Последние новости

РАБОТОДАТЕЛИ О СИРИЙСКИХ АРМЯНАХ: ОТВЕТСТВЕННЫЕ И ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЕ

Для оказания помощи сирийским армянам в вопросе трудоустройства по инициативе агентства "Государственная служба занятости" 16 декабря в институте им. Мергеляна была организована Ярмарка труда с участием более 50 работодателей из Еревана и областей. Несмотря на снег и плохую погоду, с утра наблюдался большой поток посетителей.

- В ЯРМАРКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 500 ЧЕЛОВЕК. Пришло много сирийцев, и некоторые из них уже сумели достичь определенной договоренности с работодателями. Среди них немало серьезных специалистов, мастеровых, в которых Армения сегодня нуждается. Спрос есть. Что касается окончательных результатов, они будут подведены в течение нескольких дней, - заявил в беседе с "ГА" заместитель начальника агентства "Государственная служба занятости" Гарик СААКЯН.

Представители различных фирм также выразили готовность помочь людям в трудоустройстве. При этом предприниматели предлагали работу в таких сферах, как строительство, финансы, услуги, коммуникации и прочее. Кстати, по словам Гарика Саакяна, работодатели, принявшие на работу сирийских армян, очень лестно о них отзываются, так как они проявляют себя как ответственные и дисциплинированные сотрудники.

Проблема номер один - безработица

Сирийские армяне, которые в результате войны между оппозиционными силами и правительственными войсками в Сирии вернулись на историческую родину, особенно остро ощущают проблему безработицы. Этого не скрывают ни они, ни официальные лица. Более того, если до недавних пор они искали работу исключительно по своим специальностям, то теперь в результате ухудшения социального положения готовы взяться за любую другую.

Сероб ДАНИЕЛЯН - электронщик, ищет работу, близкую к профессии:

- Переехали из Хомса (Сирия) три месяца назад. У нас трое маленьких детей, и оставаться там было небезопасно. Сирийские боевики ни перед чем не останавливаются и убивают, а точнее - вырезают мирное население. Здесь живем у родителей жены, еле сводим концы с концами. Моя специальность не очень-то востребована, поэтому возникли определенные трудности с поиском работы. Мешают и языковые барьеры. Например, я владею арабским и немного французским, а здесь используется русская терминология. Я готов приспособиться к любой работе. Верю - это сложности, которые с божьей помощью преодолеем.

Сирвард САФАРЯН - преподаватель французского языка, ищет работу переводчика:

- Я приехала с семьей около месяца назад и оказалась в сложном положении. Нам нужна работа, чтобы жить и за все платить. В Сирии я работала преподавателем французского языка, сейчас обратилась в разные организации, не имеющие отношения к моей специальности. Обещали, что рассмотрят мою заявку и дадут ответ в кратчайшие сроки.

В цифрах

В настоящий момент в стране, по официальным данным, обосновалось около 6 тысяч сирийских армян, из них 80% - в Ереване. 600 семей стоят перед проблемой работы, а 250 из них уже обеспечены ею благодаря усилиям Министерства диаспоры, Министерства труда и социальных вопросов.

НЕТРУДОУСТРОЕННЫЕ СЧИТАЮТСЯ НАИБОЛЕЕ НЕОБЕСПЕЧЕННЫМИ. В этих семьях уже возникли финансовые затруднения, и дело дошло до того, что многие более не в состоянии оплатить аренду жилья. Каково участие государственных структур в этом вопросе? Миндиаспоры, например, заявляет, что есть возможность предоставить им бесплатное жилье в областях Армении (в Арарате, Арагацотне, Талине и др.). Более того, в ряде областей Армении кроме жилья выделяют также земельные участки. И несмотря на то что большинство сирийских армян хотят жить именно в Ереване, значительно возросло число желающих обосноваться в областях...

Что касается социального обеспечения проживающих в Армении сирийских армян, то этим занимается также специально созданная программа "Помоги брату", предоставляющая продукты питания. Словом, эти семьи не оставлены на произвол судьбы и их проблемами занимаются по мере возможности.

Хотя сирийские армяне в беседах с нами утверждали, что надеются на скорое возвращение в Сирию, нам кажется, когда пройдет немного времени и наладится с работой, хотя бы часть из них решит остаться... Ведь лучше родины - только родина...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.