Последние новости

ППА – АОД - "СДЕЛКА ВЕКА"

Фарисейство

("сделка", "базар", "блеф" - синонимы политконсультаций)

Как только не называют консультации с участием "альтернативной ППА"! И сделкой, и базаром, и блефом, а ведь прежде попытки оппозиционных сил договориться перед выборами о правилах игры и по персоне единого кандидата только приветствовались. Так в чем же дело?

ПОЧЕМУ НА ЭТОТ РАЗ ПРЕССА И ОКОЛОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИКА ЧЕРТЫХАЮТСЯ И ИРОНИЗИРУЮТ по поводу политконсультаций, а обывателям и вовсе на них наплевать? Скорее всего, происходит это оттого, что предвыборными процессами на оппозиционном фланге дирижирует партия олигарха. Иного объяснения столь беспрецедентному всеобщему осмеянию и безразличию придумать трудно. По мнению автора этих строк, к ситуации больше подходит определение "фарисейство".

Судите сами: когда координатор конгресса Левон Зурабян говорит, что конгресс - не АОД, а потому не несет ответственности за то, что творилось в стране в лихие 90-е, то, как говорится, исторически ясно все: еще в 1995 году, баллотируясь в парламент, партия власти прятала ненавистную народу аббревиатуру "АОД" за ширмой предвыборного альянса под названием "Республика". Но когда секретарь фракции АРФД товарищ Агван Варданян пытается убедить публику, дескать, АРФД ведет переговоры не с АОД, а с конгрессом, то иначе как фарисейством, назвать эту попытку язык не поворачивается…

После сотрудничества с Л.Т.-П.

Возвращаясь после 10-летнего перерыва в действующую политику, Тер-Петросян первым делом принялся заверять, что рядом с ним вовсе не АОД, а новые лица. Под "новыми" подразумевались лица Арама З. Саркисяна и Степана Демирчяна. После трансформации движения в конгресс всем стало ясно, что ключевой силой альянса является АОД, а все решения принимаются экс-президентом единолично.

О ТОМ, КАК ЛЕВОН АКОПОВИЧ НЕ ОЦЕНИЛ УСЛУГИ, ОКАЗАННЫЕ ЕМУ АРАМОМ З. САРКИСЯНОМ, мы уже рассказали на прошлой неделе в материале, посвященном 7-й годовщине референдума по принятию изменений к аодовской Конституции. Напомним лишь: партия "Республика" была вынуждена покинуть конгресс потому, что окружение Тер-Петросяна не желало видеть ее лидера в парламенте и не считало нужным это скрывать. В итоге в конгрессе остались АОД, отпочковавшаяся от нее партия бывшего аодовца Петроса Макеяна "Демократическая родина", отделившаяся от партии Макеяна партия бывшего аодовца Соса Гимишяна "Христианско-демократическое возрождение", гнчаки, которые с 1995 года неразлучны с АОД: тогда ими командовал Егиа Наджарян, а сегодня - преданная Тер-Петросяну Людмила Саргсян, а также крошечная группа поддержки Зои Тадевосян, еще пара-тройка непонятных общественных инициатив и лично Степан Демирчян с осколками НПА. Сотрудничество с АОД и Тер-Петросяном стоило ему партии, но сетовать об этом уже поздно…

Бывших аодовцев не бывает

Основоположнику "Жарангутюн" Раффи Ованнисяну тоже не принесло удачи сотрудничество с бывшим зампредседателя правления АОД Хачатуром Кокобеляном и экс-аодовским министром иностранных дел Александром Арзуманяном: доверчивого Раффи, образно говоря, кинули, зато теперь он точно знает, что бывших аодовцев не бывает.

КОКОБЕЛЯН, НАПОМНЮ, ПООБЕЩАЛ РАФФИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАНДАТА и отказался, но не от мандата, а от своего обещания. Вдобавок бывший аодовский министр вцепился мертвой хваткой в кресло зампредседателя парламентской комиссии по внешнеполитическим вопросам и объявил, что добровольно от должности не откажется, хотя фракция приняла решение о том, что Кокобелян и Арзуманян не представляют ее интересы.

В то самое время как ППА и окружение Левона Акоповича ведут переговоры с видом на президентские выборы, тиражируя намеки на возможность договориться вокруг персоны единого кандидата и сформировать некое подобие единого предвыборного штаба, зампредседателя ППА мэр Гюмри Самвел Баласанян даже не скрывает, что поддержал на дополнительных выборах в парламент республиканца Армана Саакяна. Левон Зурабян по этому поводу деликатно намекнул, что данный шаг не способствует укреплению сотрудничества конгресса с ППА. Враки! Ради сотрудничества с Царукяном Тер-Петросян готов закрыть глаза на все, лишь бы уговорить Царукяна спонсировать уличные акции. Некое подобие совместного штаба тоже будет сформировано, но уже после того как партии определятся по вопросу единого кандидата. Нынешняя неделя по ряду примет будет посвящена решению этого вопроса.

Сговор позиции и оппозиции

Разумеется, Гагику Царукяну льстит то обстоятельство, что в его свите может оказаться сам первый президент Армении, человек с учеными степенями и знанием языков, в том числе мертвых, однако вряд ли лидер ППА полностью просчитал все последствия своих шагов.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КАК ДРУЗЬЯ-СОРАТНИКИ АОДОВЦЫ МАЛО ЧЕГО СТОЯТ, ЗАТО ВРАГИ ИЗ НИХ ПОЛУЧАЮТСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, как врагам им просто цены нет! Достаточно вспомнить, как беспощадно левоновский агитпроп расправился с Раффи Ованнисяном: благодаря усилиям этого агитпропа основоположника "Жарангутюн" иначе как пособником власти никто не называет. Тот же агитпроп, напомню, после кровавых событий 1 марта 2008 года весьма красочно обрисовал детали участия в них царукяновской охраны. Возможно, именно это обстоятельство вынудило Царукяна откликнуться на само предложение конгресса и пойти на контакт, чтобы заставить левоновский агитпроп замолчать. Так или иначе, а сотрудничество с Царукяном позволило конгрессу удержаться в действующей политике и даже сделать вид, что Тер-Петросян может претендовать на роль единого кандидата.

На самом деле у экс-президента есть только один выход - провести на деньги Царукяна серию митингов, наслушаться криков "Левон президент!", а потом продемонстрировать "политическую сознательность" и "публичное самоотречение" во имя "борьбы с режимом", иными словами, Тер-Петросян, скорее всего, поддержит кандидатуру Царукяна на президентских 2013 года выборах и при этом будет утверждать, что жертвует личными амбициями во имя борьбы с режимом. Если же Тер-Петросян все же рискнет баллотироваться, зная наперед, что получит мизерное число голосов, то это будет означать, что оппозиция делает ставку на 2-й тур. Что касается АРФД, то не исключено, что после назначенного на декабрь заседания Верховного органа партия не захочет марать себя сделкой с АОД и партией олигарха, а пойдет своим путем. Надежда замерзает последней…

Кто кого кинет

Сотрудничество ППА с АОД и Тер-Петросяном обещает быть интересным исключительно с точки зрения "позитивных ожиданий", в смысле кто кого и в какой момент кинет. Иных ожиданий от этого политического базара быть не может. По определению.

КОГДА НЕТ ИДЕЛОГИЧЕСКИХ СОВПАДЕНИЙ, НЕТ ЕДИНОЙ ПЛАТФОРМЫ И НАЛИЦО ЛИШЬ неуклюжая попытка выдать за главную цель переход на парламентскую форму правления и 100%-ное партийное представительство, когда все контакты, посвященные президентским выборам, протекают в режиме повышенной секретности и за спиной у народа, то становится ясно, что ППА и АОД заняты не политическими консультациями, а торгами, базаром, попыткой заключить сделку и не прогадать.

В результате торгов ППА - АОД вытацовывается не политическое сотрудничество (то есть сотрудничество вокруг политических целей), а сделка, причем сделка ненадежная, ибо когда оппозиция идет на сговор с неоппозицией, то дело всегда попахивает пошлым скандальчиком. Население на текущие политические процессы, повторюсь, реагирует вяло, даже самые политизированные слои откровенно игнорируют шумиху вокруг тандема Царукян - Тер-Петросян.

Блеф от экс-премьера

Даже экс-премьер, депутат от фракции конгресса Грант Багратян призвал не придавать этим консультациям большого значения и высказал мнение, что переговоры конгресса с ППА ничем не закончатся, то есть стороны, возможно, разойдутся по партийным квартирам, так и не договорившись о персоне единого кандидата.

ВПРОЧЕМ, К ЭТОМУ СВОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ БАГРАТЯН ПРИСОВОКУПИЛ ПРИЗНАНИЕ, что давно не был в головном офисе конгресса и переговорами не интересовался…Зато экс-аодовский премьер не отказал себе в удовольствии попозировать в роли вероятного кандидата от конгресса на президентских выборах. Если Левон Акопович не захочет лично баллотироваться, разумеется…

Багратян прекрасно знает, что если даже Тер-Петросян откажется баллотироваться в президенты, то на этот случай у него есть иные преемники, но почему бы не поблефовать, если хочется…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.