Последние новости

НЕВЕРОЯТНОЕ ИСКУССТВО ПОСТИЖЕНИЯ

31 октября в зале имени Арама Хачатуряна состоялся концерт двух пианистов из Израиля, на сегодняшний день звезд первой величины - Ваагна Папяна и Бориса Гилтбурга. Ураганная сила этого концерта равнялась 100 баллам по десятибалльной системе. Впечатление было оглушительное. В том плане, что пианисты начисто смели все трафареты фортепианной игры, все интерпретации, принятые нами, все банальности, набившие оскомину, в общем все, что было до них. Это был тот выдающийся пианизм, который как бы начинал заново, с нового витка осмысление великой музыки, ее интерпретацию, имеющую прямое отношение к сегодняшнему дню.

Да, современность прочтения, актуальность смысловых акцентов глубоко впечатляла, заставляла сопереживать, придавала этому концерту особую значительность, событийность. Конечно, был великий смысл в том, что Ваагн Папян снова у себя на родине и что этот концерт посвящался его матери, блистательной пианистке Амалии Байбуртян. Это наполняло концерт особым содержанием. Но главное - пианисты делали свою работу, и делали ее на совершенно выдающемся уровне. Зал сразу же осознал, что явился свидетелем и участником ( а как же иначе!) музыкального события, которое останется в истории нашей концертной жизни. Небывалое, запредельное мастерство владения инструментом органично сочеталось и у того и у другого с глубиной мысли, благородством чувств, утонченностью художественного вкуса.

31 октября в зале имени Арама Хачатуряна состоялся концерт двух пианистов из Израиля, на сегодняшний день звезд первой величины - Ваагна Папяна и Бориса Гилтбурга.Все творилось в их игре на небывалых высотах человечности. Глубина интеллектуального постижения исполняемых произведений сочеталась с высокой простотой мысли, упивающейся своим прозрением, легко читаемой, открывающей не в музыке, а в нас самих какие-то давно умолкнувшие струны, пробуждающей к пониманию истины - все великое доступно, все гениальное просто... В то же время каким непременным условием состоявшейся жизни, успеха, всемирного признания предстала тема страдания в бетховенской Сонате N17 ор.31 в интерпретации Ваагна Папяна! Это был росчерк его пера, его курсив.

И Ваагн Папян, и Борис Гилтбург явили искусство одухотворенной интерпретации, когда музыка словно творится на глазах, выстраивается на сцене воображаемого театра со всеми своими бесчисленными пластическими этюдами и незабываемыми образами, превращается в грозовую тучу, чтобы пролиться живительным дождем, светит радугой в Моцарте и устраивает карнавал у Равеля.

Мы можем отчетливо сказать себе: такое бывает редко. Мы присутствовали на исключительном концерте, открывшем новые перспективы пианизма, новый его стиль. Этот стиль усовершенствован пианистами, конечно же, в русле лучших пианистических традиций, но он и сотворен ими, сотворен сегодня в соответствии с миром, в котором мы живем. Конечно, не случайно, что они выступали вместе. Они соавторы этого пианизма, а может быть, по старшинству именно Ваагн Папян направляет своего младшего коллегу, гениально одаренного Бориса Гилтбурга на этот путь прочтения текста как собственной исповеди… Но то, что они единомышленники, это не только чувствовалось, но и демонстрировалось ими в самой программе. Могли бы пианисты разных категорий и разных стилей играть поочередно - Бетховена - В.Папян, Рахманинова - Б.Гилтбург, Шопена – В.Папян, Листа - Б.Гилтбург и снова Листа - В.Папян, а во втором отделении вместе исполнить на двух роялях Моцарта Сонату для двух фортепиано D- dur, Равеля "Вальс" и "Фантазию" современного американского композитора Ч.Кореа, - если бы не были единомышленниками?..

Ваагн Папян - коренной ереванец, сын известного художника Анатолия Папяна и божественно одаренной пианистки Амалии Байбуртян. Переполненная молодежью галерка была поглощена игрой пианистов, но те, кто сидел в партере, соединяли свои впечатления от исполнения с воспоминаниями о ней. Мать четверых сыновей, обремененная бытом и работой, она преподавала в музыкальной школе имени П.Чайковского и в консерватории им.Комитаса и, конечно, не осуществила и 10 процентов того, что могла. Но всегда играла с огромной охотой и отдачей, была первой и самой желанной исполнительницей произведений армянских композиторов, которых с любовью пропагандировала. Известная пианистка Мария Гамбарян про ее игру говорила: "она берет за душу", а Вилли Саркисян, вспоминая ее органичную слитность с музыкой, называет ее "рожденной для фортепиано". Линия романтической школы, унаследованная ею от Генриха Нейгауза, у которого она училась в Московской консерватории, не могла прерваться. И вот сегодня перед нами Ваагн Папян, сохранивший в мощи своего демонического пианизма эту ласкающую слух фразировку, это мягкое туше, отсылающее нас к воспоминаниям о пианистах старой школы.

Находящийся сегодня в расцвете творческих сил, известный всему музыкальному миру Ваагн Папян как бы концентрирует в себе все лучшее из традиций мирового пианизма прошлых десятилетий: и утонченную школу Вилли Саркисяна - своего первого учителя, и крепость русской пианистической школы класса М.Воскресенского в Московской консерватории, и опыт дирижерских уроков в Петербургской консерватории, и многое другое. Он являет нам сегодня тип универсального музыканта, одинаково прекрасного пианиста и дирижера, смелого и оригинального интерпретатора классической музыки. Например, он чрезвычайно целенаправлен в стремлении создать почти зримый образ композитора, музыку которого он исполняет. Он трактует музыкальный текст как автопортрет. Здесь говорят и доскональность, и уважение к историческому моменту, и преклонение перед великими композиторами. Они его герои. В поисках этой достоверности в искусстве исполнения Ваагн нашел себе достойного соратника - молодого, сильного, смелого и фантастически одаренного Бориса Гилтбурга. Такие разные по возрасту, по жизни, они прекрасно дополняли друг друга в этом феерическом празднике фортепианной игры.

Этот знаковый концерт венчал фестиваль "Возвращение", который вот уже несколько лет проходит под патронатом первой леди Риты Саргсян, поддерживается генеральным спонсором фестиваля VIVA SEL MTS, а в этом году и коньячной фирмой "Арарат", даря незабываемые художественные впечатления ереванской публике. .

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.

    • MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХА
      2022-05-17 10:47

      В августе 2021 г. у подножия древнего храма Гарни в Армении российский квинтет Moscow Classic Ensemble организовал благотворительный концерт, посвященный детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. Концерт прошел с большим успехом, а его устроители выполнили свою миссию - сбор средств для музыкальной академической школы им.Д.Газаряна и Школы искусств города Шуши, которые восстанавливаются после войны 2020 г. с нуля и, к сожалению, вне родного города.