Последние новости

НОВЫЙ СЕЗОН С НОВЫМИ НАДЕЖДАМИ

 Новогодние каникулы пролетели быстро - настало время приступить к работе. Спортивный отдел "ГА" приветствует своих читателей в новом спортивном сезоне-2013.

Олимпийский год остался позади. Начинается новый четырехлетний олимпийский цикл. В 2012 году армянские спортсмены помимо трех олимпийских медалей Лондона завоевали на чемпионатах мира и Европы 150 медалей (29 золотых, 47 серебряных и 74 бронзовых). Для сравнения: в 2011 году было завоевано 135 медалей. Отрадно, что в минувшем году был заметен прогресс в спортивных дисциплинах, где Армения не имела успехов уже долгие годы, если вообще когда-то имела. Отметим, в частности, призовое место на юношеском чемпионате Европы по прыжкам в воду. В начале года лыжник Сергей Микаелян занял восьмое место на молодежном чемпионате мира в Турции. Хорошие результаты в велоспорте показали наши юные велосипедисты. И все это при более чем скромном финансировании. Но все это уже стало частью спортивной истории. Пришло время вступить в новый сезон.

С НАЗНАЧЕНИЕМ НА ДОЛЖНОСТЬ МИНИСТРА СПОРТА И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ РА молодого и энергичного Грачья Ростомяна главное спортивное ведомство страны сделало одним из приоритетов своей деятельности развитие массового спорта, четко разграничив этот аспект и высшие спортивные достижения в виде медалей на международных соревнованиях. В некоторых видах спорта (например, в командных) будем реалистами, ожидать каких-либо серьезных успехов в обозримом будущем не имеет смысла. Зато в том же баскетболе, гандболе и волейболе возможно развивать массовость, что приведет не только к формированию здорового поколения, но и создаст основу для будущих достижений. Определенные шаги в этом направлении уже предприняты. Что касается базовых спортивных дисциплин (тяжелая атлетика, борьба, бокс, дзюдо), то здесь нам пока удается удерживать позиции. На этом фоне радуют успехи в детско-юношеском спорте, позволяющие надеяться на сохранение высокого реноме спортивной Армении на международной арене в ближайшее время.

В конце 2012 года мы стали свидетелями интересного новшества: федерации, находящиеся на попечении госбюджета, представили свои отчеты, которые были опубликованы на официальном сайте спортивного министерства. Профессорско-преподавательский состав Армянского государственного института физической культуры разработал специализированную научную программу, которой будут руководствоваться старшие тренеры в течение всего олимпийского цикла.

С 2013 года повысят зарплату тренерам спортшкол, имеющим рабочий стаж до 10 лет. Это важный шаг, чтобы привлечь в спортшколы выпускников АрмГИФКа, не желающих работать по специальности из-за мизерной оплаты труда. Повышение зарплаты будет происходить поэтапно в течение двух лет, пока не будет достигнута планка зарплаты учителя физкультуры в общеобразовательной школе. На несколько миллионов драмов увеличено финансирование малобюджетных федераций. Программа министерства по снабжению спортшкол инвентарем с этого года возрастет с 50 млн драмов до 100 млн. Эта сумма позволит полностью обеспечивать 7-8 спортшкол в год. Все вышеперечисленные факты говорят о том, что лед в нашем спортивном хозяйстве тронулся, остается следить, чтобы все реформы и новшества последовательно претворялись в жизнь, чем мы с вами, дорогие читатели, и займемся.

НЕМНОГО ОБ ОСНОВНЫХ ТУРНИРНЫХ СТАРТАХ СЕЗОНА-2013. В июле нынешнего года в голландском Утрехте состоится XII летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Также в июле в Казани пройдет XXVII Всемирная летняя универсиада. На этих соревнованиях, в отличие от зимних Олимпийских игр, мы не собираемся довольствоваться принципом "главное не победа, а участие". К зимним Играм 2014 года в Сочи планируется пригласить 2-3 спортсмена в различных спортивных дисциплинах из-за рубежа. Ожидается, что олимпийские путевки завоюют лыжник Сергей Микаелян и фигурист Славик Айрапетян. На встрече с журналистами в конце декабря Г.Ростомян озвучил важную новость: в Ашоцке планируется открыть лыжную трассу протяженностью примерно 2,5 км. Весной начнутся строительные работы, которые планируется завершить в течение года. Будет также построено административное здание, которое в 2016 году (по предварительным расчетам) превратится в спортивную базу. Ашоцк, удостоившийся лестных отзывов российских специалистов, должен стать столицей зимнего спорта Армении.

Открытой остается проблема строительства и ремонта новых спортивных объектов. Осуществление этой важнейшей программы невозможно без привлечения частных спонсоров. Армении как воздух необходимы крытый атлетический манеж, ледовый каток и спортбаза водных видов спорта. Инфраструктура в данных спортивных дисциплинах находится в неутешительном состоянии - государству просто необходимо сдвинуть этот застарелый проблемный пласт, если, конечно, мы хотим иметь здоровое поколение.

Как и всегда, спортивный отдел "ГА" основное внимание будет уделять армянскому спорту, хотя, конечно, важнейшие международные события игнорироваться тоже не будут. Как и раньше, "ГА" будет стремиться объективно освещать проблемы нашего спортивного хозяйства, "не боясь авторитетов". Интересных событий в мире спорта ожидается много, поэтому давайте с новыми надеждами вступим в новый спортивный сезон. Оставайтесь с нами!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.