Последние новости

МОЛЧАНИЕ ОЛИГАРХА

 Игра закончилась

"Голос" - единственная газета, которая открыто и резко критиковала идею создания партии олигарха еще тогда, когда процесс пребывал в зародышевой стадии. Мы предупреждали, что со временем ППА перестанет быть "подсобным хозяйством" РПА и попытается сыграть свою игру на политическом поле. Когда "своя игра" началась, мы не раз напоминали, что железное правило олигархии сводится к защите и преумножению капиталов и что именно этой задачей исчерпывается роль и назначение царукяновской партии...

 

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПОЗИЦИЮ "ГОЛОСА" ПОДДЕРЖАЛ И ВЫСТУПИЛ НА НАШЕЙ ПОЛОСЕ с резкой критикой проекта партии олигарха один из первых подавшихся в политику крупных предпринимателей - Хачатур Сукиасян. Его обширное интервью вызвало большой резонанс. Тогда игра только начиналась. Сегодня все уже позади.

Маски сорваны, но не с ППА и ее собственника, а с так называемой оппозиции. Как раз ППА и ее собственник вели себя вполне адекватно, то есть так, как подобает олигарху и его партии. Тут все понятно, к ним никаких претензий нет и быть не может. По определению. Нас удивляет в этой связи адресованные президенту упреки, дескать, это по его вине оппозиционное поле накануне президентских выборов оказалось практически уничтоженным. Как будто Серж Саргсян тянул Левона Тер-Петросяна за язык по поводу пресловутого "политологического анализа", а после заставил его вести сепаратные консультации с партией олигарха!

К слову напомню, что не Сержу Саргсяну принадлежала идея формирования ППА, а до нее "пилотного" проекта в лице Объединенной трудовой партии мини-олигарха Гургена Арсеняна… Не Серж Саргсян привел за ручку в совместный штаб партии конгресса и АРФД, и уж точно не он заставил их покрывать нечестную игру ППА на ниве предвыборной "благотворительности". Сами пришли, сами решили бороться за "прозрачность" выборов рука об руку с партией олигарха, сами лгали протестной публике, дескать, борются за справедливость, а на деле покрывали предвыборные нарушения ППА, а Левон Акопович, помнится, даже заверял, дескать, Царукян не олигарх, а "альтернативная" сила, все равно что оппозиционная.

В свою очередь первые лица АРФД пытались увлечь ППА политическими прожектами на предмет 100% партийного представительства и перехода на парламентскую форму правления. Позже ППА заявила, что это "исконно" ее политические планы, а АРФД устами Ваана Ованнисяна ласково подпела, дескать, планы, конечно, наши, но спорить не будем, лишь бы они получили воплощение на практике. Руководство самой старой из партий всерьез полагало, что Царукян и его партия способны проникнуться идеей парламентской республики? Какие доверчивые товарищи…

Ставка не сыграла

После отказа ППА от участия в президентских выборах участники сепаратных консультаций уже принялись заверять, дескать, вовсе не намеревались поддержать Царукяна в качестве единого кандидата на президентских выборах. Это заведомая ложь, ибо дело к тому и шло: конгресс и АРФД поддержали бы в лице Царукяна единого кандидата и назвали бы свое содействие олигарху борьбой с режимом на основе единой платформы.

ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОППОЗИЦИИ ДО И ПОСЛЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ свелась к паразитированию на противоречиях РПА - ППА, а сегодня господа делают вид, что ничего необычного в их переговорах с ППА не было, обычные, мол, предвыборные консультации, с кем не бывает… Почему-то никого не смущало, что консультации эти проходили в закрытом режиме, без допуска прессы. Справедливости ради отметим, что не всех в конгрессе и АРФД устраивали попытки выработать общие с ППА правила игры и достичь высшей стадии сотрудничества. При этом руководство АРФД оказалось хитрее и на заключительной стадии консультаций объявило, дескать, не будет обсуждать персону единого кандидата, а поддержит того, кто возьмет на вооружение ее платформу.

Еще раз подчеркнем, что и на этапе подготовки к парламентским выборам, и после 6 мая руководство конгресса и первые лица АРФД знали, на что шли, и вполне отдавали себе отчет в том, что сотрудничают с неполитической силой, что Царукян не тянет на роль политического лидера, что его партия - исключительно инструмент защиты и преумножения его личных капиталов, и, понимая это, господа шли на сговор без оглядки на реакцию со стороны мыслящей публики. Примечательно, что издания, вовсе не симпатизирующие власти, на всем протяжении процесса говорили о консультациях с участием ППА исключительно как о "сделке", "базаре" и "торге". "Гениальная" стратегия Тер-Петросяна с треском провалилась. Экс-президент искренне стремился продлить пребывание конгресса в действующей политике за счет царукяновских миллионов. Не вышло.

После диалога с властью, который Левон Акопович упорно пытался подменить сделкой на предмет количества мандатов, конгресс лишился опоры в массах, ну а провалившиеся торги с олигархом поставят окончательную точку в пьесе под названием "Второе пришествие первого президента".

СТАВКА НА ОЛИГАРХА НЕ СЫГРАЛА. ЦАРУКЯН НЕ БУДЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ предвыборные мероприятия с участием конгресса и АРФД, бизнесмен вышел из большой политической игры и, надо полагать, уже навсегда. Ну а оппозиция опять затянула старую песню про то, что власть и на этот раз не создала ей благоприятные условия для участия в президентских выборах. Наша оппозиция периодически забывает, что ей положено самоутверждаться не благодаря, а вопреки намерениям власти и желательно с опорой на народ, а народ уже давно не связывает с оппозицией никаких надежд на перемены, ибо не раз становился свидетелем того, как армянская оппозиция делит портфели в коалиционном правительстве и требует представительства в силовых структурах, потом просит руководящие кресла в контрольных органах, а когда власть отказывается потакать ее аппетитам, записывается в совместный штаб по укрывательству нарушений партии олигарха, декларируя при этом необходимость соблюдения прозрачности. Шутка ли, руководство АРФД пыталось на полном серьезе заручиться поддержкой ближайшего окружения олигарха по 7 пунктам своей платформы, включая тот, что предусматривает отделение бизнеса от политики!

Без объяснений

Не получилось. А как все удачно складывалось! Царукян не вошел в правящую коалицию, фракции ППА, АРФД и конгресса стали на путь парламентского сотрудничества и уже вынашивали общие планы с видом на выборы президентские, как вдруг явился лесничий из бородатого анекдота и всех разогнал.

"ГАГИК ЦАРУКЯН НЕ ПЕРЕДУМАЛ, ИБО НИКОГДА НЕ ОБЪЯВЛЯЛ О НАМЕРЕНИИ баллотироваться, стало быть, и передумать не мог", - заявила по поводу опубликованных в прессе комментариев пресс-секретарь Царукяна Иветта Тоноян, и это чистая правда. Царукян вообще ничего не объявлял, кроме как "об этом на следующем уроке". Сегодня он не считает нужным даже объяснить свое решение не участвовать в выборах, не говоря уже о том, что решение это - нонсенс.

Не может партия, получившая порядка 500 тыс. голосов на парламентских выборах, отказаться от участия в политических процессах без каких-либо объяснений. Политические силы так не поступают… И как это оппозиция умудрилась сотрудничать с партией, лидер которой ничего не говорит! Да они и не требовали от него каких-либо слов! Это зампредседателя "Жарангутюн" Рубен Акопян однажды потребовал, чтобы Царукян лично пришел в совместный штаб и объявил, что он - оппозиция. После этого требования левоновские издания объявили "Жарангутюн" пособницей власти.

Опять молчит

Мы не станем по примеру некоторых изданий гадать, кто хуже, - Артур Багдасарян, который переметнулся после президентских выборов на сторону власти, или Царукян, который вышел из игры, обманув тем самым ожидания тех, кто связывал с ним надежды на будущее. Окружение Царукяна взахлеб твердило, что ряды ППА желают видеть в роли кандидата в президенты Гагика Царукяна...

КУПИТЬ СЕБЕ ПАРТИЮ, ЧЕЛЯДЬ, ПРИЖИВАЛ-СОРАТНИКОВ, МАНДАТЫ, построить 15-этажный офис - не проблема. Были бы деньги. Не купишь только политическую биографию и опыт политического игрока. Понадеемся, что "последний урок" ППА избавит состоятельных людей от попыток хождения в политику. Мы пока умолчим о причинах, вынудивших Царукяна сойти с дистанции, ограничимся констатацией факта, что Царукян промолчал и на этот раз.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.