Последние новости

СЕНСОР, СПОСОБНЫЙ ОХРАНЯТЬ ГРАНИЦЫ

На проходившей недавно в Ереване венчурной выставке DigiTec EXPO 2012 был представлен разработанный армянской компанией PSI детектор вибраций, по степени своей чувствительности превосходящий подобные приборы, особенно в области суб-герцовых частот колебаний. По словам представителя компании, он может стать инструментом для получения информации о процессах, предшествующих землетрясениям, так как помимо обычных сейсмических колебаний (частотой от 1 до 500 Гц) регистрирует и медленно протекающие колебания (частотой от 0.0001 и до 1 Гц) слабой амплитуды (порядка и более одного нанометра).

В ХОДЕ БЕСЕДЫ С ДИРЕКТОРОМ ЭТОЙ КОМПАНИИ ЛЕВОНОМ ТОРОСОМ, известным в мире специалистом в сфере продвижения новых технологий на рынок, а также главным технологом, доктором физ.-мат. наук, профессором Самвелом ГЕВОРГЯНОМ выяснилось, что технология, положенная в основу создания данного детектора, обладает гораздо более широкими возможностями. Созданные по этой технологии приборы можно применять для охраны государственных границ, атомных станций и аэропортов, линий газо- и нефтепроводов, башенных антенн телекоммуникаций, в военной промышленности, градостроительстве, самолетостроении, в медицине и многих других областях современной индустрии.

Технология, о которой сегодня идет речь, начиналась для Самвела Геворгяна с вопроса, как с наибольшей чувствительностью исследовать физические свойства материалов? Он применил эту технологию в своих научных исследованиях, которые проводил еще в 1998-2002 годах, находясь в командировке в Японии. Разработанная им технология отличалась множеством уникальных особенностей, что позволило серьезно задуматься о ее коммерциализации. Случай не заставил себя ждать.

В 2006-2007 гг. Армянский национальный фонд науки и передовых технологий (NFSAT), заручившись финансовой поддержкой Американского фонда гражданских исследований и разработок (U.S. CRDF), провел многоступенчатый конкурс и отобрал 16 из более ста технологий, представленных учеными и инженерами Армении, в том числе и технологию, разработанную Самвелом Геворгяном. Авторам была предоставлена возможность пройти курс обучения по программе "Содействие коммерциализации научных результатов". Год спустя, в 2008г., от организаторов этой программы Геворгян узнал о предстоящем всемирном технологическом конкурсе Global Security Challenge. Организовывала его кафедра бизнеса Лондонского университета, проведение финансировалось военным ведомством США. Однако участвовать (а главное, выиграть в нем) могли только начинающие (старт-ап) компании с уже определенным опытом в сфере продвижения технологий на рынок.

Вот почему Геворгяну и его сподвижникам пришлось срочно создавать компанию "Пи Эс Ай" (PSI – Precision Sensors/Instrumentation Development & Production Ltd.), пригласив возглавить ее специалиста с 35-летним опытом работы в области коммерциализации технологий на рынке США Левона Тороса. Технология, представленная компанией PSI на региональный сингапурский конкурс, вошла в список пяти победителей азиатского полуфинала. Это был большой успех, в конкурсе принимали участие около 800 компаний этого региона. Через пару месяцев в Лондоне технология PSI была уже в шестерке мировых победителей из 1500 участников.

Расположенный по всему периметру границы, он незаметно, сенсор надежно будет ее охранять. НО ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕБОВАЛИСЬ ИНВЕСТИЦИИ. Известная сингапурская компания Singapore Technologies Dynamics (ST Dynamics) предложила PSI свою финансовую поддержку в усовершенствовании сейсмического сенсора (широкополосного детектора колебаний). Созданный по этому заказу сенсор регистрирует амплитуды вибраций, не чувствительных для других детекторов. С тех пор компанией PSI был разработан новый сенсор, теперь уже четвертого поколения, который на порядок лучше прежнего. Сенсор третьего поколения, посланный в Сингапур, чувствует человеческие шаги на расстоянии 20-25 метров, прыжки – до 300 метров, тяжелую технику на расстоянии до 3 км, а артиллерию - до 15 км. Новый сенсор "слышит" шаги уже на расстоянии от 50 до 150 метров (в зависимости от типа, качества и состояния грунта и асфальта). И это не предел – с заложенной в технике электроникой, программой обработки данных и подавления паразитных сигналов эти показатели будут еще выше. Разработка и создание сенсора колебаний четвертого поколения армянской старт-ап компанией PSI – это радикальный шаг вперед на пути к созданию сенсоров будущего, а не просто некое улучшение или дополнение старого.

Самый быстрый путь этой технологии на рынок, считают Левон Торос и Самвел Геворгян, - начать применять сенсор четвертого поколения для организации охраны границ (наземных, морских и воздушных), аэропортов, АЭС и т.д. Расположенный по всему периметру границы, он незаметно, но надежно будет ее охранять. Модификация сенсора приводит к созданию принципиально нового микрофона, способного чувствовать звуки, другая модификация может действовать как водяной сенсор, то есть сонар, и охранять подводные пространства, и, главное, опять незаметно. Другие сенсоры излучают при работе ультразвук, отраженная волна ловится, а этот сенсор ничего не излучает и "себя не выдает". Колебания сами доходят до сенсора, и этого достаточно, чтобы заметить объект.

Если года три-четыре назад компания выигрывала международные конкурсы, предлагая возможности, идею, то теперь здесь готовы создавать, производить и продавать готовую технику, которая, по мнению многих специалистов, "зануляет" возможности остальных. Все необходимое для производства такой техники в Армении есть, закупать за рубежом ничего не придется. Инвестиции в ее производство готовы вложить различные зарубежные фирмы. Но армянская компания хочет производить эти приборы здесь. В этом случае прибыль, полученная от продажи, останется в Армении и послужит открытию в стране новых рабочих мест.

Однако финансов на опытно-конструкторскую разработку с целью создания промышленного продукта у компании PSI нет. Между тем только после создания такого образца можно будет производить и продавать продукт, получать прибыль, которая даст возможность применять эту технологию в медицине и других областях. "На данном этапе, – говорят Левон Торос и Самвел Геворгян, – мы сконцентрировались на детекторе, который может быть использован для охраны границ, но у PSI сенсора очень много других возможностей, в том числе в плане качества сейсмической техники. Мы не говорим, что у нас есть сейсмическая техника, предвещающая землетрясения, мы говорим, что у нас есть детектор, чувствительность которого (особенно в суб-герцовой области частот) не имеет сегодня равных. Этим прибором мы даем ученым возможность изучать медленные колебания, предшествующие землетрясению. Компания PSI может уже сегодня принять заказы на производственные сейсмические детекторы. Но, в отличие от зарубежных, на армянском конкурсе этого года (From Idea to Market – Science and Technology Entrepreneurship Program), организованном местным фондом EIF совместно с фондом CRDF - Global США, мы не выиграли. Почему? На этот вопрос не нам отвечать. Наверное, тут другие стандарты и конкуренция сильнее, чем на международном конкурсе Global Security Challenge, где участвовали 1500 компаний со всего мира", - улыбается Левон Торос.

В Ереванском государственном университете действует Центр сверхпроводимости и научного приборостроения, которым руководит Самвел Геворгян. За последние пять лет в центре защищены четыре кандидатских и одна докторская диссертация. "Еще в Японии я понял, – говорит Самвел Геворгян, - что известность нужна не только в науке, но и на рынке сбыта. Весной 2008 года мы встретились с господином Торосом, известным в Армении и Арцахе своей благотворительной деятельностью. Он искал технологии, я - специалиста, который смог бы продвинуть нашу технологию. В процессе коммерциализации результатов нас очень поддерживал и Комитет по науке, возглавляемый Самвелом Арутюняном, и ректор ЕГУ Арам Симонян, но их финансовые возможности ограниченны. Сегодня наш основной рынок – за рубежом, но есть желание основать массовое производство в Армении. Средняя стоимость сейсмических детекторов в мире составляет $10-15 тысяч, но армянские детекторы дешевле – $6-8 тысяч, хотя по параметрам значительно превосходят даже самые дорогие зарубежные образцы".

...Молодая местная компания PSI очень надеется, что правительство Армении проявит интерес к этим возможностям и вложит инвестиции в производство, способное выдержать международную конкуренцию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.