Последние новости

БУНТ НА КОРАБЛЕ И САМОПРОВОЗГЛАШЕНИЕ

Переговоры без решения политсовета

На сегодняшний день из-за левоновской идеи сотрудничества с ППА конгресс покинули Давид Шахназарян, Андраник Кочарян, партия "Республика" во главе с Арамом Саркисяном. "Политический анализ" Тер-Петросяна продолжает разрушать конгресс изнутри. Недавно Сос Гимишян объявил, что Тер-Петросян должен баллотироваться от конгресса, в противном случае "лидер конгресса сменится". По словам Гимишяна, "кандидатом Тер-Петросяна может быть кто угодно, но кандидатом конгресса не может быть Гагик Царукян". Что это - бунт на корабле или?..

СНАЧАЛА РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КОНГРЕССА ЛЕВОН ЗУРАБЯН в эфире царукяновского телеканала объявил о необходимости предвыборного сотрудничества с ППА, потом партии-члены конгресса устами своих лидеров провозгласили, что такого решения нет. Председатель партии "Христианско-демократическое возрождение" Сос Гимишян объявил, что вопрос сотрудничества с ППА политсоветом не обсуждался и официального решения по данному вопросу нет, были разговоры и только. Стало быть, вопрос по-прежнему остается на уровне "политического анализа" Тер-Петросяна. Выходит, Зурабян выразил лишь частное мнение Тер-Петросяна и отдельных деятелей конгресса, в то время как Гимишян утверждает, что "нельзя сотрудничать с сатаной ради того, чтобы освободиться от власти".

Конгресс начал переговоры с ППА по ключевому вопросу сотрудничества, коим является переход на парламентскую форму правления, хотя Тер-Петросян никогда поборником этой идеи не был. Идея принадлежала его главному политическому сопернику Вазгену Манукяну. Еще раз подчеркну: Зурабян начал переговоры с ППА без официального решения политсовета. Это обстоятельство лишний раз подтверждает, что все решения в конгрессе принимает один человек. Тер-Петросян решил, что конгресс должен пойти на переговоры с ППА, и переговоры начались.

Есть ли консолидация внутри конгресса?

Когда глава правления АОД Арам Манукян говорит о необходимости консолидации оппозиционных сил вокруг Тер-Петросяна, возникает вопрос: насколько консолидированы партии внутри самого конгресса?

Все понимают, что вопрос о сотрудничестве с ППА не выносится на политсовет по той причине, что консолидированного решения по нему быть не может. Так каким же образом конгресс может консолидировать оппозиционные силы, когда не в состоянии консолидировать своих же членов?

В ОДНОМ ВСЕ ДЕЯТЕЛИ КОНГРЕССА ЕДИНЫ: их кандидатом на президентских выборах может быть только Левон Тер-Петросян, другого кандидата от конгресса быть не может. Кстати, в 1996 году все кандидаты в президенты сначала выдвинулись съездами своих партий, а уже потом сняли свои кандидатуры в пользу единого кандидата. Сначала Левон Акопович, его агитпроп и окружение вдоволь порассуждают о том, что единым кандидатом от оппозиции может быть только Тер-Петросян и никто другой, а потом поддержат кандидата от ППА, если ППА позволит…

Тер-Петросяну не резон баллотироваться лично, он знает, что наберет слишком мало голосов. Что касается рассуждений левоновского агитпропа о том, что единый кандидат оппозиции определится во втором туре выборов, то эти рассуждения - сплошное лицемерие, ибо оппозиция прекрасно отдает себе отчет в том, что второго тура может и не быть, ибо кандидат РПА - действующий президент - может победить уже в первом туре, вот потому-то и вспоминают господа 1996 год, хотя аналогии с нынешней ситуацией явно неуместны: в 1996 была сильная оппозиция и слабая власть, а потому де-факто Левон Акопович выборы проиграл единому кандидату от оппозиции и усидел в президентском кресле только ценой тотальных фальсификаций и потому, что его министр обороны вывел танки на улицы столицы.

Конгресс не является самостоятельной силой

"Конгресс не является сегодня самостоятельной политической силой. Как самостоятельная политическая сила он не существует", - объявил на днях бывший член конгресса экс-начальник ГУНБ Давид Шахназрян.

А ВОТ ЧТО ОБЪЯВИЛ ЭКС-СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ТЕР-ПЕТРОСЯНА по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян: "Конгресс утратил волну всенародной поддержки, когда пошел на диалог с властью. По моей оценке, это была инициатива США. Для Америки приемлемой формулой было наличие в стране двух влиятельных сил, но с какого-то момента этот процесс приостановился, я приписал это усилиям России. Конгрессу гарантировали, что он кое-что получит. Идя на диалог, конгресс поставил под удар свою репутацию в народе, но вдруг ему сказали: хватит, политзаключенных освободили, теперь идите на выборы, и конгресс оказался у разбитого корыта. Обида привела к тому, что была избрана другая дорога - переговоры с Россией и консолидация с пророссийскими силами". Именно так Манучарян объясняет попытки Левона Акоповича пойти на сотрудничество с Царукяном.

Назначил себя единым кандидатом

Раффи Ованнисян претендует на лавры единого кандидата от оппозиции. И это после публичных разборок с партией Хачатура Кокобеляна, которую Раффи провез на своих плечах в парламент и которая отплатила ему за это черной неблагодарностью!

ОТНЫНЕ ПАРТИЯ "СВОБОДНЫЕ ДЕМОКРАТЫ" НЕ НАМЕРЕНА поддержать Раффи на президентских выборах, да и Раффи утверждает, что в ее услугах не нуждается. Иными словами, деятель, который не в состоянии твердо договориться о чем-либо и которого кидают даже те, кого он провел в парламент, сегодня претендует на роль единого кандидата.

Читатели, разумеется, зададутся вопросом: как может кто-то сам себя назначить единым кандидатом, ведь это партии, объединившись, выдвигают единого кандидата? Совершенно справедливо, но армянская оппозиция по ряду объективных и субъективных причин с недавних пор оказалась за гранью нормального и теперь чуть ли не ежедневно демонстрирует обществу иррациональные полеты своих предвыборных фантазий - а-ля Раффи Ованнисян сам себя назначил единым кандидатом. "От кого?" - спросит читатель. Это самый трудный вопрос. Похоже, Раффи решил его без посторонней помощи.

Побеседовал и решил

Раффи говорит, что побеседовал с представителями порядка 100 общественных, молодежных, политических движений, при этом не называет ни одного имени, зато утверждает, что заручился их согласием.

С ТЕМ ЖЕ УСПЕХОМ ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ "ЖАРАНГУТЮН" МОГ ПОБЕСЕДОВАТЬ с продавцами зелени на рынке, кордебалетом ночных клубов, сторожем в морге или бабушками на лавочке. Политическая практика и нормальная логика свидетельствуют, что единым кандидатом может быть выдвиженец нескольких партий, но для Раффи это пустая формальность, он побеседовал невесть с кем и решил объявить себя единым кандидатом.

С тем же успехом основоположник "Жарангутюн" мог объявить себя наследником Ротшильдов по материнской линии или пришельцем из космоса. По принципу: что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить и называть себя, как захотим, например, единым кандидатом. А кто запретит?

Понятное дело, предвыборная ситуация, все в смятении, но ведь и в этой ситуации должен быть некий предел разумного, ниже которого опускаться нельзя...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?