Последние новости

Арман МУРАДЯН: "РАБОТА ОЦЕНИВАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ"

В канун стартующего 28 ноября в Ереване молодежного чемпионата мира по боксу в Армению приехал президент Федерации бокса Армении (ФБА), проживающий в Москве предприниматель Арман Мурадян. Несмотря на занятость, глава ФБА дал эксклюзивное интервью корр. "ГА".

 

- Г-н Мурадян, насколько успешно проходит подготовительная работа к чемпионату?
- Весьма успешно. Все организационные вопросы либо решены, либо находятся в стадии урегулирования. Заключены контракты со всеми участниками данного мероприятия как в стране, так и за рубежом. Церемония открытия чемпионата состоится 28 ноября, а делегации начнут прибывать с 25 ноября, при этом несколько команд предпочли приехать в Ереван заблаговременно. Вся инфраструктура подготовлена, и мы ждем приезда гостей. Уже заказаны кубки, медали, дипломы, призы, а также буклеты и сувенирная продукция. Активная работа ФБА на протяжении последнего месяца приносит результаты.

- ФБА под вашим руководством уже имеет опыт организации крупных международных соревнований.
- Это пятый турнир, который мы проводим за последние четыре года. В 2009 году в Ереване состоялось юношеское первенство мира плюс еще три международных турнира.

- Чемпионат 2009 года получил высокую оценку Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Надеетесь на повторение успеха?
- Оценку нашей деятельности должны давать соответствующие структуры, но необходимый опыт и возможности для проведения турнира на высоком уровне у нас есть.

- Первоначально мировое первенство среди юношей планировалось провести в Таиланде, который затем отозвал свою заявку. Стоило ФБА взваливать на себя столь серьезную ответственность, учитывая ограниченные сроки?
- Давайте взглянем с обратной стороны. Проведение в стране чемпионата мира является эффективнейшим шагом для популяризации и развития бокса. Конечно, организовать такой турнир, да еще и в сжатые сроки, непросто, но мы считаем, что это также прекрасный с имиджевой точки зрения способ представить Армению на международной арене.

- Можете ли вы озвучить затраты, связанные с проведением турнира? Какие структуры несут основную финансовую нагрузку, учитывая, что наша страна поздно получила право на проведение мирового первенства и помощь из госбюджета изначально не была предусмотрена?
- Бюджет турнира составляет 320 млн драмов. ФБА привлекает спонсоров, главным из которых является российская инвестиционно-строительная компания "Мурадин". От государства мы пока ничего не получили, хотя обратились за помощью. У Министерства спорта и по делам молодежи РА есть резервный фонд, и государственная помощь будет для нас хорошим подспорьем. Отмечу, что министерство и НОК РА помогают нам с урегулированием многих организационных вопросов, не зависящих от ФБА.

- Как получилось, что вы, живя и работая в России, возглавили ФБА?
- Это произошло в конце 2008 года, после пекинской Олимпиады. В 2008 году, когда наша компания занималась реконструкцией Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна, я получил предложение от ФБА возглавить эту организацию. Тогда у федерации была идея провести молодежный чемпионат мира, и я предложил свою помощь. Были назначены выборы, на которых я победил.

- За 4 года не пожалели о принятом решении?
- Иногда возникает чувство разочарования, но, когда смотришь на достигнутые результаты, понимаешь, что усилия затрачены не зря. Приведу только сухие цифры. В период 2000-2008гг. в активе ФБА было 39 медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы в различных возрастных категориях. За неполные 4 года (в 2012 году предстоят еще два чемпионата мира) армянский бокс завоевал на чемпионатах 58 медалей, 11 из которых золотые. С различных международных соревнований наши боксеры привезли еще 120 наград.

- Можно сказать, что в последние годы армянский бокс переживает прогресс?
- Оценку давать не мне. Но за 4 года в наш вид спорта вложено свыше 700 млн драмов при официальном бюджете ФБА 110 млн драмов. Сравнивать наш бюджет с бюджетами соседних государств будет некорректно - цифры отличаются в разы. Однако, несмотря ни на что, армянский бокс достойно представлен на международной арене.

Вместе с тем работы еще очень много. Мы стремимся привлекать спонсоров для ремонта спортзалов. Много средств выделяется для проведения учебно-тренировочных сборов в Армении и за рубежом, количество которых увеличилось почти вдвое. ФБА содержит постоянный штат из 7-8 сотрудников. О каком регрессе может идти речь? Боксом в Армении сегодня занимаются порядка 4500 человек. У нас 177 тренеров, 30 из которых являются заслуженными тренерами РА.

Одним из приоритетов для федерации является развитие детско-юношеского бокса. С этой точки зрения чемпионат мира в Ереване сыграет большую роль. После ЧМ-2009 года количество занимающихся боксом в стране возросло на 500 человек. Увеличилось число участников юношеских и молодежных чемпионатов республики. Стараемся привлекать как можно больше юных спортсменов для участия в сборах.

- В национальной сборной сегодня намечается смена поколений. Она действительно назрела?
- Да. Сам факт, что в Лондоне Армения была представлена одним боксером, уже является неудачей. В чемпионате мира примут участие спортсмены, которым в будущем предстоит бороться за олимпийские путевки 2016 года. Настало время дать дорогу молодежи. Главный тренер Карен Агамалян продолжит работать с командой, и мы будем спрашивать с него за конкретный результат.

- Г-н Мурадян, как у вас получается руководить федерацией, живя в Москве?
- У нас хороший слаженный коллектив, успешно справляющийся с организационными вопросами. Все важнейшие решения принимаются на исполкоме ФБА. У меня три заместителя: Дереник Габриелян (взрослый бокс), Артак Малумян (молодежный бокс) и Самвел Гаспарян (детско-юношеский бокс). Дереник Абрамович также представляет наш вид спорта в важнейших международных структурах. Назову также генерального секретаря Левона Ованесяна и исполнительного директора Давида Тадевосяна, выполняющих немалый объем работы в ФБА. Я со своей стороны контролирую деятельность федерации.

Приходилось слышать, что я, мол, не имею к боксу никакого отношения. Да, я занимался борьбой, но бокс всегда любил. Кроме того, необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы возглавить ту или иную спортивную федерацию. Важно быть хорошим организатором. В любом случае, работа оценивается достигнутыми результатами.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.