Последние новости

Отчитались еще четыре федерации

 В Министерстве спорта и по делам молодежи РА продолжаются отчетные слушания федераций, финансирующихся из госбюджета. В четверг свои отчеты представили национальные федерации тяжелой атлетики, карате, регби и велоспорта.

 

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ АРМЕНИИ ПАШИК АЛАВЕРДЯН рассказал о проделанной в 2012 году работе, включившей в себя организацию многочисленных сборов и участие в соревнованиях. Учебно-тренировочные сборы были проведены во всех возрастных группах как в Армении, так и за ее пределами. В Ереване было проведено первенство республики, сборные различных возрастов выступили на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В следующем году ФТАА также планирует активную деятельность на обоих фронтах (сборы и соревнования).

Затем настала очередь президента Федерации карате Армении Григора МИКАЕЛЯНА. Он сообщил, что в сезоне-2012 наши каратисты завоевали 6 золотых, 8 серебряных (одна из которых командная) и 5 бронзовых медалей. Армянские специалисты при поддержке федерации приняли участие в состоявшихся в Венгрии судейских и тренерских семинарах. В начале 2013 года юношеские и молодежные сборные Армении примут участие в чемпионате Европы в Турции, а осенью в этих же возрастных категориях состоятся чемпионаты мира. Взрослая сборная примет участие в нескольких республиканских и международных соревнованиях.

Глава Федерации регби Армении Юра БЕГЛАРЯН рассказал о проделанной работе, параллельно высказав беспокойство по поводу отсутствия в стране регбийного поля. Он отметил, что регби в республике становится "зальным" видом спорта. Ю.Бегларян сообщил, что, несмотря на трудности, ФРА в утвержденные сроки провела все запланированные мероприятия: сборная Армении участвовала в чемпионате Европы, перед началом которого в Ереване были проведены сборы, состоялось первенство страны. Аналогичные задачи будут осуществляться и в сезоне-2013. По словам Бегларяна, армянское регби базируется в Ереване, Арташате и Аштараке, однако есть предпосылки ожидать, что этот вид спорта начнется развиваться в Ванадзоре и Армавире.

Добавим, что чуть позднее министр спорта Грачья Ростомян принял участие в отчетных слушаниях Федерации велоспорта Армении. Исполнительный директор ФВА Карен ГРИГОРЯН сообщил, что в начале года в Цахкадзоре был организован учебно-тренировочный сбор, а в июне состоялся чемпионат Армении по шоссейным велогонкам. Сборные команды Армении участвовали в ряде международных соревнований в Беларуси, Турции, Португалии, Голландии и Иране. На многодневной велогонке по дорогам Ирана наши спортсмены заняли пятое место в общекомандном зачете.

Министр в своем слове призвал руководящий состав ФВА к сплоченной работе и последовательному достижению целей, в частности, к улучшению результатов на международной арене. По словам Г.Ростомяна, велоспорт в Армении имеет хорошие традиции, которые нельзя терять. Конечно, препятствием являются финансовые проблемы, одним из путей решения которых может быть привлечение спонсорской помощи.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен МЕЛИКБЕКЯН: "ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ГЕНРИХ ВЕРНУЛСЯ"
      2022-11-12 12:42

      Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян дал интервью директору информационно-аналитических программ Общественного телевидения Армении Петросу Казаряну. Приведем основные высказывания главы ФФА в тематическом порядке.

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

    • АРМЯНСКИЙ БОКС: ПОРА СТАВИТЬ ТОЧКУ
      2021-01-20 12:18

      В армянском боксе сегодня сложилась парадоксальная ситуация. В маленькой стране по факту действуют две федерации: Федерация бокса Армении (ФБА) и Национальная федерация бокса Армении (НФБА). Также существует две сборные команды, которые тренируются отдельно друг от друга, готовясь к международным соревнованиям.