Последние новости

ДЕТИ ПОЮТ НА РУССКОМ

Около месяца назад Русский биографический институт совместно с Институтом экономических стратегий при поддержке федеральных телеканалов и СМИ объявили номинантов международной премии "Человек года-2012". Эта престижная награда уже 20 лет вручается гражданам российской Федерации и стран СНГ за достижения в науке, культуре, государственном управлении, просветительстве, благотворительности и других областях стратегического значения.

В нынешнем году было решено расширить формат премии и учредить новую номинацию - "Организация года", в которой были представлены наиболее успешные предприятия и организации России, Казахстана и Беларуси. Что интересно, первенцем среди победителей в этой номинации стал Союз армян России, возглавляемый нашим соотечественником и известным меценатом Ара Абрамяном. Столь высокой награды всероссийская общественная организация, объединившая армян по всей территории РФ, удостоилась "за выдающийся вклад в укрепление межгосударственных и межнациональных отношений".

САР С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ ПОСТАВИЛ ПЕРЕД СОБОЙ ПРОСТУЮ И ВМЕСТЕ С ТЕМ ГЛОБАЛЬНУЮ ЦЕЛЬ – быть полезным своему народу, разбросанному по широким российским просторам и проживающему на исторической родине, содействовать сохранению национальной самобытности армянской диаспоры и оказывать многоплановую поддержку Армении и НКР на всех уровнях – культурном, социальном, экономическом и т.п. Одна из важных сторон деятельности САР – благотворительность и финансовая поддержка актуальных масштабных проектов. Вспомним хотя бы международный конкурс "Россия и русский язык в нашей жизни" с участием стран СНГ и Балтии, с большим успехом прошедший в 2002-2004гг. в Армении и Казахстане и сыгравший важную роль в реабилитации русского языка как языка межнационального и межкультурного общения на территории бывшего СССР.

За 12 лет существования САР инициировал проведение и других крупных проектов. Один из них - Республиканский фестиваль русской песни учащихся общеобразовательных школ "Песня – мост дружбы", второй год проводимый по всей Армении и полюбившийся более чем 400 тысячам мальчиков и девочек, снискавший симпатии их родителей и вызвавший заметное оживление в педагогических кругах. О масштабности фестиваля можно судить по числу школ, вовлеченных в фестиваль: из 1400 очагов начального и среднего образования больше 1300 приняли участие в празднике русскоязычной песни. За 4 фестивальных месяца, охвативших период с начала сентября по конец декабря, около 70 тысяч армянских детей попробовали себя в вокально-песенном искусстве.

Однако фестиваль, финансируемый САР и фондом "Русский мир" (РФ), изначально не был задуман лишь как соревнование между исполнителями в пяти жанрах - русский романс, русская народная песня, русская патриотическая песня, русская эстрадная песня и армянская песня на русском языке. Главная задача организаторов фестиваля, Армянского центра развития русского языка во главе с Владимиром Агаяном и Союза армян России, - в реабилитации русского языка в Армении, формировании в общественных кругах нашей страны благоприятного мнения о России как нашем стратегическом партнере, развитии интереса к русской литературе и культуре у подрастающего поколения. Посему рамки фестиваля не ограничились конкурсом: за 4 месяца во всех школах-участницах прошли Дни русского языка и русской культуры, литературно-музыкальные композиции, спектакли, викторины, круглые столы, всевозможные выставки и иные мероприятия общим числом 3300, привлекшие к участию более 350 тысяч школьников.

НА I РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ РУССКОЙ ПЕСНИ УЧАЩИХСЯСАМЫМ МАСШТАБНЫМ ОКАЗАЛСЯ ШКОЛЬНЫЙ ТУР, ИЗ КОТОРОГО ПО ВСЕЙ АРМЕНИИ вышло около 7000 победителей, готовых к участию в марзовом туре. Однако после тщательного отбора на марзовый этап вышло 600 юных певцов, к которым примкнули 46 конкурсантов-ереванцев. Здесь организаторам фестиваля пришлось поделить каждый марз на мини-регионы и провести там отдельные территориальные туры, чтобы выбрать к финалу лучших из лучших. В итоге в республиканском туре фестиваля "Песня – мост дружбы" публике были представлены "сливки" - 81 талант из разных уголков Армении. Финал фестиваля прошел в Малом зале филармонии им.Арно Бабаджаняна 17 декабря. Несмотря на снегопад, крупные хлопья которого окутали в этот день страну, грозясь стать преградой на пути из отдаленных регионов до столицы, финалисты и их болельщики с раннего утра спешили в Ереван. К назначенному часу полон был не только концертный зал, но и фойе, и лестничные площадки. Послушать знакомые и незнакомые песни пришли и стар и млад.

Один конкурсный номер следовал за другим, одно прекрасное исполнение дополняло другое, каждый юный талант становился новым ярким цветом в огромном букете одаренных детей. Конкурсанты изрядно постарались, не только поразив публику красочным многообразием русских народных костюмов, но и обогатив свои выступления танцевальными номерами в виде мини-перфомансов. Участники поразили и слушателей, и жюри чистым исполнением, звонкими голосами, раскрепощенностью на сцене, и, самое главное, прекрасным русским языком, звучащим без акцента и с большой долей уверенности.

"Я удивлен, что за красочный фестиваль, какие подобраны песни и какие на сцене удивительные дети!" - заметил советник посла РФ в РА Павел Шинкаренко. Действительно, по качеству исполнения республиканский тур фестиваля "Песня – мост дружбы" ничем не уступал популярному Евровидению, превосходя его по искренности детского сопереживания содержанию песни. Более того, в отличие от многих современных песенных форумов и турниров, репертуар дружественного фестиваля пестрил профессиональной музыкой и высоким поэтическим словом, что подчеркивает его высокий эстетический уровень. Было также заметно, что после I фестиваля "Песня – мост дружбы", прошедшего в 2010г., дети с большим энтузиазмом взялись за русский язык и подготовку к фестивалю - штудировали песни, учили язык, пополняли свой словарный запас, работали над дикцией. Согласно анкетному опросу, проведенному в дни фестиваля среди почти 16 тысяч школьников Армении, позитивное отношение к русскому языку и культуре проявили более 95% детей.

"НА I РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ РУССКОЙ ПЕСНИ УЧАЩИХСЯ общеобразовательных школ мы ставили целью вернуть интерес к русскому языку и культуре в нашем обществе, поставить на высокий уровень изучение языка нашего дружественного народа и стратегического партнера в школах. Сегодня фестиваль помог нам также обнаружить уникальные голоса и природные таланты среди армянских детей и подростков, могущих в недалеком будущем стать лицом нашей страны и достойно представлять отечественное песенно-вокальное искусство по всему миру", - заявил Владимир Агаян.

По итогам финального тура победителями фестиваля "Песня – мост дружбы" стали 19 армянских школьников вместо 15 запланированных регламентом. Выбрать самых достойных действительно было сложно. Юные певцы, удостоившиеся звания лауреатов и ставшие специальными призерами фестиваля, вновь встретятся в конце января на праздничном гала-концерте, который состоится в Большом зале филармонии им.Арама Хачатуряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.