государства.

Долги государству

В июле этого года замминистра территориального управления РА Ваге Тертерян в Ширакской области провел совещание с руководителями сел, чтобы, так сказать, подстегнуть их, направить усилия старост на сбор налогов на землю и имущество. Причина беспокойства очевидна: в первом полугодии прошлого года показатели сбора налогов в Ширакской области составили 79,1%, а за соответствующий период этого - только 35,3%.

В "ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ" ВЫСТУПЛЕНИЯХ СТАРОСТ НЕ БЫЛО НЕДОСТАТКА в мотивациях недобора налогов и конкретных предложениях правительству. Аргументы же старосты села Мармашен Ашота Егояна - это, скорее всего, обоснование частного случая, нежели всеобщего явления: изменение административных границ сыграло негативную роль, ваграмабердцы не платят налог на землю мармашенской сельской администрации, так как считают себя жителями Ваграмаберда. Своеобразное проявление местечкового патриотизма и протеста...

На совещании были озвучены и другие факты: в первом полугодии с.г. сбор налогов на землю по республике составил 53,4%, что меньше аналогичного периода прошлого года на 14,6%. Сказанному есть только одно объяснение: в целом по республике наблюдается неплатежеспособность сельских жителей. Этот негативный процесс необходимо остановить сегодня, иначе он вновь задержится в Армении на долгие годы: долги государству будут нарастать, а земледелец, оказавшись без финансовых средств, не в состоянии будет обрабатывать землю, чтобы кормить семью и город...

Конечно, сегодня никак не скажешь, что государство не оказывает сельскому труженику посильную помощь. В данном случае вопрос упирается в то, в какой мере эта помощь эффективна, насколько постоянный и целенаправленный характер она носит.

С 2007 года государство не осуществляло программ по ввозу в республику удобрений. Только весной этого года из Украины была ввезена партия азотных удобрений, которая по разнарядке была распределена между областями. Земледельцам Ширака досталось 3,5 тыс. тонн, а "для полного счастья" требовалось 10 тыс. тонн. Осенью ожидается осуществление еще одной такой программы, а также предоставление селам дизтоплива.

Как видим, нужды сельского хозяйства в удобрениях не обеспечиваются всегда и в полном объеме. И это в том случае, когда в Ванадзоре - городе химиков имеются все возможности для налаживания производства удобрений - и не только азотных, но и других, что очень важно, ведь почва деградирует от постоянного использования одного и того же удобрения.

Урожайность вновь упала

В Ширакской области, которая, по устоявшейся традиции, считается житницей Армении, из года в год падала урожайность зерновых. В этом году средняя урожайность составила 20-25 центнеров с гектара, что ниже прошлогодних показателей на 3-4 центнера.

В ОБЛАСТИ ЗЕРНОВЫМИ БЫЛИ ЗАСЕЯНЫ 39 ТЫС. ГЕКТАРОВ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ, получено 98 тыс. тонн зерна. А ведь, помнится, в 1960-70-х годах средняя урожайность зерновых составляла 30-35 центнеров с гектара, а села Ацик, Воскеаск, Ахурян, Азатан и др. в иные годы получали с гектара до 60 центнеров хлебных злаков. Тогда, как известно, село было на полном обеспечении государства: не было проблем с удобрениями, сельхозтехникой, ядохимикатами, орошением, элитными семенами сельхозкультур, которые поставляли селам селекционная станция и колхозы, специализирующиеся в производстве семян для первого воспроизводства.

Сегодня же, как показывает практика, ввозимые семена не соответствуют нашим природно-климатическим условиям, а подчас они оказываются крайне низкого качества, и в итоге хлебороб остается ни с чем. По-видимому, необходимо уделить серьезное внимание селекционным станциям республики, привлечь к созданию жизнестойких и продуктивных элитных семян лучших агрономов и селекционеров, в том числе и Налграняна из Артика. Благодаря восторженным отзывам в печати об его успехах селекционер-любитель стал известен хлеборобам Ширака, хотя лучшие агрономы и селекционеры области уверяют меня в том, что успеха на маленькой делянке добиться гораздо легче, чем на огромных посевных площадях. Как бы то ни было, селекция им производится на строго научной основе.

И еще. В июне начальник управления сельского хозяйства Ширакского марзпетарана Мовсес Манукян заявил, что ожидается правительственная программа по предоставлению крестьянам элитных семян зерновых для первичного воспроизводства, а вторую адекватную программу осуществит марзпетаран, однако, заметил он далее, имеются опасения, что провал первой программы приведет к провалу второй. Конечно, трудно понять все нюансы взаимосвязей, однако необходимо заметить, что обязательства, взятые по отношению к земледельцу, необходимо выполнять всегда и без всяких предусловий: хлебороб надеется и ждет...

В пяти водохранилищах области - Карнута, Манташа, Вардакара, Сарнахпюра и Тавуша - за сезон набирается до 41,5 млн кубов воды, и половины этого запаса достаточно для орошения всех поливных участков Ширака. Однако земледельцы из-за дороговизны поливной воды пользуются услугами соответствующей службы с неохотой: сегодня крестьянин считает не хуже математика и не раскошелится, если нет уверенности, что урожай покроет затраты с лихвой...

Только в течение последних 2-3 лет полеводы Ширака в неурожайные годы не ссылаются на градобой их участков: в области действуют уже 40 антиградовых станций, но, судя по всему, необходимо некоторое увеличение их количества. Можно, кстати, обойтись и без этого, если область будет обеспечена передвижными градобойными установками.

Как обновлять племенное стадо?

С прошлого года государство стало уделять определенное внимание и животноводству: в республику были ввезены племенные коровы и бычки. Средняя стоимость племенной коровы - 1,4 млн драмов, эту сумму животноводу предоставляет государство, а он должен погасить ее в течение 4 лет.

ГОСПОДДЕРЖКОЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ФЕРМЕРЫ АШОЦКА И АЗАТАНА, которые в настоящее время занимаются у себя размножением племенного стада, еще 6 животноводов области представили свои заявки Минсельхозу для участия в данной программе.

Все это, конечно, обнадеживает, но на ум приходят иные соображения, продиктованные работами в данном направлении в недалеком прошлом. В 1970-80-х годах в Ахурянском районе действовала государственная станция по обновлению племенного стада колхозов. Методом скрещивания холмогорской коровы и американских бычков "швиц" доярки Ахуряна хотя так и не стали "пятитысячницами" (5 тыс. литров молока - надой от одной коровы за год), однако намного ускорились темпы производства мяса: бычки быстро набирали в весе - при живом весе в 301 кг они отправлялись на убой. Станция была ликвидирована в наши дни, давно не ведутся работы по обновлению племенного стада на государственном уровне, но тогда, пожалуй, мы были на верном пути: метод скрещивания оправдывал себя, им можно было добиться и улучшения молочного стада.

Нужны хранилища и лаборатории

Несмотря на немалые финансовые затраты и нелегкий труд, мало что остается земледельцам Ширака: оптовики и скупщики силой и обманом скупают у них товар за "свою цену", недостаточную даже для покрытия основных расходов. И некому в Гюмри вступиться за крестьянина и оградить его от "базарной мафии".

ПОЧЕМУ БЫ В РОЛИ ЕГО ЗАЩИТНИКА НЕ ВЫСТУПИТЬ ГОСУДАРСТВУ? Правда, вариантов решения данной проблемы немало, но самым существенным и эффективным приходится считать создание овощных и фруктовых баз, которые в состоянии отрегулировать закупочные и продажные цены. Хранилища были и до распада государства, но в них, как правило, не работала вентиляция, не соблюдался температурно-влажностный режим, и рабочим хранилищ приходилось постоянно перебирать картофель и другие овощи.

Пожалуй, особое беспокойство вызывает и санитарное состояние гюмрийских рынков. Это не только центральный, "лачинский коридор" - участки, предоставленные продавцам у ж/д вокзала, памятника Ш.Азнавуру, в квартале "Ани", но и "несанкционированные" лотки, разбросанные по всему городу. На столах, обитых жестью, лежат куски мяса, а над ними роятся мухи - мясники от безделья отгоняют их, чтобы придать мясу товарный вид, подрезают почерневшие куски. Хлеб, зелень, овощи и фрукты лежат где и как попало - не только на лотках и прилавках, но и на мостовой, прямо на земле, в пыли, под солнцепеком. В одном грамме пыли содержатся миллионы частиц канцерогенных тяжелых металлов, вызывающих, как известно, опухолевые заболевания. После землетрясения и особенно после 1993 года, когда деревья были срублены на дрова, гюмрийский воздух перенасыщен пылью. А когда рынки пустеют, по прилавкам и лоткам в поисках съестного шныряют крысы, бездомные собаки и кошки.

Об антисанитарном состоянии гюмрийских рынков был уведомлен начальник Государственной службы по безопасности продуктов питания Абрам Бахчагулян, который после своего назначения потребовал от сотрудников решения данной проблемы. В июле этого года в Гюмри был создан Ширакский центр республиканской службы, которому удалось навести порядок в стане мясников (мясо уже продается в павильонах), но дел впереди непочатый край: основное предназначение новосозданного центра - проследить за качеством продуктов питания от фермы до прилавка, а для этого требуется его оснащение соответствующими лабораториями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.