Габриел Саркисян - вице-чемпион Европы

На прошедшем в Варшаве чемпионате Европы по блицу гроссмейстер Габриел Саркисян с результатом 17,5 очка из 22 возможных завоевал серебряную медаль. Армянский шахматист на очко отстал от победителя турнира француза Максима Вашьен-Лаграва.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ (ВСЕГО 445 УЧАСТНИКОВ): Завен Андриасян - 16 очков (9-е место), Тигран Л.Петросян - 15,5 (12), Грайр Симонян - 14 (58), Ваге Багдасарян - 13,5 (77).

В столице Польши также состоялось первенство Европы по рапиду (всего 775 участников), на котором наши шахматисты медалей не завоевали: Г.Саркисян - 8,5 очка из 11 возможных (14-е место), Т.Петросян - 8,5 (16), Г.Симонян - 7,5 (72), З.Андриасян - 7,5 (77), В.Багдасарян - 6,5 (162). Чемпионом стал россиянин Алексей Дреев - 9,5 очка.

Тем временем с 14 по 19 декабря в Пекине проходят Всемирные интеллектуальные игры с участием гроссмейстеров Левона Ароняна и Элины Даниелян. В мужском и женском турнирах играют по 16 человек. Соревнования проходят в трех форматах: рапид, блиц и слепые шахматы. В завершившемся турнире по рапиду Аронян с 2,5 набранными очками из 7 возможных занял 13-е место, а Элина с 3,5 очками стала 8-й. В блиц-турнире Аронян с 9 очками разделил 3-5 места, а Элина с 6 очками разделила 12-14 места среди женщин. 18-19 декабря гроссмейстеры будут состязаться в "слепые" шахматы.