Последние новости

ТАЛАНТ - ЭТО НАЦИОНАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

В Армении всегда было достаточно юных дарований, но то, что мы замечаем сегодня, вызывает изумление: что ни ребенок - то самобытный талант, что ни юноша - человек, подающий большие надежды.

Успехи прежних лет были мотивированы тем, что в Армении действовало бесчисленное множество детских творческих объединений и разнообразных кружков, бесплатных музыкальных и спортивных школ, эстетических центров, в которых искра таланта раздувалась в пламя, выпестовывались юные дарования. Сегодня же основная масса этих детских учреждений ликвидирована или перешла на платное обучение.

Юный композитор

В апреле этого года в Гюмри состоялся IV международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей и I международный конкурс-фестиваль молодых композиторов. В этом году организатор "возрождения" - коллектив Гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории им. Комитаса добавил к ранее действовавшим семи номинациям еще две - "эстрадно-джазовый вокал" и "композицию".

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ФЕСТИВАЛЯ В ГЮМРИЙСКОМ ФИЛИАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ состоялась пресс-конференция, на которой, судя по участникам из зарубежья, среди которых было немало победителей конкурсов, казалось, представителям Армении будет трудно состязаться с ними. Но меня заверили, что и в нашей республике немало талантливых юных композиторов...

На сцену концертного зала, где проводился конкурс по номинации "композиция", вышла девочка 10 лет, Марианна ЗакарянМарианна Закарян, ученица вокального отделения Гюмрийской школы искусств. Увидев в зале взрослых людей и членов жюри, она чуточку оробела. Когда она исполняла свою песню, женщина, сидевшая в моем ряду, чуть поддались вперед и в течение всего выступления Марианны ласково улыбалась. "Она начала петь раньше, чем научилась говорить, - сказала ее мама. - Сочиняет на ходу, я стараюсь тут же записать мелодию и слова песни. Если меня нет дома, забывает: ничего тут не поделаешь - сосредоточенность и цепкость памяти приходят с годами".

"У нас она учится уже 3-й год, все схватывает легко и быстро, музыка для нее - все, - говорит ее педагог Анна Акопян. - Исполняет произведения более сложные, чем это предусмотрено программой для детей ее возраста. Бесспорно, у нее большое будущее. Марианна и раньше принимала участие в республиканских конкурсах, у нее имеются поощрительные призы и дипломы". По единодушному решению жюри Марианна - самая юная участница конкурса - удостоилась диплома I степени.

В ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ДНИ Я ВСТРЕТИЛСЯ И С ВАРДКЕСОМ АДАМЯНОМ:

- Творческий мир Марианны - это бездонное море, откуда она достает удивительно самобытные и своеобразные мелодии джазовой направленности, - отметил он. - Моими редкими прослушиваниями и советами ей не стать композитором - нужна специальная подготовка. Лет 50 назад музыкальная общественность Ленинакана восторженно заговорила о 7-летнем мальчике-композиторе. С годами поразительный талант потускнел.

Чемпион мира по авиамоделизму

До землетрясения Геворк Малхасян был директором Ленинаканской станции юных техников и одним из лучших авиамоделистов республики. В условиях безработицы бедствовал, как и все гюмрийцы, привыкшие жить своим честным трудом. По настоянию родных женился, родились сыновья, жить стало невмоготу...

13 лет назад он выиграл грин-карту, и семья переехала на жительство в Лос-Анджелес. Тарону и Севаку было тогда соответственно 2 и 3 года. Детей определили в американский детский сад.

СЕВАКУ БЫЛО УЖЕ ТРИ ГОДА, КОГДА СИЛЬВУ ШАКАРЯН, его мать, пригласили на родительское собрание. Воспитательница хвалила Севака: он лучше и быстрее всех в группе усвоил английский язык и помогал другим детям из разных стран правильно произносить английские слова и составлять буквы. Этот эпизод из биографии семьи Сильва пересказала нам с явной материнской гордостью. Гордость за своих соотечественников, добивающихся значительных успехов за рубежом, естественно, не чужда и мне: в прошлом году вниманию читателей "ГА" я представил зарисовку "Гюмриец из Сакраменто" - рассказ о юноше, который в США защитил докторскую диссертацию и в 20-летнем возрасте стал доктором политологических наук. По техническим причинам он не защитил ее в 19-летнем возрасте, иначе имя оказалось бы в Книге рекордов Гиннесса. Каждый раз к чувству гордости примешиваются и другие чувства - боли, сожаления: наши национальные качества - талант, трудолюбие и способность к языкам помогают нам адаптироваться в чужой среде и обрести свое место под солнцем. Поэтому многих беженцев из Гюмри, покинувших город после землетрясения, ждать обратно не приходится.

Г.Малхасяну удалось привить своим сыновьям любовь к авиамоделизму: опытный педагог справедливо полагает, что для развития способностей ребенка необходимо прививать ему творческие навыки, направлять ученика.. Он говорит, что авиамоделизм - занятие не из легких: необходимо тонкие дощечки, стекло, угольные нити и другие компоненты обработать и склеить так, чтобы модель стала легкой, стремительной, увертливой, соответствовала бы дизайнерским требованиям и условиям чемпионатов мира по авиамоделизму.

Несколько месяцев Тарон работал над своей моделью внутреннего сгорания (мини-аналог самолета "Даймер"), после ее тщательной апробации решил принять участие в чемпионате мира. В Румынии, где проводился чемпионат мира, основным соперником 13-летнего Тарона оказался 18-летний украинец. Заняв второе место, Тарон не пал духом, начал совершенствовать свою модель. В августе этого года на чемпионате мира среди юниоров по авиамоделизму в г.Менгесе (Словения) 14-летний Тарон Малхасян стал абсолютным победителем соревнования, Севак же награжден почетной грамотой и в командном зачете удостоился медали.

УСПЕХ БРАТЬЕВ МАЛХАСЯН ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА оказался достаточным основанием для финансирования поездки семьи в Армению, чтобы она посетила своих родных и близких, друзей и знакомых. А их в Гюмри у четы немало: бывший глава Ширакской епархии епископ Шакарян с особой теплотой отзывается о своей племяннице и ее сыновьях, Сильва до переезда в Америку работала учительницей армянского языка в школе N16, а что касается Геворка Малхасяна, у него в Гюмри большая родня и широкий круг друзей, которые часто и с любовью вспоминают мастера на все руки.

Слова Г.Малхасяна стали интересной концовкой встречи с семьей в клубе журналистов "Аспарез": "В Америке я с большим волнением и воодушевлением смотрел по телевизору военный парад в Ереване. Испытал чувство гордости и глубокого удовлетворения за свою страну, создавшей в неимоверно трудных условиях такую мощную и боеспособную армию. Огорчило одно: наши беспилотные самолеты производят шум. Я бы мог сделать их бесшумными..."

Как видим, все эти годы страну в основном покидала деятельная и мобильная часть населения. Вот почему в течение последних 15 лет "посерело" общество. Чтобы этого не происходило, необходимо обратить серьезное внимание на всестороннее и гармоничное развитие подрастающего поколения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.