Последние новости

ПОЛЬСКИЕ ДЖАЗМЕНЫ ВЫЖИВАЮТ САМИ

То, что родина джаза - Америка, известно всем. И что американские музыканты долгое время диктовали правила игры, было вполне естественным. Но с течением времени европейские музыканты освоили все премудрости и хитрости этой музыки и стали создавать собственные национальные школы джаза.

В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ ЛЮБИТЕЛЯМ ДЖАЗА НАШЕЙ СТРАНЫ БЫЛИ ДОСТУПНЫ лишь записи так называемых демократов - чешских, болгарских, польских музыкантов. Если чешские музыканты играли в основном развлекательный джаз, гэдээровские - традиционный, то поляки отличались своей направленностью на авангард и постоянный поиск. Сколько новых идей и джазовых мыслей джаз-фанаты СССР узнавали из прекрасной серии пластинок "Польский джаз", продававшихся в наших магазинах. Великолепные музыканты Збигнев Намысловский, Ян Врублески, Кшиштоф Комеда, Михаэль Урбаняк, Ярослав Сметана тогда поражали нас, молодых любителей джаза, своей тягой ко всему новому, неизведанному, полетом фантазии и виртуозной техникой.

Прошло много лет, нет ни серии "Польский джаз", да и самих пластинок тоже нет. Кто-то из тех музыкантов уехал из Польши на Запад, некоторые покинули этот мир... Связь прервалась, и долгие годы не было никакой джазовой информации из этой, некогда чуть ли не родной страны.

В конце октября я увидел афиши, извещающие о концерте польского композитора и джазового пианиста Марцина Малиновского с армянскими музыкантами. Потом - другой концерт с новым составом, а затем третий. Ну а потом были встреча и долгий разговор о нем самом, о джазе в Польше и вообще о музыке.

МАРЦИН МАЛИНОВСКИЙ РОДИЛСЯ В НЕБОЛЬШОМ ПОЛЬСКОМ ГОРОДЕ ГДЫНЯ. Получил начальное музыкальное образование по классу тромбона. К сожалению, высшего музыкального образования получить не удалось. Жизнь заставила бросить учебу и думать о хлебе насущном. В 2001 году он переезжает в Варшаву, где живет и работает до сих пор. За эти годы он написал много музыкального материала для различных польских исполнителей в разных жанрах, внося в эти композиции что-то джазовое.

В последнее время он работает вместе со своим другом-гитаристом, с которым они создали собственную группу - El Camino, чтобы иметь возможность играть свою музыку. Работа в этой группе отнимает у него много времени - он пишет музыку, делает аранжировки и выступает в качестве пианиста. А кроме того, у него есть и собственная группа, играющая исключительно его композиции. Правда, содержать эту группу достаточно трудно - музыка, которую сочиняет и играет Марцин, не коммерческая. Заработать на ее исполнении больших денег не удается. Она на любителя, серьезного слушателя.

Про таких, как он, говорят: "Он больше композитор, чем пианист", "он играет композиторский джаз" - это примерно следующее: композиции сложные по построению, многочастные, каждая из частей чаще всего представляет собой самостоятельную тему. Причем у Малиновского чаще всего эти части еще и в разных стилях - он смешивает в своих композициях традиционный и латиноамериканский джаз, модерн и даже некое подобие классики. Основная канва импровизаций для солирующих музыкантов выписана заранее, она выводит их на соло, и инструменталистам остается лишь показать, что они могут сделать с этой мелодией в узких рамках, оставленных им композиторской мыслью. Слушать его интересно, хотя иногда и трудно. Эта музыка не для клубов и баров. Это чисто концертная музыка, для серьезного подготовленного слушателя. Он дал несколько концертов на ереванских площадках с армянскими музыкантами, и везде его произведения принимали весьма и весьма благосклонно.

У МАРЦИНА ЕСТЬ И АЛЬБОМ СВОЕЙ МУЗЫКИ. А на будущий год он будет записывать свой второй альбом с английскими музыкантами и польской вокалисткой Агнешкой Ковальской.

- К сожалению, мы здесь знаем только старых польских музыкантов. Это были новаторы и экспериментаторы, смело шедшие вперед. А что сегодня происходит на польской джазовой сцене?
- Многие из тех известных музыкантов - Томаш Станько, Майкл Урбаняк, Урсула Дудзяк, Збигнев Намысловский - продолжают играть и создавать прекрасные композиции. Но большая часть из них живет за пределами страны. А в Польше и сегодня есть большое количество хороших музыкантов. Но, боюсь, что то, что называлось "польской школой джаза", сегодня потеряло свои позиции. Дело в том, что с тех пор жизнь стала намного тяжелее, и музыкантам, чтобы выжить, нужно заниматься коммерцией. Играют коммерческую музыку, участвуют в различных шоу, снимаются в рекламе на ТВ. У них нет времени заниматься творчеством, делать что-то серьезное, оригинальное. Они вынуждены идти уже проторенной, ясной, хорошо просматриваемой дорогой. Сладкая музыка, давно проверенные стандарты, что-то очень подходящее для танцев... Встречаются за час до выступления, практически без репетиций играют что-то в стиле джэм-сейшн. Этого хватает для того, чтобы невзыскательная публика хлопала и владельцы баров и клубов были довольны. Если будут играть что-то другое, более серьезное, долго репетировать, они могут остаться голодными. Правда, в Варшаве есть несколько мест, где музыкантам предоставляют возможность играть то, что они хотят. Туда приходят истинные любители джаза, и они готовы слушать и пытаться вникнуть в то, что хотели сказать музыканты. Очень надеюсь, что по крайней мере некоторые из них останутся на плаву и в будущем знаменитая школа польского джаза опять будет иметь свое особое место под солнцем мировой культуры.

- Как относятся власти Польши к джазу в принципе? Есть ли какая-нибудь поддержка со стороны Министерства культуры?
- К сожалению, нет. Я знаю, что, например, в Швеции есть специальный правительственный фонд, работающий исключительно на развитие джаза в Швеции. Любой шведский музыкант может получить грант на издание своей пластинки или организацию концерта или поездки на международный фестиваль. У нас музыкант может обратиться за поддержкой в Министерство культуры. Но это настолько длинный и сложный путь, а главное, КПД от таких обращений настолько ничтожен, что можно сказать, эта поддержка не существует. Музыканты должны находить пути для выживания сами.

- А какова цель твоего визита? Добился ли ты ее?
- Одна из двух причин моего визита личная. А вот вторая чисто музыкальная. Я немного изучал историю, культуру, географию Армении, и мне показалось, что здесь я смогу работать и найти достойных партнеров. Правда, об армянском джазе я знал очень мало, только по записям - Ваагн Айрапетян, группа "Катунер"... Но вот, приехав, в первые же дни я послушал группу "КОН АЛЬМА", других музыкантов и могу заявить, что у ваших музыкантов очень высокий исполнительский уровень. Я знал, что у армян и поляков давние связи, начиная чуть ли не с Грюнвальдской битвы. Очень многие известные польские деятели культуры, политики, бизнеса имели армянские корни. Из ныне здравствующих первым в этом ряду, конечно же, стоит Кшиштоф Пендерецкий. У нас в Силезии живет много армян, большая, дружная и активная армянская община. К сожалению, я контактировал с ними очень редко. Но после возвращения домой хочу изменить ситуацию. И еще я собираюсь снова приехать сюда в январе 2013 года. Мне здесь очень понравилось - люди, обычаи, атмосфера, царящая в столице, и, конечно, я был поражен вашими историческими памятниками. Они великолепны! И я хочу продолжить знакомство и в будущем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.