Последние новости

ГУГА РА КРАЙНЕ УДИВЛЕНО

"ГА" УДИВЛЯЕТСЯ НЕ МЕНЬШЕ

Зато в ГУГА РА точно знают, что должен и не должен делать журналист

Главное управление гражданской авиации при правительстве Республики Армения (ГУГА РА), ознакомившись со статьей "Авиапаралич", опубликованной в газете "Голос Армении" от 8 ноября 2012 года, было крайне удивлено теми оценками, которые сделаны в адрес гражданской авиации Республики Армения.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫРАЗИТЬ НАШУ ПОЗИЦИЮ относительно выраженных автором оценок в адрес гражданской авиации, считаем, что автор статьи должен был углубленно изучить рассматриваемое им явление и как минимум уведомиться, что Авиаметеорологический центр "Звартноц" не является структурой аэропорта "Звартноц", а является отдельным Акционерным обществом закрытого типа (АОЗТ) в составе Министерства охраны природы РА, политика и деятельность которого формируются самостоятельно и находятся за пределами полномочий структур сферы гражданской авиации.

Во-вторых, автору статьи следовало ознакомиться с работой, проделанной ГУГА РА, получить компетентную консультацию относительно тех явлений, которые он "проанализировал". Считаем, что в таком случае он пришел бы к убеждению, что напряженные ситуации, которые имеют место в гражданской авиации в течение предыдущего года, увенчиваются положительными результатами преимущественно благодаря вмешательству и содействию со стороны ГУГА РА. Если бы автор с нами встретился, у него была бы возможность получить напоминание обо всем этом, в частности: по каким каналам телевидения эти процессы освещались, в каких других СМИ публиковались. Также автор мог бы ознакомиться с теми содействующими действиями, которые ГУГА РА просто не озвучивает, считая, что это не является необходимой информацией и рассматривается в качестве нашей обычной работы. Хотелось бы также отметить, что эти напряженные разногласия преодолеваются благодаря протягиванию рук взаимопомощи, а не поиском своего рода жертв в других.

Странно, что журналист к финансовому вопросу между хозсубъектами относится очень посредственно, ссылаясь на него как на "простой финансовый вопрос". Отсюда можно прийти к выводу, что не стоит писать о неизученном материале и в качестве "консультанта" надо иметь хорошего компаньона.

Пресс-служба ГУГА РА

Абсурд с воздушным приветом

В упомянутой статье действительно имела место досадная ошибка автора, "не изучившего углубленно рассматриваемое явление" и не выяснившего, что Авиаметеорологический центр "Звартноц" действует в структуре Министерства охраны природы, что центр не имеет отношения к аэропорту "Звартноц" и что его "политика и деятельность формируются самостоятельно и находятся за пределами полномочий структур сферы гражданской авиации".

АВТОР ОШИБОЧНО ПОЛАГАЛ, что "Звартноц", часть слова "авиа" в названии организации указывают на ее связь с авиацией. За эту ошибку автор приносит свои извинения ГУГА РА, Министерству охраны природы и читателям. Но только за это. Да и то с оговорками…

Прежде всего отмечу, что оперативным поводом для статьи стало публичное (на пресс-конференции) заявление и.о. директора центра Павла Манукяна о том, что авиакомпания "Армавиа" задолжала ей кругленькую сумму и по этой причине центр будет вынужден приостановить предоставление метеоинформации для всех авиакомпаний, что приведет к остановке всех рейсов аэропорта "Звартноц". Таким образом, одна из структур Министерства охраны природы заявляет, что собирается полностью парализовать работу аэропорта "Звартноц". Согласитесь, это - нонсенс, абсурд, если учесть, что грозится парализовать отечественную гражданскую авиацию организация, функционирующая вне сферы полномочий Главного управления гражданской авиации, "политика и деятельность которой формируются самостоятельно и находятся за пределами полномочий структур сферы гражданской авиации". Выходит, что какая-то приблудная организация может заявить, что способна развалить всю систему гражданской авиации. И на это ГУГА РА не реагирует.

Если речь идет не о приблудной структуре, если деятельность центра на самом деле жизненно необходима отечественной авиации, то ГУГА РА должно было выступить с инициативой о переводе данного подразделения под юрисдикцию авиаруководства. Если же свою авиационную роль и значение центр, функционирующий в системе Министерства охраны природы переоценивает, считая, что от него зависит нормальное функционирование всей авиационной отрасли, то ГУГА РА должно было поднять вселенский шум после заявления г-на Манукяна. Между тем ГУГА РА, по существу, спокойно смотрит на сложившуюся абсурдную ситуацию, при этом почему-то обижаясь на упреки в пассивности. На самом деле это даже не пассивность, это – хуже. Это - безразличие.

ДЛЯ ГУГА РА "СТРАННО, ЧТО ЖУРНАЛИСТ К ФИНАНСОВОМУ ВОПРОСУ между хозсубъектами относится очень посредственно, называя его "простым финансовым вопросом". Между тем странно то, что в ГУГА РА так и не поняли, что на фоне стратегического значения авиации для блокадной Армении финансовые разногласия между двумя частными компаниями действительно - второстепенный вопрос. Этот вопрос должен считаться второстепенным особенно для ГУГА РА, которое ответственно не то что за нормальное, а за безупречное (в нашем блокадном случае) функционирование авиации. А финансовые разногласия между двумя частными компаниями можно решать в судебном порядке, и рука помощи ГУГА РА здесь просто неуместна. Удивительно, что до сих пор отечественное авиационное начальство не осознало этого, не осознало, что имеет дело со специфической сферой, от которой зависит безопасность государства. Да, по сравнению с безопасностью Армении, с государственными интересами финансовый конфликт между двумя компаниями, их интересы являются "простым финансовым вопросом". И если этого не понимают в ГУГА РА, то вообще сам факт существования данного ведомства теряет всякий смысл...

И последнее. Автору вовсе не обязательно встречаться с представителями ГУГА РА, чтобы иметь представление о том, по каким телеканалам освещается деятельность ГУГА РА. Речь идет о сфере, деятельность или бездействие которой очевидны для всех без медиаподдержки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТВЕЧАЕТ ОТКАЗОМ НА ПРИЗЫВ СНБ УВОЛИТЬ ТАТЕВИК РЕВАЗЯН?
      2021-03-03 10:21

      168.am пишет: «На прошлой неделе армянское общество получило очередную шокирующую новость: исчез Боинг-737 с номерным знаком EK-FAA.