Последние новости

СЛИШКОМ МНОГО ВОПРОСОВ К СЛЕДСТВИЮ

В суде общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш продолжается слушание по громкому делу "банды". "ГА" не раз информировал читателей и о разбойных нападениях дерзких грабителей, и об операции по их задержанию, и о ходе следственного процесса. Но те ли оказались в итоге на скамье подсудимых? Мнения на сей счет в обществе до сих пор расходятся.

ПИК РАЗГУЛА ГРАБИТЕЛЕЙ ПРИШЕЛСЯ НА ЛЕТО 2011 ГОДА. Пять громких разбоев, шестой сорвался в стадии подготовки. Потерпевшие - все из "бывших" и при деньгах. Вторжения отличались тщательной продуманностью, чтобы не сказать - высоким профессионализмом, что наводило на мысль о причастности преступников к правоохранительным органам, а еще особой жестокостью по отношению к своим жертвам, независимо от пола и возраста. К осени в рядах состоятельных ереванцев ощущались панические настроения. А 23 сентября была начата "молниеносная" операция по задержанию бандитов, во время которой погиб один из главарей, известный в криминальном мире Гурген Айрапетян. Вначале во время "чистки" в полицию доставили несколько десятков человек. В их числе и кое-кто из деток известных людей. Например, сын скончавшегося замначальника Специальной следственной службы М. Матевосяна. Затем как-то выяснилось, что они ни при чем. В процессе "фильтрации" подозреваемых остается 28, а позже - 6, все с криминальным прошлым. Изъяты сотни сотовых телефонов, но надо признать, что, насколько нам известно, распечатки переговоров большинства из них так и не сняты.

Вторым главарем банды, которого, к счастью, задержали живым, объявлен Артуш Акопян, сын бизнесмена Сурена Акопяна. Отец во всеуслышание кричит о невиновности сына и о том, что экс-начальник полиции Алик Саркисян просто сводит счеты с их семьей. К тому же последнему было нужно срочно и любой ценой обезвредить бандитов. Ну а расследование вело Главное следственное управление Полиции РА, в работе участвовало более 20 следователей.

В сентябре обвинительное заключение направляется в суд. Впрочем, речь идет об основном деле, так как его часть (по неизвестным участникам банды) выделена в отдельное производство и все еще расследуется. Обвинение защищает прокурор Джон Фархоян. Судебный процесс под председательством судьи Мхитара Папояна начался в октябре. На данный момент состоялось 5 заседаний. Вся шестерка подсудимых содержится под арестом. А.Акопян - в УИУ "Ереван-Кентрон", остальные - Давид Галстян, Самвел Давтян, Кярам Атоян, Артур Манукян и Арман Даллакян - в "Нубарашене". Каждому из них предъявлены серьезные статьи: бандитизм, разбойное нападение и на всякий случай еще парочка "дежурных", таких как незаконное хранение оружия, наркотики.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО СОСТОИТ ИЗ 16 ТОМОВ, НО НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО собранные следствием доказательства носят все больше косвенный характер. Так, не удалось найти ничего из награбленного бандитами имущества. Весь упор изначально был сделан на том, что в доме убитого Г.Айрапетяна нашли такие же духи и фотоаппарат, которые были в одном из домов потерпевших. А все остальное, по версии следствия, Гурген умудрился срочно реализовать. При этом какими путями и при чьем содействии ему удалось так быстро это провернуть, опять же не установлено. Не были найдены и рации, которыми были оснащены разбойники.

Адвокаты говорят, что их подзащитные даже не были знакомы друг с другом. Тем не менее в процессе следствия все, кроме А.Акопяна, признали свою вину и дали хотя и лишенные подробностей, противоречивые, но показания об участии в ограблениях. Так, в показаниях на полторы странички С.Давтян признает, что участвовал в ночных нападениях. При этом никаких подробностей: где, по каким адресам и с кем совершались налеты. Адвокат Карен Акопян утверждает, что показания даны под давлением. По его словам, у С. Давтяна были сломаны ребра, имелись раны, распухли ноги, но требование адвоката о назначении экспертизы было удовлетворено лишь месяц спустя, когда все эти нежелательные "последствия" в значительной степени зажили. Тем не менее адвокат намерен обжаловать заключение судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым повреждения С.Давтяна представлены как царапины и синяки.

В течение нескольких месяцев Давтяну в передачах даже сигарет не приносили: семья бедна и погрязла в долгах. Куда же, интересно, дел награбленное бандит, участвовавший в нападениях на несколько богатых домов? Почему он совсем не позаботился о собственной семье?

Что касается главаря А.Акопяна, здесь калибр, конечно же, другой. Его давлению не подвергали, и он - единственный, кто не признался в преступлении, не написал ни строчки. В домах семьи Акопянов во время сентябрьских обысков 2011 года были найдены пистолеты и психотропные вещества. Но никаких показаний против него в деле нет. Защиту его осуществляет высокооплачиваемый адвокат О.Арсенян.

Давид Галстян, тот самый, кто вскрыл себе живот в процессе следствия, имеет проблемы с психикой. Летом 2011 года находился на стационарном лечении в Нубарашене. По версии следствия, основанной на показаниях одного санитара, для совершения разбоев этот нездоровый человек уходил из больницы, а по завершении как ни в чем не бывало возвращался.

ДОБАВИМ, ЧТО НИКТО ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ СВОИХ МУЧИТЕЛЕЙ НЕ ОПОЗНАЛ. Но ходатайство адвоката К. Акопяна о проведении голосового опознания следствием было отвергнуто. В то же время, по некоторым показаниям, ночные разбойники говорили с акцентом, переходили на русский язык. По предположениям, возможно, это были гастролеры из Грузии или других стран, которые либо залегли на дно, либо давно покинули Армению. Кстати, никто из подсудимых не разговаривает с акцентом, да и русским языком, похоже, не владеет. Не согласен К.Акопян и с утверждением, что после поимки "шестерки" разбои и грабежи прекратились. Их просто стало меньше, свидетельством тому - разбойное нападение в Ехегнадзоре.

Что касается потерпевших, они особой активности не проявляют. Кое-кто из них посещает судебные заседания, другие, как, например, Н.Азизян, направляют своего представителя. То, что в завершенном следствии наличествуют нестыковки, очевидно. Ну а как будет при таком раскладе развиваться судебный процесс, покажет время. Следующее заседание - 3 декабря.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…