Последние новости

КПД - 2012

Последние дни декабря по праву считаются периодом подведения итогов уходящего года. Проводится некая инвентаризация плюсов и минусов очередного прожитого года. Разумеется, в этом контексте особого внимания заслуживает деятельность отечественного правительства, от шагов которого в основном зависит качество жизни государства и его граждан. Посему бросим короткий ретроспективный взгляд на эти шаги, посмотрим, каковыми они были, какова была их эффективность и повысили ли они качество жизни государства и его граждан…

Впрочем, упомянуть в одной статье все достойные внимания действия отечественного правительства практически невозможно. Остановимся лишь на некоторых из них, на наш взгляд, особо примечательных.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЕЩЕ В КОНЦЕ 2011 ГОДА правительство намекнуло на экономическое чудо, которое должно было произойти в году текущем. Намекнуло, между прочим, официально, заложив в бюджете повышенный план налоговых поступлений. Как известно, налоговики тогда выражали сомнения в том, что смогут обеспечить выросший план сбора налогов при условии отсутствия конкретных дополнительных источников поступлений. Однако их возражения не были приняты, авторы бюджета заверили, что на самом деле такие источники найдутся, чем заставили общественность жить в предвкушении экономического чуда. Сегодня вроде бы можно констатировать, что план (возросший) выполняется. Но вопрос о том, за счет каких именно источников, так и остался открытым.

Чудо, видимо, произошло, нашлись новые источники поступлений налогов, но правительство почему-то не отмечает, где именно они раньше скрывались. Конечно, с одной стороны, вовсе не важно, откуда нашли налоговики деньги. Важно, что они нашлись. Но с другой – если рассматривать вопрос в контексте эффективности деятельности правительства, то очень даже важно, где именно они (деньги) нашлись. Расширилась ли налогооблагаемая база, появились ли новые налогоплательщики, развивался ли бизнес, потекла ли новая струя инвестиций? Ответы на эти вопросы могли бы прояснить ситуацию и проиллюстрировать степень эффективности шагов правительства по стимулированию развития реального сектора экономики. Но… На днях правительство приняло решение о выделении 180 млн драмов Комитету госдоходов на выплату премий. Таким образом, поощряя налоговиков, правительство признало, что со своей задачей (в частности, обеспечением плановых показателей по сбору налогов) они справились, но за счет чего, так и остается загадкой...

КПД - 2012В УХОДЯЩЕМ ГОДУ ПРОИЗОШЛО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ ПО ИДЕЕ ДОЛЖНО было повысить эффективность деятельности правительства. Впервые за долгие годы исполнительная власть получила возможность работать, так сказать, деполитизированно, в формате единой команды. После парламентских выборов и выхода ППА из состава правительства, соответственно отсутствия партийно-политических противоречий внутри исполнительной власти, казалось бы, работать правительству должно стать гораздо легче. А это в свою очередь могло бы отразиться на результатах этой работы. Признаться, пока еще говорить об эффекте от деполитизации исполнительной власти не приходится. По крайней мере этого эффекта не видно.

С точки зрения КПД работы правительства, немало событий произошло в текущем году. И, увы, к разряду позитивных их тоже трудно отнести. Например, тот же налог на роскошь, который должен был по замыслу авторов принести бюджету и обществу массу фискальных и морально-психологических плодов, потерпел полное фиаско. Инициатива не сработала, что подтверждено официально. По сути, не сработала и другая инициатива правительства, призванная урегулировать ситуацию в сфере безопасности дорожного движения. Речь о внедрении системы видеонаблюдения на улицах, которая, как сегодня выясняется, нуждается в корректировке. Как известно, планируется убрать с улиц указатели, предупреждающие о наличии следящей за водителями аппаратуры, ибо это не особо повышает дисциплину. Дескать, там, где они предупреждены о наличии камер, ездят правильно, а где камер и спидометров нет, ездят как попало. Таким образом, правительство признает, что с точки зрения повышения безопасности на дорогах идея пока не дала ожидаемого эффекта…

В начале года государственная комиссия по защите экономической конкуренции констатировала полный кавардак на отечественном рынке медикаментов. ГКЗЭК возбудила административные производства: хозсубъекты не объявляли конкурсы на закупку лекарств, если же объявляли, то этот процесс носил формальный характер, поскольку "победитель" определялся заранее. Победителями объявлялись одни и те же компании и проч.

ТОГДА, В ФЕВРАЛЕ, ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ПРОИЗВЕЛА ЭФФЕКТ РАЗОРВАВШЕЙСЯ БОМБЫ, ибо на официальном уровне было заявлено (причем с конкретными примерами вопиющего беспредела), что как рынок лекарств, так и система госзакупок пребывают фактически вне закона, что здесь царит полная анархия. Между тем, спустя несколько месяцев, ГКЗЭК вновь выступила с подобными разоблачениями, тем самым подтвердив, что ситуация не изменилась ни на йоту. Кстати, что касается сферы госзакупок, то, напомню: в сентябре на нее особое внимание обратил и президент. "В этой сфере я оцениваю деятельность правительства крайне отрицательно. Мы уже 4 года говорим на эту тему, а все продолжается, как и прежде. Хотя бы технические задачи можно было решить, регламенты упорядочить, а потом решить вопрос тех людей, которые получают откаты или приводят своих родственников, выигрывающих тендеры по завышенным ценам", - заявил на специально созванном совещании Серж Саргсян. На том же совещании президент раскритиковал и ситуацию, сложившуюся в сферах градостроительства, транспорта и связи, в системе Министерства обороны.

В принципе можно и дальше перечислять минусы, зафиксированные в текущем году в деятельности правительства. Однако в этом нет смысла, картина и так выглядит весьма мрачной. По сути, вряд ли можно сегодня указать сферу или, скажем, вспомнить инициативу правительства, которые оказались успешными и эффективными в уходящем году. Тем не менее 2012-й – выборно-предвыборный год, что просто не могло не отвлекать исполнительную власть от своей непосредственной работы. Хотелось бы верить, что, подводя итоги будущего года, не придется оправдывать минусы правительственной деятельности скидками на поствыборную специфику 2013-го.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…