Последние новости

ЗАВТРА "КОНЕЦ СВЕТА"?

Завтра 21 декабря. Если на эту фразу кто-то ответит вопросом "что с того?", то этот "кто-то" не смотрел весь год телевизор, не зависал в Сети, и у него дома нет радио, ибо весь уходящий год во всем мире СМИ только тем и занимались, что судачили о "конце света".

ГОВОРЯТ, МАССОВЫЕ ПСИХОЗЫ - СИНДРОМ СЫТОГО ОБЩЕСТВА. У них, в европах и япониях, уже понастроили бункеры с запасами еды и воды на случай, если 21 декабря случится вселенская катастрофа. Люди заботятся о будущем: в самом деле, если "случится", надо же знать, что кушать? Население Армении эту проблему решает ежедневно, а потому массовых случаев психоза по поводу сухого пайка на случай "конца света" у нас отмечено не было. И вообще жизнь так мало баловала наших граждан своими прелестями, что, случись вселенская катастрофа, мы и не заметим. Российские телеканалы крутят ленты о приметах конца света, пугают кадрами оживших вулканов, разрушительных тайфунов, землетрясений, наводнений, лесных пожаров и масштабами экологических катастроф. Страшнее всего выглядят пляжи, усеянные тушами дельфинов-самоубийц...

А все оттого, что в календаре племени майя нет продолжения и сегодняшний день - последний, а завтра - "конец", причем исключительно по той причине, что племя майя не потрудилось нацарапать на камне расписание на 21 декабря 2012 года. Какой-то Зоркий глаз или Острый коготь проявил халатность, не подозревая, что по его вине население планеты на заре второго десятилетия XXI века впадет в длительную истерику.

Историки устали повторять, что в календаре майя нет ни слова о "конце света" и что идею всемирной катастрофы в назначенный день запустил в обращение некий американский писатель-фантаст, имя которого называть не будем, чтобы не делать ему рекламу.

Те, кто верит в "конец света", выглядят глупо, еще глупее, на наш взгляд, выглядят те, кто пытается убедить, что "конца света" не будет. Мы ограничимся напоминанием а-ля ничто не ново под луной: эсхатология -учение о конечных судьбах мира и человека - оказала большое влияние на все религиозные учения. В христианстве это учение проявилось в представлениях о втором пришествии Христа, об антихристе и страшном суде. В более модернизированной форме это учение отразилось в концепции инструментальности, несамостоятельности истории, ограниченности исторического процесса, пределах роста цивилизации, а также в осознании неизбежности грядущих экологических и демографических катастроф.

У ВЕЛИКОГО ФАНТАСТА БРЭДБЕРИ ЕСТЬ РАССКАЗ ПОД НАЗВАНИЕМ "ЗАВТРА КОНЕЦ СВЕТА". В этом рассказе датой конца света стало19 октября 1969 года, и не потому, что так сказано в древних манускриптах и календарях, а потому, что по обе стороны океана готовились к взлету бомбардировщики, которые уже никогда не приземлятся. Зная об этом наверняка, герои Брэдбери, обыкновенные люди, ложась спать, желали друг другу спокойной ночи. В фантастике конец света получился более реалистичным. Вот и все, серьезное издание вряд ли может позволить себе более обширное освещение темы отдельно взятого массового психоза. Любопытно, какой будет следующая дата объявленного конца света?

Кстати, на нынешней истерии предприимчивые господа в разных концах Земли уже организовали бизнес. В частности, в продаже появился универсальный набор на случай "конца света". Набор включает в себя соль, спички, шоколад. Бизнес оказался на редкость успешным, а это значит, что в скором времени впечатлительным жителям планеты объявят следующую дату конца. Какое-нибудь издание, к примеру, расскажет о пророчествах дикарей из племени "тумбу-ямбу" или "ямбу-тумбу". Какая разница, главное, чтобы пострашнее…

Из предвыборных событий на завтра назначен съезд партии "Республика". По этому поводу член руководящего органа партии Сурен Абрамян пошутил, что его партия хочет встретить "конец света" вместе с однопартийцами и гостями съезда. Съезд окончательно прояснит планы лидера партии Арама З. Саркисяна на президентские выборы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
      2021-06-09 10:32

      В этом году сотрудничество спортивных психологов со сборными командами Армении впервые проходит на государственном уровне. Корр. "ГА" побеседовал на эту тему со спортивным психологом Анжелой БАРХУДАРЯН - президентом Федерации спортивных психологов Армении (ФСПА), действительным членом Ассоциации спортивных психологов России (АСПР). В 2012-2016 гг. Бархударян работала психологом в возглавляемом профессором Рафаелем Торояном научном центре при Армянском государственном институте физической культуры и спорта. За ее плечами более 7 лет практического опыта работы в данной сфере. Бархударян – автор ряда научных статей, опубликованных в Армении и за рубежом. Является членом общественного совета в Министерстве образования, науки, культуры и спорта (МОНКС).

    • Пострадавшим от войны в Карабахе окажут психологическую помощь
      2021-02-04 12:53

      Пострадавшие в результате боевых действий в Нагорном Карабахе получат психологическую поддержку. Об этом говорится в постановлении правительства Армении.