На турнире в Вейк-ан-Зее

В голландском Вейк-ан-Зее с 11 по 27 января проходит ежегодный шахматный фестиваль Tata Steel Chess Tournament. В программу фестиваля входят три круговых турнира при 14 участниках в каждом.

В ГЛАВНОМ ТУРНИРЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ ЛЕВОН АРОНЯН (рейтинг 2802 балла), соперниками которого являются гроссмейстеры Магнус Карлсен (Норвегия, 2861), Фабиано Каруана (Италия, 2781), Сергей Карякин (Россия, 2780), Виши Ананд (Индия, 2772), Хикару Накамура (США, 2769), Ван Хао (Китай, 2752), Петер Леко (Венгрия, 2735), Аниш Гири (Нидерланды, 2726), Пентала Харикришна (Индия, 2698), Люк Ван Вели (Нидерланды, 2679), Иван Соколов (Нидерланды, 2667), Эрвин Л’Ами (Нидерланды, 2627), Хоу Ифань (Китай, 2603). В турнире "В" принимает участие гроссмейстер Сергей Мовсесян (второй рейтинг турнира).

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 12-15, 17-20, 22,23, 25-27 января. Выходные: 16, 21, 24 января. Начало туров в 16.30. Последний тур стартует в 15.00.

Турнир "А". Результаты 1-го тура. Карякин - Хоу Ифань 1:0, Харикришна - Гири 1:0, Аронян - Ван Вели, Карлсен - Каруана, Ананд - Накамура, Соколов - Ван Хао, Леко - Л’Ами - ничьи. Результаты 2-го тура. Л’Ами - Карякин, Каруана - Харикришна, Аронян - Карлсен, Ван Хао - Леко, Накамура - Соколов, Гири - Ананд, Ван Вели - Хоу Ифань - ничьи. Положение после 2 туров. 1-2. Карякин, Харикришна - по 1,5 очка; 3-12. Аронян, Ван Вели, Карлсен, Каруана, Ананд, Накамура, Соколов, Ван Хао, Леко, Л’Ами - по 1; 13-14. Гири, Хоу Ифань - по 0,5. Вчера вечером в партиях 3-го тура встречались Харикришна - Аронян, Карякин - Ван Хао, Карлсен - Ван Вели, Ананд - Каруана, Леко - Накамура, Соколов - Гири, Хоу Ифань - Л’Ами.

Турнир "В". Результаты 1-го тура. Эрнст - Тимман 0:1, Тивяков - Ипатов 1:0, Мовсесян - Найдич, Дубов - Смитс, Раппорт - Ван Кампен, Эдуар - Николич, Туров - Гранделиус - ничьи. Результаты 2-го тура. Найдич - Тивяков 0:1, Раппорт - Эдуар 1:0, Николич - Эрнст 1:0, Тимман - Мовсесян, Гранделиус - Дубов, Ипатов - Туров, Ван Кампен - Смитс - ничьи. Положение после 2 туров. 1. Тивяков - 2 очка; 2-4. Тимман, Николич, Раппорт - по 1,5; 5-10. Мовсесян, Гранделиус, Дубов, Туров, Ван Кампен, Смитс - по 1; 11-13. Найдич, Эдуар, Ипатов - по 0,5; 14. Эрнст - 0.