Двое уже в финале

В российском Калининграде с 9 по 19 декабря проходит первый чемпионат Европы по боксу с участием спортсменов от 19 до 22 лет под названием "Олимпийские надежды 19-22".

НА ТУРНИРЕ С УЧАСТИЕМ 165 БОКСЕРОВ ИЗ 32 СТРАН СБОРНАЯ АРМЕНИИ представлена в семи весовых категориях из десяти. Как сообщает пресс-служба Федерации бокса Армении, трое наших боксеров к понедельнику пробились в полуфинал, обеспечив как минимум три бронзовые награды. Призерами первенства континента стали Корюн Согомонян (49 кг), Нарек Абгарян (52 кг) и Арам Айвазян (56 кг). Добавим, что в составе сборной России путевку в полуфинал завоевал Авак Узлян (64 кг), а в весовой категории до 91 кг бронзу обеспечил представитель Украины Геворг Манукян.

К.Согомонян в 1/4 финала уверенно разобрался с венгром Иштваном Лакатосом (25:12) и вчера за выход в финал дрался с россиянином Василием Егоровым. Н.Абгарян в четвертьфинале взял верх над болгарином Стефаном Ивановым (16:15). Отметим, что Нарек взял у соперника реванш за поражение на чемпионате Европы в Турции. Вчера Абгаряну предстоял бой против еще одного представителя России - Василия Веткина. А.Айвазян на пути к призовому пьедесталу победил чемпиона мира и Европы среди молодежи англичанина Эшфака Кэша (12:8) и вчера встречался с азербайджанцем Джавидом Чаладиевым, обладающим аналогичными титулами.

Самому молодому боксеру в нашей команде 20 лет. Главный тренер Карен Агамалян сообщил из Калининграда, что доволен выступлением своих подопечных и надеется, что полуфиналистам удастся пройти еще дальше. Отметим, что многие из участников соревнований являются участниками Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы среди молодежи.

Когда верстался номер "ГА", стало известно, что Согомонян выиграл свой бой со счетом 13:10 и вышел в финал. Вторым финалистом стал Айвазян, победивший азербайджанца. Результат боя Абгаряна стал известен поздно вечером.