Последние новости

АКСЕЛЬ ВАРТАНЯН – ГУРУ ФУТБОЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

8 января исполнилось 85 лет знаменитому советскому и российскому футбольному статистику Акселю Вартаняну - уникальному исследователю архивных документов и печатных материалов об истории советского футбола.

АКСЕЛЬ ТАТОСОВИЧ РОДИЛСЯ 8 января 1938 года в Тбилиси. Окончил историко-филологический факультет Тбилисского педагогического института. С 1962 года преподавал в школе историю и литературу, проработав в сфере образования в общей сложности 25 лет. Вскоре увлечение футбольной статистикой школьного учителя переросло в новую профессию.

Журналистскую деятельность Вартанян начал в начале 60-х годов прошлого столетия, сотрудничая со спортивно-методическим журналом "Спортивные игры" (издавался в Москве). В дальнейшем трудился в изданиях "Лело" (спортивная газета Грузии) и "Вратарь", еженедельнике "Футбол". Помимо футбольной статистики, работал и в других жанрах. В 1985 году Вартанян возглавлял пресс-центр тбилисской группы чемпионата мира по футболу среди молодежи.              

С 14 декабря 1998 года и по сей день он работает в штате популярной российской газеты "Спорт-Экспресс". Автор уникальных рубрик "Секретный архив" и "Летопись Акселя Вартаняна". Никто другой из ныне действующих журналистов и статистиков не может похвастать такими глубокими исследованиями и знаниями в области советского футбола, начиная с начала 30-х годов ХХ века. До и во время чемпионатов мира и Европы Вартанян создает подробные статистические анонсы турниров и подводит их итоги – промежуточные и окончательные.

Первый поход будущего гуру футбольной статистики на стадион состоялся летом 1937 года. Как это стало возможным, если юбиляр родился в 1938 году? Беременная мама вместе с отцом пошла на матч "Динамо" (Тбилиси) – Сборная Басконии. Баски тогда совершали турне по Советскому Союзу: сыграли в Москве, Ленинграде, Киеве, еще две игры провели в Тбилиси против местного "Динамо" (2:0) и сборной Грузии (3:1).

Аксель Татосович был знаком и тесно общался с известным статистиком Константином Есениным, сыном знаменитого поэта. Работал с мэтрами советской спортивной журналистики Львом Филатовым, Аркадием Галинским и Олегом Кучеренко. В 1999 году Вартанян получил премию имени Л. Филатова как лучший футбольный журналист года. Тогда же ему был вручен приз "Стрелец" в аналогичной номинации. В 2015 году Российская Премьер-лига наградила его призом за большой вклад в популяризацию отечественного футбола.

Вартанян – автор книги "Эдуард Стрельцов – насильник или жертва?" Наиболее популярен цикл его статей под названиями "Секретный архив" и "Летопись", которые он начал создавать в 1994 году, работая в еженедельнике "Футбол", а затем продолжил свои публикации в "Спорт-Экспресс".     

В 1989 году Аксель Татосович вместе с супругой Ириной и детьми переехал в Москву (жена – коренная москвичка). За 10 лет до этого Вартанян вместе с детьми крестился в Эчмиадзине. 26 марта 2023 года супруги планируют отметить изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ