Последние новости

ВЫЖИВАНИЕ С ЖЕЛАНИЕМ СОХРАНИТЬ ПРИЗНАКИ БЫЛОЙ "ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РОСКОШИ"

Пуск в 1940 году Ереванского машиностроительного завода ознаменовал собой начало развития электротехнической промышленности Армении. Впоследствии завод был переименован в "Армэлектромаш", став базой, на которой создавалась школа научных исследований по электротехнике в Армении.

Являясь одним из пяти крупнейших производственных объединений в электромашиностроении бывшего Союза, "Армэлектромаш" выпускал в те годы колоссальный объем продукции: около 60 тыс. генераторов разных мощностей, 17 тыс. силовых трансформаторов и трансформаторных подстанций, свыше 450 крупных электромашин в год весом от 8 до 25 тонн и т.п. На этом гигантском предприятии, раскинувшемся на территории в 340 тыс. кв. метров, половина из которой приходилась на долю крытых производственных помещений, работали более 12-13 тыс. человек.

Когда станки - обуза...

Технологические возможности предприятия и сейчас охватывают довольно широкий спектр: от металлообработки крупных и мелких деталей, штамповки, чугунного и цветного литья до деревообработки, изготовления сварочных электродов и гальванического покрытия стальных, медных и алюминиевых деталей.

ОДНАКО СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ ЗАДЕЙСТВОВАНО ВСЕГО ЛИШЬ 10% ИМЕЮЩИХСЯ МОЩНОСТЕЙ и с трудом можно насчитать порядка 180-200 работников. Те же крупные электромашины выпускаются по 10-15 штук в год, экспортируясь в основном в Россию, откуда и поступает необходимое сырье (металл, электрические провода, изоляционные материалы и т.д.).

Тем не менее наш визит в ОАО "Армэлектромаш" показал, что "пациент скорее жив, чем мертв": во-первых, потому что все производственные помещения и сегодня полностью укомплектованы оборудованием, а во-вторых, несмотря на все сложности, руководство завода упорно не сдается, разрабатывая различные программы развития и перевооружения этого системообразующего предприятия страны.

- До конца 2002 года основным собственником нашего предприятия выступало государство. В этот период никаких новых программ реализовано не было, а сам завод действовал как бы по инерции. Поэтому из года в год объемы выпускаемой продукции сокращались в связи с уменьшением количества заказов, что привело к серьезным проблемам, которые имели свои субъективные и объективные причины. Да, во всех производственных помещениях до сих пор сохранено все оборудование, но для их содержания требуются расходы, что в условиях сокращения заказов стало тяжелым бременем для нашего предприятия. В итоге с конца 90-х годов начали скапливаться огромные долги перед государством, и для выполнения наших налоговых обязательств мы постепенно приступили к поиску новых программ развития, по некоторым из них удалось достичь успеха. Но в любом случае все упирается в вопрос инвестирования. Проблема в том, что, будучи крупнейшим предприятием, мы никогда не получали помощи от государства в виде предложения об участии в каких-то программах. Приходилось самостоятельно разрабатывать перспективные программы и своими силами изыскивать способы их реализации, - пояснил в беседе с нами заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "Армэлектромаш" Генрик Антонян.

Именно из-за скопившихся налоговых обязательств перед государством Антикризисный фонд ЕврАзЭС в 2010 году отказал предприятию в выдаче инвестиционного кредита на сумму около $10 млн. На эти средства "Армэлектромаш" предполагал наладить на базе незанятых мощностей производство стекольной шихты "каназит" с энергосберегающим циклом производства, что должно было отразиться на себестоимости выпускаемого стекла, а самополученное более дешевое сырье поставлять местным и зарубежным производителям стеклотары. Однако, по словам нашего собеседника, фонд посчитал, что предприятие, имеющее подобную финансовую задолженность перед государством, может также иметь проблемы в ходе реализации программы, под которую намерено взять кредит.

Просто нужны деньги...

После неудачи с кредитом ЕврАзЭС на предприятии начали работать над другим масштабным проектом, суть которого сводилась к созданию на территории "Армэлектромаша" совместного армяно-иранского предприятия по производству глубинных насосов нескольких модификаций, предусмотренных для выкачивания жидкости из глубины от 45-50 до 175-180 метров. На самом деле переговоры с иранской компанией "Хорасан сельхозпромышленность" начались еще года три назад, однако договор о совместном предприятии удалось заключить лишь в апреле текущего года, после чего на заводе приступили к сборке экспериментального образца глубинного насоса, выкачивающего воду с 45 м.

ИРАНЦЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ И ТЕХНОЛОГИИ, а вклад "Армэлектромаша" состоял в предоставлении производственных площадей, оборудования и, естественно, квалифицированного персонала. Сечас на предприятии ведутся работы по измерению соответствующих показателей экспериментального образца. Говорить об объемах ожидаемого производства наш собеседник предпочел воздержаться, отметив, что в случае окончательного утверждения проекта речь может идти об очень большом заказе.

Дай бог, конечно, но на одних насосах далеко не уйдешь, поэтому параллельно "Армэлектромаш" ведет сейчас переговоры с санкт-петербургским производственным объединением "Росэлектромотор" (кстати, по их предложению) относительно производства крупных электромашин. Но и здесь свои сложности: необходимо модернизировать разработанные еще в 60-70 годах прошлого века типоразмеры продукции для того, чтобы выпускаемые машины обладали большей энергоэффективностью двигателей, современными параметрами и высоким КПД. На начальной стадии предполагается выбрать те типоразмеры, модернизация которых не требует больших вложений, а далее по ходу производства переходить на остальное оборудование.

- Основная наша директива состоит в том, чтобы сохранить хотя бы два традиционных вида деятельности, по которым изначально специализировалось предприятие. К ним относятся производства крупных электромашин, а также силовых трансформаторов и трансформаторных подстанций, для которых нужно закупить новое оборудование из Франции и Германии, поскольку старые не обеспечивают точности резки металла, к примеру, приходится дополнительно очищать заусеницы. Естественно, для переоснащения требуются деньги, примерно $10-12 млн, поэтому активно ищем партнеров, - уточнил замгендиректора ОАО "Армэлектромаш".

В цепи долговых обязательств

Новые программы, поиск инвесторов и надежда на лучшее производственное будущее предприятия... Но жить как-то надо - тем более что завод действительно гигантских масштабов и требует ежедневных расходов для своего содержания. Поэтому приходится заниматься побочным производством, чтобы удержаться на плаву.

ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ КАК ЗДЕСЬ ДЕЙСТВУЕТ ПРОИЗВОДСТВО БЕТОННЫХ ПЛИТОК на базе местного сырья плюс литейное производство для изготовления металлических шаров, используемых в горнодобывающей промышленности.

Понятно, что в условиях рыночной экономики зачастую приходится подстраиваться под имеющийся спрос и производить бетонные плитки даже такому электротехническому производственному гиганту, как "Армэлектромаш". Но непонятно одно: почему наше государство настолько безразлично ко всему, что происходит на столь социально значимом для нашей страны предприятии? Несмотря на то, что, по словам г-на Антоняна, правительство содействует предприятию при разработке бизнес-программ и их утверждении, тем не менее на ключевом этапе привлечения инвестиций для реализации тех же программ какой-либо конкретной поддержки до сих пор не наблюдалось.

Судя по всему, государство свою роль видит лишь в выбивании долгов (иначе не скажешь), размеры которых колеблются в пределах нескольких сотен миллионов драмов. Задолженность свою предприятие скопило, поскольку не имело средств для перевооружения производства и дальнейшего развития. Средств не было, поскольку из-за долгов перед государством невозможно было взять кредиты. Замкнутый круг получается, в ходе которого на основную часть долга с годами накапливались серьезные штрафы.

Впрочем, начиная с 2006 года "Армэлектромаш" постепенно выплачивает основную часть своих налоговых обязательств. Что касается накопившихся штрафных сумм, то по этой части предприятие обратилось в суд для пересмотра вопроса и предоставления возможности для выплаты только основной суммы долга. В нескольких инстанциях, как отметил г-н Антонян, дело было выиграно в пользу предприятия. Но каждый раз Комитет по госдоходам требует обжалования судебного решения, так что пока неизвестно, чем в итоге закончится процесс.

А ведь во многих странах для подобных предприятий разрабатывают специальные государственные программы, применяя даже механизм налоговой амнистии, потому что понимают: дав им шанс для старта, можно впоследствии получить колоссальный эффект в виде тех же налоговых поступлений, не говоря уже о социальной составляющей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.