Последние новости

СВОЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ШКОЛ

Интернет, несмотря на свою относительно короткую историю, прочно вошел в нашу жизнь. Число интернет-пользователей, среди которых много детей и подростков, постоянно растет. А поскольку далеко не все сайты "хороши" для школьников, гораздо лучше проявить здоровый сепаратизм и создать свою собственную службу интернета. По этому пути и пошло Министерство образования и науки РА, внедряя информационные технологии в образовательные ресурсы, создав единую инфокоммуникационную среду, предназначенную для обслуживания "своего" круга пользователей. Через ее внутреннюю сеть к интернету подключены школы, Национальный институт образования, службы Министерства образования и науки и его отделы в марзах.

- НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БЫЛ СОЗДАН В 2004 ГОДУ, - рассказывает директор центра Артак ПОГОСЯН. - а уже в 2006 нашим интернетом пользовались 300 школ, сейчас - 1401 школа и 21 профтехучилище. Со следующего года уже все школы страны будут включены в единую сеть, центральный сервер которой находится в нашем здании. Активное применение информационных технологий стало одним из приоритетных направлений в образовательной среде Армении. Довольно быстрыми темпами наращивается разработка и адаптация программного обеспечения. Наш центр – динамически растущий организм, основной целью которого является развитие образовательной сети и программного обеспечения для школ страны. Образовательный портал Армении – www.armedu.am будет доступен всем школам даже при отсутствии прямого интернета в стране. В этом случае можно будет использовать мейл, который предоставит наш сервер, а также его сайты. Портал имеет несколько субпорталов. Это lib.armedu.am (библиотека), forum.armedu.am (форум), learning.armedu.am (дистанционное обучение), также доступные всем нашим пользователям. В контакт (www.ktak.am) при наличии интернета может вступить любой житель Армении. Портал работает с 2007 года, дистанционное обучение и форум – с 2010 года.

Прежде чем приступать к созданию каждой из своих программ, мы знакомились с опытом стран, раньше нас внедривших эти технологии в образовательные ресурсы, консультировались с директорами школ, учителями. Самая большая работа этого года – создание электронной библиотеки, в которой представлено много образовательных ресурсов – книг, учебников, материалов открытых уроков. Сайт библиотеки постоянно пополняется, ставить в него новые материалы могут и сами педагоги. Сайт библиотеки был подготовлен нами, как говорится, с нуля, презентация библиотеки прошла недавно - в ноябре 2012 года, но уже зарегистрированы 234 участника, в библиотеке – 786 ресурсов.

Дистанционное обучение - сфера закрытая, доступа чужим туда нет. Мы даем пароль преподавателям, изъявившим желание вести дистанционное обучение, а педагог уже сам собирает класс. Учебники по всем предметам старшей школы в электронном виде готовы. Но дистанционное обучение –только вспомогательный ресурс, он не заменяет государственную программу обучения, а дополняет ее. Должен отметить, что круг пользователей дистанционного обучения с каждым годом ширится.

Дистанционное обучениеНАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ПОСЕЩЕНИЙ, КАК ПРАВИЛО, СОБИРАЕТ ФОРУМ. И педагог, и ученик могут внести на обсуждение интересующие их темы, но предварительно они обязаны зарегистрироваться. Предлагать можно любые темы при условии, что они касаются проблем и вопросов образования. Широко обсуждались изменения, внесенные в уже действующий законопроект об образовании, оценки деятельности педагогов, новый подзаконный акт по аттестации и переквалификации учителей, единый государственный экзамен и другие.

За годы работы форума в нашей сети были зарегистрированы 840 тем, 3285 участников, написано 11822 комента. В круг задач сотрудников центра входят также подготовка и издание статистического справочника в сфере образования. Собираем информацию по школам, публикуем годовой отчет и выставляем в интернет. C 2007 года это уже пятая книга. Последний справочник предоставляет всю информацию по школам за 2011-2012 гг. В настоящее время наши специалисты работают над программой "Информационная аналитическая система для школ". А это значит, что бумажный документооборот школ заменит его электронная версия. Информация станет доступна всем, что даст возможность использовать ее для подготовки новых программ, внесения корректировок, определения школьной политики. Реализация подобного проекта представляется актуальной задачей, внедрить ее планируем уже в марте 2013 года.

Своей задачей мы считаем и проведение различных конкурсов. В прошлом году это был фотоконкурс "Красивая осень", в этом году - "Прекрасная весна". Поступило множество интересных фотографий, среди которых были отобраны лучшие и выявлены победители. В 2011 году был проведен конкурс на лучшее сочинение, посвященное 20-летию независимости Армении. На днях был организован семинар по сети в режиме реального времени для педагогов и операторов школ. Тема его - "Системное администрирование, как работать с системами, сетью" - очень актуальна и собрала большую аудиторию.

Нора КАНАНОВА, в рамках проекта "ГА" и Министерства образования и науки РА "За партой"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.