Последние новости

РОССЫПЬ

"Стоило ли рождаться, чтобы прожить всего лишь пару дней..."

К жизни и судьбе Ованеса Туманяна я обращалась не раз. Размышление о рассказе Туманяна "Гикор", вошедшее в книгу "Моя галерея", я вообще считаю одним из лучших эссе, написанных мною. И в "Россыпи" я два или три раза обращалась к этому самому великолепному из армянских поэтов за последние триста лет (после Саят-Новы). Что и говорить, интерес мой к личности Ованеса Туманяна не спадает. Вот и сегодня добавлю несколько штрихов к сказанному.

ТУМАНЯН ВНЕШНЕ БЫЛ ОЧЕНЬ КРАСИВ. НЕ ПРОСТО БЛАГООБРАЗЕН, А ИМЕННО КРАСИВ. Я бы сказала, что он был этнически очень выразителен. Природа собрала в нем букет этнических свойств, да еще и обогатила все это гением. Ведь природа умеет, когда захочет, быть неслыханно щедрой. Неслыханно, но не немотивированно.

Какая же мотивация в данном случае? Да, видимо, гены что-то скопили. Гены таронских предков. Вот она, игра случая, который никогда не случаен. "По плодам их узнаете". Браво, таронский род, ставший впоследствии лорийским! Какие всходы!

Туманян был из породы рано седеющих армян. Впрочем, кто из армян не седеет рано, таких единицы.

Всего 54 года жизни. Вот оно, армянское горе. Но недолго жил только Ованес. Предки жили намного дольше. В частности, прадед Туманяна, тоже Ованес, прожил 108 лет и, умирая, вздохнул: "Стоило ли рождаться, чтобы прожить всего лишь пару дней!.." Удивительно ли, что такой прадед родил поэта?

В Дсехе Туманян два года учился в церковно-приходской школе, то есть его обучал дьякон, потом были еще три класса в Нерсисяновской семинарии в Тифлисе. Больше Ованес Туманян никогда и нигде не учился. Дальше он только учил. Я хочу, чтобы меня услышали творцы бакалавриата и магистратуры, вообще все эти зодчие болонской школы. А также те, кто имеет сегодня по два-три высших образования. Какие-то крохи начального образования - и поражающая россыпь величайшего из литературных жанров - четверостиший.

Свои четверостишия Туманян называл "биографией своей души". Этот жанр он вообще считал "поэтическими миниатюрами, требующими изысканного вкуса". Всеохватный ум гения! И какая горькая судьба его детей в сталинско-бериевские годы. Даже до недолгих лет отца они не дожили: двое сыновей были расстреляны в цветущие годы, а один умер в ссылке. На этом фоне прадед, доживший до 108 лет, представляется библейским Мафусаилом.

Ян Рустемас

Недавно ушедшая из жизни Дора Анмегикян, кандидат филологических наук, соавтор трехъязычного польско-русско-армянского словаря, написала замечательное исследование "Из истории филологической деятельности польских армян" на общем фоне культурной жизни армян в Польше. В этой работе есть много интересных сведений малоизвестных широкому читателю не только в Армении, но и в Польше. Вот только часть этих сведений.

ГОРДОСТЬЮ ПОЛЬСКИХ АРМЯН ЯВЛЯЛАСЬ ЛИЧНОСТЬ ТАЛАНТЛИВОГО ХУДОЖНИКА, основателя Виленской художественной школы (ныне город Вильнюс), по воспоминаниям современников, человека исключительно простого и гуманного - Яна Рустема или Рустемаса (конец XVIII - начало XIX века).

Интересно, что слушателем Виленской художественной школы был юный Тарас Шевченко, чьи ранние произведения испытали большое влияние школы Яна Рустема. А по свидетельству самого Шевченко, Рустем дал ему несколько уроков живописи.

Рустемас был художником-портретистом. Он написал портрет великого польского поэта Юлиуша Словацкого, мать которого была армянкой из Кременца, где Юлиуш и родился.

Два отзыва

Зара Долуханова была живым воплощением идеала камерного певца, концертного певца-художника. Строгий, отборный вкус певицы помогал ей подбирать репертуар, годами шлифуя великие исполнительские шедевры.

ОНА ВСЕ ДЕЛАЛА САМА, ПОЛАГАЯСЬ ТОЛЬКО НА СВОЮ ИНТУИЦИЮ. Вот что писала известная французская писательница Симон Тери: "В этом зале, немного потускневшем и старом, в этом храме музыки, каким является зал Гаво, меломаны и широкая публика со страстностью почти религиозной слушали Долуханову, которая мгновенно покорила весь Париж своим очарованием и восхитительной простотой. Какой облик, какая изумительная манера держаться! Королева. Подлинная, настоящая. Одна из королев ума, красоты и искусства. И она поет так же просто и естественно, как мы дышим... Ее беспрестанно вызывали и не хотели отпускать. Зал стоя требовал еще и еще одну вещь. Он не мог насытиться..."

Второй великий отзыв о пении Зары Долухановой и вовсе волшебен. Один из ее поклонников сказал: "Если, умерев, мы попадем в рай, пение ангелов не будет для нас незнакомым, мы уже слышали это на земле".

Да, были люди в наше время... В незабвенные, застойные, свободные от шоу-бизнеса времена.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПОКЛОНИТЕСЬ ОТ МЕНЯ СПАССКОМУ..."
      2018-11-16 15:27

      К 200-летию И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново. Дуб. Пруд. Луг за усадьбой. Голубые огоньки колокольчиков в скошенной траве. Липы старого парка. Сидели на старом спиленном стволе, который при жизни Ивана Сергеевича, возможно, был живым могучим деревом.

    • БОГЕМА
      2018-10-03 15:56

      Все меньше и меньше в мире людей, чья слава не просто весома, а подтверждена каждой минутой долгой жизни. Все меньше в мире огромных талантов, все меньше в мире людей, отмеченных Богом. Людей, столько сделавших для своего народа.

    • ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
      2018-03-16 15:30

      Если мне позволено будет поразмышлять над вопросом, над которым давно уже бьются глубокомысленные ученые, я опишу все это с точки зрения гуманитария и творческого человека, в частности, писателя. Тема, что и говорить, волнующая. Мышление, рождение идей, поиск интеллектуальных решений – все это не может не волновать. Но, вычленяя эту тему, сознаем ли мы, что почти ничего не знаем об этой области, да, возможно, и никогда не узнаем? О, мне понятно дерзновение молодых, которые считают, что дерзновение хорошо во всяком деле, но хорошо ли оно там, где, может быть, брода нет?

    • ТАКОЕ РАЗНОЛИКОЕ СЛОВО
      2017-12-01 15:53

      Я долго избегала сцены, то есть устных выступлений. Пожалуй, слишком долго. В советские годы я еще как бы не добирала солидности. Потом грянула перестройка с ее круглосуточной болтовней. И пришла литература Серебряного века. Я жадно читала. Потом началось Карабахское движение, а с развалом СССР и блокада Армении. Тут уж все сидели по своим холодным углам. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
      2022-01-05 09:40

      В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…