Последние новости

СОВЕТСКИЙ КОДЕКС ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

За последние два десятилетия Кодекс об административных правонарушениях более 200 раз подвергался изменениям. И, несмотря на то что недавно правительство утвердило концепцию нового кодекса и, скорее всего, до конца следующего года будет принят абсолютно новый Кодекс об административных правонарушениях, тем не менее правительство с завидным упорством продолжает генерировать поправки в действующий документ, ужесточая наказания. Но при этом, заметьте, не обращая внимания на то, что по сей день в кодексе наличествуют абсурдные, подчас курьезные статьи, унаследованные с советских времен.

ПОЧЕМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ СТОЛЬКО ЛЕТ ТЕРПЕЛА, не замечая анахроничные формулировки законодательства, непонятно. Однако интересно, что на предложение свободного демократа Алика Арзуманяна, не дожидаясь введения нового кодекса, признать потерявшей силу I главу действующего, министр юстиции Грайр Товмасян сразу согласился.

Представляя депутатам проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, министр отметил, что предлагаемые изменения помогут иметь более благоустроенный город и станут основой общинного законодательства. По его словам, основные изменения касаются установленных городскими властями правил поведения в общественных местах, пользования зелеными зонами, содержания домашних животных и т.д. В частности, нарушение правил содержания домашних животных в городских общинах обойдется владельцу в 5-10 тысяч штрафных драмов. В случае причинения вреда имуществу или здоровью людей - 20-50 тысяч. Во столько же карается нецелевое использование зданий и сооружений. Нарушение правил благоустройства территорий общего пользования обойдется в 10-20 тысяч. За необеспечение условий безопасности проезжей части и пешеходных дорог в ходе строительных работ застройщику грозит штраф в 50-100 тысяч драмов. В случае порчи и уничтожения зеленых зон, а также нарушения правил их использования и сохранения предусмотрен штраф в 50-200 тысяч драмов.

По словам министра, все эти правила пользования и содержания (о которых, к слову, и министр, и депутаты не имели представления) установлены советом старейшин мэрии. Более того, Мгер Шахгельдян, видимо, по незнанию даже вознамерился отрегулировать уже отрегулированный мэрией вопрос содержания собак агрессивных пород, выступив ко второму чтению с предложениями. Между тем если бы представители исполнительной да и законодательной власти готовились, как полагается, к обсуждению законопроектов, то не стали бы тратить ценное время - во время заседаний и после - на изобретение велосипеда.

Впрочем, мы отвлеклись. Отметим, что основная дискуссия развернулась вокруг слишком большой маржи и отсутствия прогрессирующего штрафа в случае повторных нарушений. Г.Товмасян заявил, что ранее такой большой разницы нижнего и верхнего пределов размера штрафа не было, поскольку считалось, что это чревато коррупционными рисками. Теперь, судя по всему, правительство так не считает, поскольку решило ввести маржи, как сообщил министр, исходя из того, что нарушения бывают разные. К примеру, испортить одну клумбу и всю зеленую зону - не одно и то же.

ОДНАКО ПРИВЕДЕННЫЙ ПРИМЕР ДЕПУТАТОВ НЕ УБЕДИЛ, и позицию правительства они разделили. Республиканец Араик Ованнисян, оринацеркировец Мгер Шахгельдян отметили, что маржа 50-100 тысяч, 50-200 тысяч драмов слишком большая и вопрос необходимо урегулировать. Кроме того, штраф - штрафом, но депутатам непонятно, как решается вопрос восстановления поврежденных зеленых зон. Министр сообщил, что община может обратиться с иском в суд и потребовать возмещения нанесенного ущерба.

Ваагн Махсудян из ППА, будучи уверенным в том, что застройщиков штрафами в 30-100 тысяч не напугать и те с первого раза законопослушными в плане благоустройства прилегающей к стройке территории не станут, предложил ввести более высокие штрафы за повторные нарушения, а также такую меру, как прекращение работ до устранения нарушений. Г.Товмасян оказался противником такой политики. Выяснилось, что увеличение штрафа в случае рецидивов не соответствует европейским стандартам. Надо сразу установить такой размер штрафа, который станет смирительной рубашкой для нарушителя, в случае же прогрессирующего штрафа Армения проиграет дело в Евросуде, отметил министр. Не знаю, что говорят европейские стандарты, но предложенный размер штрафа слишком мал, парировал депутат.

Коллегу поддержали Хосров Арутюнян и Корюн Аракелян. Депутаты вполне резонно поинтересовались, почему за повторное нарушение в налоговом законодательстве и в том же Кодексе об административных правонарушениях (по части условий торговли), рассмотренных парламентом буквально на днях, такая политика была приемлема? Где же принцип соответствия европейским стандартам, о которых напоминаете, не говоря уже о том, что во многих случаях предусмотрены просто несоразмерные штрафы? Если исключить общие выражения, то конкретного ответа министр так и не дал. А вопрос, исключает ли он вовсе больший размер штрафа за повторное нарушение, вообще проигнорировал, использовав предоставленное Регламентом время на тавтологию...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.