Последние новости

Серж САРГСЯН: "УЖЕ НАЧИНАЕМ ПОБЕДНЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ"

На состоявшемся в субботу 14-м внеочередном съезде РПА делегаты единогласно проголосовали за выдвижение лидера РПА, действующего президента Сержа Саргсяна в кандидаты на предстоящих 18 февраля выборах главы государства. Республиканцы убеждены, что политическая команда во главе с С.Саргсяном добьется успеха в президентских выборах. Серж Саргсян, поблагодарив своих однопартийцев, выразил уверенность, что вместе с ними сможет завоевать доверие народа и в ближайшие пять лет продолжит нести ответственность за развитие страны: "Еще раз уверяю, что в ходе этого не допущу поступков, которых вы могли бы стыдиться".

Отметим, что на съезде присутствовали представители ОЕ, АРФД и партии Рамкавар Азатакан. Свое приветственное слово съезду РПА направили руководители партии "Единая Россия", Компартии Китая и Европейской народной партии.

На выборы кандидат от РПА пойдет с лозунгом "Вперед, к обеспеченной Армении!" Как достичь ее, обеспеченной Армении, претворив слоган в жизнь, Серж Саргсян представил в продлившемся почти час своем программном спиче. Разумеется, прежде чем наметить цели, действующий президент призвал оценить нынешнюю ситуацию перед президентскими выборами и взвесить эффективность осуществленных шагов.

Недопустимо не услышать веления времени

Бросив ретроспективный взгляд, Серж Саргсян отметил, что около пяти лет назад государство встало перед новой возможностью и велением времени - сформированные в предыдущие полтора десятилетия системы максимально поставить на службу человеку.

ОДНАКО ВМЕСТЕ С ЭТИМ СТРАНА ВСТАЛА ПЕРЕД ТЯЖЕЛЫМИ ВЫЗОВАМИ: армянское общество потрясло извержение годами копившейся общественно-политической нетерпимости, вспыхнувшая по соседству очередная война закрыла наши границы, экономика Армении под ударами финансово-экономического кризиса в один момент согнулась. Откладываемые на протяжении около полутора десятилетий проблемы требовали неотложных решений. Люди больше, чем когда-либо, ожидали возможности максимально воспользоваться накопленными в течение лет в благоприятной экономической среде благами. Молодежь требовала жилья и лучшего образования, государственный служащий - достойной жизни. Гражданин требовал более качественных общественных услуг. Бизнесмен требовал прогнозируемой экономической среды и меньшего администрирования. Безработный - работы. Работающий - уверенности в завтрашнем дне. Необеспеченный - возможностей. Обеспеченный - надежности. И каждый требовал справедливости и безопасности.

Президент подчеркнул, что не услышать веления времени, не выполнить его требования недопустимо, тем более политической силе, получившей доверие народа и взявшей на себя бремя управления: "Мы смогли вывести страну из финансово-экономического кризиса. Смогли облегчить налоговое бремя малых и средних предприятий. Сумели спасти тысячи рабочих мест в рудносырьевой промышленности и строительстве. Смогли придать серьезный размах созданию новых рабочих мест в сферах пищевой и легкой промышленности. Смогли уберечь нашу финансовую систему. Сумели сделать то, чего не смогли сделать несравнимо более могучие страны. В условиях кризиса мы сумели сдержать рост тарифов на электроэнергию, газ и воду, построили сотни километров водопроводных линий и газопроводов, восстановили сельские дороги и инициировали беспрецедентные международные коммуникационные структуры, сумели довести технологии связи и телекоммуникаций в самые отдаленные уголки нашей страны", - перечислил С.Саргсян. В перечне достижений он отметил предоставленную молодым семьям возможность приобрести квартиру, внедрение соцпакетов для государственных служащих, бесплатное родовспоможение и доступную медицинскую помощь, новую накопительную пенсионную систему как гарантию обеспеченной старости и др.

Армения неузнаваемо изменилась

для прожившего за пределами Армении всего несколько лет нашего соотечественника, уверен Серж Саргсян.

КОРЕННАЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ, СЛУЖЕБНЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ, неприятие вседозволенности, порочной практики применения силы по отношению к журналистам, открытое информационное поле, восстановленное право телекомпаний иметь эфир - это лишь малая толика того, что уже удалось сделать за последние 5 лет. Реформированию подверглись самые трудные и самые важные направления, начиная с системы полиции и юстиции. "Новое поколение жителей Армении будет встречаться с безнаказанностью лишь в воспоминаниях родителей", - заверил С.Саргсян.

По его словам, за прошедшие 5 лет Армению удалось превратить в несравнимо более привлекательную для бизнесменов и несравнимо более надежную для инвестиций страну. Удалось превратить Армению в несравненно более комфортную и обеспеченную для человека страну. С.Саргсян пообещал, что результатов от предпринятых для решения многих проблем необходимых шагов граждане Армении будут ждать недолго.

Еще многое предстоит сделать

Говоря о важности и воле в доведении уже инициированных шагов до конца, С.Саргсян отметил необходимость постановки цели сделать Армению более конкурентоспособной с точки зрения предложения своим гражданам достаточного благополучия. Цели, которая "сделает бессмысленным какое-либо желание отправляться на заработки к чужим берегам и достойно позовет своих сыновей: возвращайтесь в обеспеченную Армению!"

ОБЕСПЕЧЕННАЯ РОДИНА И ОБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ являются для организованного государства необходимыми предпосылками, чтобы воплотить в жизнь цель - обеспеченную Армению, заявил президент.

Прекращение гонки вооружений и снятие блокады продолжат оставаться первоочередными задачами политической повестки дня. Разделительные линии, ксенофобия и подходы некоторых соседей к решению конфликтов силой, угрозой силы и насилием продолжат оставаться отвергнутыми. Армения, как и сейчас, продолжит вносить свой весомый вклад в процесс обеспечения взаимного доверия в регионе. В то же время однозначно, что залогом номер один обеспеченной родины является армянская армия. "В нашем регионе сохранение мира и предотвращение военной авантюры против нашей страны зависят от правильного и целенаправленного развития нашего оборонного потенциала в соответствии с современными критериями профессионализма, дисциплины, прозрачности и контролируемости. Непрерывность реформирования систем внутренней безопасности и их приведение в соответствие с современными требованиями, а также шаги, направленные на предотвращение внешних вызовов и обеспечение адекватного ответа, будут включать комплекс разведывательных, политических, дипломатических, экономических, информационных, в случае необходимости - военных и других мероприятий", - заявил президент. Он отвел важнейшую роль отечественному военно-промышленному комплексу, постоянная модернизация которого будет в центре внимания государства.

Надежный и предсказуемый партнер

Таковой, по словам С. Саргсяна, останется Армения для внешнего мира. В деле становления обеспеченной родины более существенной становится роль проводимой внешней политики, заявил С.Саргсян, добавив, что международная вовлеченность Армении сегодня имеет больший охват, является более динамичной и взаимосвязанной, чем когда-либо.

ПЕРЕЧИСЛЯЯ ПРИОРИТЕТЫ АРМЯНСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ, президент отметил, что в центре постоянного внимания продолжат оставаться, в частности, укрепление внешних компонентов безопасности, мирное урегулирование арцахской проблемы, принимая за основу реализацию права народов на самоопределение, расширение вовлеченности Армении в процессы и системы международного политического и экономического сотрудничества, следование имеющим общенациональное значение задачам и придание ежедневного размаха процессу международного признания Геноцида армян, шаги, направленные на сохранение армянского культурного наследия, укрепление союзнических отношений Армении с Россией и осуществление программ по укреплению стратегического сотрудничества, развитие и расширение дружественного партнерства с США, продолжение политики сближения с Европой, укрепление отношений с европейскими странами.

Решать должен только народ Арцаха

И это не подлежит обсуждению, заявил С.Саргсян. По его словам, мирное урегулирование карабахской проблемы является еще одним важнейшим компонентом обеспеченной родины.

"НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ РЕШЕНИЕ исключительно мирным переговорным путем, в то же время мы готовы решительно ответить на любую авантюру или посягательство, которые будут угрожать нашей безопасности. Принимая во внимание деструктивную политику Азербайджана, последовательно пропагандируемую армянофобию в этой стране, каждодневную демонстрацию угрозы применения силы, всеми возможными средствами будут увеличены гарантии безопасности Нагорного Карабаха и его населения". С.Саргсян подчеркнул, что переговорный процесс будет продолжен, вместе с тем Армения приложит максимум усилий на то, чтобы Арцах как можно раньше занял свое место за столом переговоров, что "естественно и разумно".

Справедливая и свободная Армения

Только такая Армения может быть обеспеченной, уверен президент. Справедливое государство должно для всех обеспечивать равенство возможностей и на политической арене, и в экономике, и в культурной жизни, должно обеспечивать и стимулировать конкуренцию, в то же время защищая наиболее уязвимые социальные группы, должно эффективно предотвращать коррупцию.

ПРЕЗИДЕНТ ПООБЕЩАЛ ДОСТИЧЬ РЕАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОСУДИЯ, которое, собственно, и должно обеспечивать основанную на верховенстве закона справедливость.

В нашей стране нет альтернативы плюрализму, политическим свободам и свободе слова, заявил С.Саргсян, добавив, что для сохранения и развития этого важного принципа все еще предстоит гигантская работа. По его словам, развитие многопартийной системы и конструктивный диалог политических объединений также являются важными компонентами для обеспеченной Армении. Осуществляемая в предыдущие годы политика по наведению мостов продолжит оставаться в повестке дня. "Мы решительно настроены достичь такой действительности, когда любой гражданин Армении будет уверен, что его голос слышим, а критика достойна внимания и уважения", - подчеркнул президент, добавив, что взятый уже путь, когда неформальные объединения граждан для решения волнующих их задач стали фактором, влияющим на решения властей, будет продолжен.

Обеспеченная семья - основа обеспеченной Армении

Президент не сомневается, что вместе с однопартийцами сумеет для каждого гражданина Армении построить обеспеченную Родину и позаботиться об обеспеченности каждой семьи.

"КАЖДЫЙ НОВЫЙ ДЕНЬ В АРМЕНИИ ДОЛЖЕН ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО, должен быть лучше. Цель обеспеченной Армении мы должны реализовать именно в рамках этой логики - логики "более лучшей Армении", логики "благополучной, комфортной для жизни и деятельности, сильной и неприступной Армении", имея в основе идею обеспеченной семьи, - заявил С.Саргсян. - В обеспеченной Армении каждый из нас должен суметь осуществить свои мечты, воплотить в жизнь личные, семейные и национальные цели, оставив в прошлом порочные явления - привилегированный класс, монополии и вседозволенность".

Это Армения - и точка!

На долю подрастающего поколения серьезных дел хватит, и оно с ними справится, осознавая самое важное: это Армения - и точка, уверен С.Саргсян.

"МОЛОДОЙ СОЛДАТ, СТОЯЩИЙ СРЕДИ НОЧИ В СНЕЖНЫХ ГОРАХ, своим видом говорит всем: "Это Армения - и точка"! И никто не имеет права в его тылу ослаблять его Армению! - подчеркнул президент. - Терпение, снисходительность и терпимость тоже имеют границы. Эти границы мы уже четко очертили. Это границы законодательства Армении".

Новый армянин

Армянская государственность - это свободный и уверенный в себе гражданин, заявил президент.

УНИЖЕНИЕ, ЛИШЕНИЕ ПРАВ И ОБИРАНИЕ АРМЯНИНА, что в прошлом было обычной, бытовой закономерностью при различных режимах, не может продолжаться в свободной Армении. С гражданином Армении надо говорить на "Вы".

Сказанное следует понимать и в прямом, и в переносном смысле, подчеркнул С.Саргсян, добавив: "Обязанность правящей партии - способствовать формированию нового армянина. Нового армянина, который уважает законы, точно зная, что и его уважают". Президент призвал всех работать, помогая друг другу, являясь опорой друг для друга, внушая надежду и веру друг другу, заверив, что в этом случае у всех будет чувство надежности - и у гражданина, и у чиновников.

Первоочередная задача

Провести хорошие, справедливые выборы. Полученные после майских выборов великолепные отклики С.Саргсяна очень воодушевили, и он уверен, что "мы как государство уже можем в условиях свободной конкуренции, почти идеальной свободы самовыражения и свободного волеизъявления проводить выборы и готовы намного продвинуться вперед по этому пути".

Президент заявил, что следует последовательно отбросить в сторону все имеющиеся в работе и повседневной жизни недостатки. Для этого уже осуществлены многочисленные шаги, которые еще только должны дать свои плоды. Так что финальный матч начинается...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.