Последние новости

СИНДРОМ

Как опошлить идею

В последние дни осени некто Роберт Агаронян призвал всех социалистов Армении объединиться и поддержать его кандидатуру на президентских выборах. Этот господин представляет организацию, целью которой является восстановление Советского Союза.

В НАУКЕ О ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ - "СИНДРОМ ПОДРОСТКОВОГО СОЗНАНИЯ". Это когда легкость в мыслях необыкновенная: дамы с таким диагнозом до 80 лет носят розовые бантики и сообщают окружающим, что их ждет блистательная карьера в Голливуде, а мужчины объявляют себя спасителями мира, без пяти минут лауреатами Нобелевской премии или претендентами на президентский пост, на худой конец - социалистами. По мнению ученых, в условиях технического прогресса синдром подросткового сознания прогрессирует…

В то же время политтехнологи XXI века предлагают не бороться с идеями в условиях честной дискуссии, как это было в прошлом веке, а использовать более передовой и продуктивный метод, позволяющий в сжатые сроки и без особых затрат опошлить неугодную идею. Для этого достаточно вложить ее в уста деятеля невысокого полета, чтобы большая часть населения просто не захотела думать с ним одинаково. К примеру, если кому-то хочется опошлить идею армяно-российской взаимоинтеграции или путинскую идею евразийского сотрудничества, то самый оптимальный ход - это вложить неугодную идею, слегка извратив ее, в уста какого-нибудь (именно какого-нибудь) вай-деятеля, и все готово - идея опошлена, армянское общество ускоренными темпами вестернизируется, на эту задачу работает армия грамотных, креативных и хорошо оплачиваемых политологов, которых приятно слушать и которым хочется верить, в то время как о российском векторе интеграции в Армении, как правило, говорят люди малопопулярные, впрочем, не будем уклоняться от темы…

Если первые лица не захотят

Когда архитектор аодовской "прихватизации" и ваучеризации, автор незабываемого высказывания про "коров-самцов" и программы "100 шагов" Грант Багратян говорит о готовности выставить свою кандидатуру на президентских выборах на случай, если Левон Акопович не захочет баллотироваться, то публику это уже не смущает.

В САМОМ ДЕЛЕ, ЕСЛИ В ПРЕЗИДЕНТЫ ГОТОВА БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ ВСЕГДА ВЕСЕЛАЯ АНУШ СЕДРАКЯН, эпосовед Вардан Седракян, а также великий марксист всех времен и народов Давид Акопян (здравствуйте, доктор), то почему бы Багратяну тоже не пожонглировать амбициями на публике. Чем он хуже! В конгрессе экономическая мысль пульсирует на уровне "фундаментальных" познаний Зои Тадевосян, на ее фоне Багратян и вовсе "главный" экономист. К тому же он славно потрудился на ниве критики бюджетной и экономической политики кабинета, поспекулировал на теме прожиточного минимума, а потому может с легким сердцем поговорить о готовности баллотироваться в президенты, "если Тер-Петросян не захочет"…

С подобным заявлением в октябре выступил и обвиняемый в отмывании денег экс-министр иностранных дел Вардан Осканян. Его слова о готовности баллотироваться в президенты, "если Царукян не захочет", так воодушевили американского посла Джона Хефферна, что Царукяну пришлось потом долго заверять российских партнеров, что ППА не накренилась в сторону США, а Осканян ляпнул про свое участие в выборах сгоряча, не подумав. "Если Тер-Петросян не захочет", "если Царукян не захочет" - весьма "убедительные" аргументы, чтобы баллотироваться на главный пост страны, не правда ли?

"Главный стратег"

Эпосоведа Вардана и веселую Седракян с позволения читателя сегодня цитировать не будем, процитируем главного марксиста, который убежден, в том, что "обвалить все политическое поле ради поисков единого кандидата - полный идиотизм, оппозиция должна выступить как минимум 5-10 головами".

ЛИЧНО НА СЕБЯ, ЛЮБИМОГО, АКОПЯН ВОЗЛОЖИЛ СЛЕДУЮЩУЮ МИССИЮ: "Я должен выступить как главный стратег новой государственной машины и новой экономической политики. По части этой миссии я не вижу идеолога, способного меня заменить!" Заменить "главного стратега" Акопяна практически невозможно, да и зачем? Марксист на заре третьего тысячелетия - явление в мировом масштабе практически уникальное, к тому же с ним весело, он шумный, веселый, чем-то напоминает Багратяна на трибуне парламента, особенно если вспомнить, как в свое время отзывался о Багратяне незабвенный Ваник Смбатович. Он назвал точный диагноз человека, который дольше всех управлял экономикой в годы правления АОД! Напомнить читателю эти слова Сирадегяна мы не можем, ибо, по новому закону о СМИ, иск об оскорблении чести и достоинства Багратян предъявит не Сирадегяну, а "ГА".

"Ждут сигналов"

По ходу переговоров ППА - конгресс упорно муссировались слухи, дескать, если Тер-Петросян откажется от борьбы за президентское кресло, то кандидатом конгресса станет Левон Зурабян.

ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ СЛЕДУЮЩЕЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ: "Будет борьба не на жизнь, а на смерть, и оппозиция должна сделать все, чтобы в борьбе с режимом за демократию обрести союзников, заинтересованных в том, чтобы изменилась политическая логика, чтобы в Армении были иные правила игры, чтобы бизнес и политика были отделены друг от друга… Вокруг этих принципов, я считаю, могут объединиться Армянский национальный конгресс и "Баргавач Айастан". Ну, разумеется, с кем еще "отделять" бизнес от политики, как не с партией самого крупного олигарха страны! Когда Зурабяна отвлекли от "сделки века" вопросом, что он думает по поводу взаимоотношений лидеров "Жарангутюн" и партии "Свободные демократы", то координатор конгресса ответил: "Я слежу за чуть более масштабными политическими процессами". Браво!

В отличие от Зурабяна, мы не вправе претендовать на масштаб и вынуждены по долгу службы отображать все попытки попозировать в роли первого лица - от попыток Паруйра Айрикяна до поползновений Тиграна Карапетовича. Последний что-то редко в последнее время вспоминает о намерении баллотироваться, зато лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян заявил: "Ход событий не виден, ждут сигналов от геополитических сил, нужно время. В условиях ухудшающейся ситуации, как это было на протяжении всей армянской истории, пока все не обрушится на наши головы, никто с места не сдвинется и не отложит в сторону свой личный или партийный интерес". У Карапетяна с видом на предстоящие события доминируют исключительно негативные прогнозы.

Затянувшиеся переговоры ППА с оппозиционными партиями и впрямь создали временное впечатление, что господа ждут сигнала. К тому же это так интригующе звучит: ждут сигнала! Совсем как в 1917-м с мятежного крейсера с романтическим названием "Аврора". А откуда ждут сигнала на этот раз? На сей счет есть несколько версий. По одной версии, сигнал должен последовать из Кремля, по другой - из Госдепа США. Помнится, после сигнала с крейсера перемотанные пулеметными лентами матросики учинили безобразия с женским батальоном, потом 70 лет нам морочили голову, якобы Зимний дворец охраняли кадеты. На прошлой неделе Арам Рафаэлович принял решение бойкотировать президентские выборы.

В условиях всенародного безразличия

Коль скоро затронули тему революции, то следует сообщить, что неугомонный Арам Завенович по-прежнему убежден, что народ не только поднимется на борьбу, но и выберет себе достойного вождя.

ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА" ЩЕДРО РАЗДАЕТ ИНТЕРВЬЮ, в том числе по поводу причин несостоявшейся уличной борьбы, ведь, покидая конгресс, обиженный "навсегда" Арам Завенович пообещал вывести народ на улицу, но не вывел, надо полагать, по причине отсутствия желающих мерзнуть за бесплатно.

Тех, кто еще отслеживает от нечего делать переговоры ППА – конгресс, больше главным образом волнует вопрос: последует Царукян примеру Артура Багдасаряна или оспорит итоги выборов? Ни одна оппозиционная сила - конгресс, "Республика", "Жарангутюн", АРФД - не в состоянии обеспечить даже видимость массовых акций протеста.

ВЫВЕСТИ НА УЛИЦУ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ВНУШИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО НАРОДА может только Царукян: свезет на автобусах - и дело в шляпе. Арам Завенович когда-то сам свозил людей на митинги конгресса, тогда интеллектуальное окружение Тер-Петросяна относилось к нему вполне терпимо.

В нынешнем месяце состоится череда партийных съездов и выдвижение кандидатов. После выдвижения параллельно процедуре регистрации политические силы продолжат консультации вплоть до новогодних праздников. Нетрудно предположить, что череда съездов и выдвижений пройдет все в той же атмосфере беспрецедентного всенародного безразличия, в какой протекают консультации ППА с оппозиционными силами. Для населения первоочередным является вопрос выживания, а удастся ли Левону Акоповичу убедить Гагика Николаевича вывести народ в декабрьскую стужу на улицу во имя "идеалов демократии", "борьбы с режимом" и "отделения бизнеса от политики", волнует людей в последнюю очередь.

Похоже, тайфун цветных революций уже окончательно миновал Армению, во всяком случае сегодня в возможность цветной революции в нашей стране мало кто верит. Безоговорочная вера в "очистительную силу" революции и ее "светлые идеалы" - тоже признак синдрома подросткового сознания, впрочем, эту тему мы уже исчерпали на конкретных примерах…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.