Последние новости

ВИЗЫ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

17 декабря министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян и представители Европейского Союза подписали соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии.

КАК СООБЩИЛ КОРР. "ГА" РУКОВОДИТЕЛЬ Государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Гагик Еганян, в миграционной политике ЕС обозначена либерализация, направленная на введение безвизового режима. Граждане стран - членов Европейского Союза со вступлением в силу данных соглашений освобождаются от приобретения виз на территории Армении. Первым шагом в достижении этой цели станет упрощение процедуры предоставления виз посольствами и консульствами стран ЕС для граждан Армении. В частности, визы будут выдаваться на более длительный период (до 5 лет) для многократного применения, а получать их можно будет в значительно краткие сроки. К тому же если заявитель уже один раз представлял досье, то для повторного обращения в то же посольство сбор этих документов (справки о банковском счете, о собственности и т.д.) не понадобится. Ощутимо сократится размер госпошлины - с 60 евро до 35 евро. Причем отдельные категории (пенсионеры, студенты, государственные представители и едущие в составе делегаций граждане) освобождаются от пошлины за визы. Однако эти изменения не означают, что все обращения без исключения будут автоматически приниматься. За диппредставительствами останется суверенное право отклонить заявление о получении визы в случае несоответствия их требованиям.

Соглашение о реадмиссии предусматривает возвращение лиц, находящихся на территории страны более чем 90 дней, предусмотренных визой. Данный документ распространяется на лиц, нелегально пересекших границу, а также на граждан других стран, получивших разрешение на проживание на территории Армении в ожидании визы. Стоит отметить, что с 2003г. Армения подписала соглашения о реадмиссии с 12 странами. Этот опыт, а также большой объем работы армянского МИД позволили в рекордно короткие сроки достигнуть соглашений, которые охватывают все европейские государства.

Соглашения вступают в силу с января 2013 года. С нашей стороны уже принято правительственное постановление, определившее ответственных за имплементацию этих документов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • В России появится специальный правовой режим для мигрантов
      2021-05-22 12:05

      В России будет введен особый правовой режим для мигрантов, не имеющих права находиться в стране, но вынужденных оставаться в силу обстоятельств, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД. Для мигрантов, к которым будет применен данный режим, в случае нарушения могут быть введены ограничения и административная ответственность. Режим будет называться "Контролируемое пребывание".