Последние новости

БОЙКОТ?

"Не в праве дискредитировать бойкотом институт выборов"

После ППА и конгресса о своем неучастии в президентских выборах объявила АРФД. На закрытом внеочередном заседании Верховного органа представитель Бюро Грант Маргарян предложил не выставлять на президентские выборы кандидата от партии и отказаться от поддержки кого-либо из претендентов.

БЫЛИ И ДРУГИЕ МНЕНИЯ, НО СРЕДИ ДЕЛЕГАТОВ СОБРАНИЯ преобладали сторонники Маргаряна, в итоге партия приняла решение о неучастии в президентских выборах. И хотя вопрос поддержки другого кандидата оставили наполовину открытым, представитель Верховного органа Армен Рустамян поспешил объявить, что не только Раффи Ованнисян готов воплотить в жизнь 7 пунктов платформы АРФД, иными словами, Рустамян дал понять, что поддержка платформы еще не повод претендовать на содействие. Предположение, что партия могла бы поддержать кандидатуру Гранта Багратяна, представитель Верховного органа отверг сразу.

Примечательно, что, отказавшись от участия со своим кандидатом, АРФД при этом объявила, что не бойкотирует выборы. "Мы не в праве дискредитировать бойкотом институт выборов, - заявил Рустамян и продолжил: - Мы в самом деле сделали все, чтобы достичь консолидации, лучшей альтернативы никто не предлагал. Не хочу валить вину на кого-либо, но факт остается фактом: оппозиция могла объединиться…"

"В ППА есть люди, которые симпатизируют разным партиям"

После заявления о неучастии ППА в президентских выборах встал вопрос о том, как распределятся голоса тех, кто поддержал партию на парламентских выборах.

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СВОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ РПА РАЗМИК ЗОГРАБЯН: "Он (Царукян) объявил, что не выдвинет свою кандидатуру и не поддержит другого кандидата. Отказ баллотироваться понятен, а вот нежелание поддержать другого кандидата выглядит странным в том смысле, что не станет же он призывать эти 30% не голосовать за кого-либо. В ППА есть люди, симпатизирующие разным партиям. В Армении 3 млн населения, многие друг друга знают, а потому невозможно, чтобы эти 30% изолировались. Они по ходу сориентируются. Не может же Царукян объявить, что отдаст 10% своего электората одному кандидату, а 20% - другому. Эти люди могут не пойти на выборы, могут сориентироваться и проголосовать за другого кандидата, но наш кандидат победит даже в том случае, если они не проголосуют за него". Секретарь фракции ППА Наира Зограбян в свою очередь объявила, что никаких указаний представителям партии на местах, кроме наказа защищать свободные и справедливые выборы, не будет, а вот обратится ли Царукян накануне выборов с обращением к тем избирателям, которые 6 мая отдали свои голоса ППА, неизвестно.

Лидер партии "Свободные демократы", которая тоже приняла решение о неучастии в президентских выборах, Хачатур Кокобелян заявил, что "в сложившейся ситуации оппозиция имеет свою долю вины и вина эта заключается в имитации процесса", иными словами, Кокобелян прозрачно намекнул на консультации оппозиционных сил с участием ППА. По словам Кокобеляна, на февральских выборах власть не будет вынуждена прибегнуть к фальсификациям или силовому вмешательству, а в жизни простых смертных после выборов президента ничто не изменится.

Арам Рафаэлович доволен

Первым о бойкоте президентских выборов объявил лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян, его примеру последовал лидер партии "Республика", экс-премьер Арам Саркисян.

КСТАТИ, КАРАПЕТЯН НА ИСХОДЕ 2012 ГОДА ЗАЯВИЛ в интервью одной из газет, дескать, удовлетворен тем, что оппозиционные партии последовали его примеру и прибегли к бойкоту президентских выборов. "Как видите, наша идея дошла до цели, несколько месяцев назад мы выступили с подобным призывом, в итоге политическое поле консолидировалось: не консолидировалось вокруг единого кандидата, но консолидировалось вокруг идеи политического бойкота", - объявил Карапетян. Лидер партии "Новые времена" доволен тем, что оппозиционные силы откликнулись на его призыв. Карапетян также уверен, что никакой консолидации сил вокруг двух оппозиционных претендентов - Раффи Ованнисяна и Гранта Багратяна - не будет.

В первые дни февраля партия "Новые времена" обратится к избирателям с призывом бойкотировать выборы. Карапетян убежден, что за политическим бойкотом должен последовать общественный бойкот, и предлагает другим партиям последовать его примеру. "Я считаю, что за политическим бойкотом должен последовать общественный бойкот… Если это сработает и общественность откликнется на призыв оппозиции, то пустые избирательные участки и прочие факторы могут сильно повлиять на дальнейшие процессы".

Лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян пошел дальше Арама Карапетяна и призвал всех соперников действующего президента использовать отведенное для агитации время, а потом объявить самоотвод, оставить действующего президента без единого соперника и посмотреть, что из этого выйдет. Напомню, что за 10 дней до голосования кандидат в президенты может объявить самоотвод.

Малоизвестный политолог Андриас Гукасян пошел еще дальше и предложил объявить о бойкоте до 15 января. Молодому человеку наконец удалось привлечь к себе внимание околополитической публики: он призвал кандидатов отказаться от "спроектированных властью выборов", в противном случае граждане могут прийти к заключению, что все кандидаты - ставленники власти. После публичного призыва господина Андриаса граждане пришли к заключению, что молодому человеку очень хотелось засветиться на ниве публичной политики. Для пущей убедительности Андриас объявил также, что намерен обратиться в ЦИК с требованием отменить регистрацию Сержа Саргсяна в качестве кандидата по той причине, что на выборах 6 мая республиканцы раздавали взятки. Если ЦИК не удовлетворит его требование, то господин Андриас обратится к международным наблюдателям с призывом отменить свою миссию в Армении и отбыть восвояси.

"Общество ждет от нас решительных шагов, а не бессмысленной борьбы за второе место", - объявил храбрый Андриас, который вовсе не намерен отказаться от той самой "бессмысленной борьбы", если другие претенденты не снимут свои кандидатуры. На исходе 2012 года мы посвятили отдельную публикацию синдрому подросткового сознания в политике, а посему повторяться не будем и перейдем от инициаторов бойкота к реакции тех, кому сия инициатива была адресована.

Ты кто такой?

Из "Жарангутюн" Гукасяну посоветовали переадресовать призыв о бойкоте Сержу Саргсяну, если, конечно, политолог убежден, что РПА и ее лидер не могут создать нормальные условия для проведения выборов.

ПАРУЙР АЙРИКЯН ВОЗМУТИЛСЯ, ЧТО КАКОЙ-ТО НОВИЧОК СМЕЕТ ДАВАТЬ ЕМУ СОВЕТЫ, а Грант Багратян и вовсе поинтересовался: "А кто такой Гукасян?", после чего объявил, что не знает такого деятеля и отвечать ему не намерен. Эпосовед Седракян тоже в свою очередь счел призыв Андриаса бессмысленным. Контингент инициаторов бойкота - от Арама Карапетяна до окружения Тер-Петросяна, от политического неудачника Арама Арутюняна до малоизвестного Андриаса Гукасяна - говорит сам за себя. Еще раз советуем отличать бойкот выборов от неучастия в том смысле, что вышеперечисленные деятели призвали к бойкоту, а ППА и АРФД объявили о неучастии в выборах… Впрочем, у нас еще будет повод поговорить об этом подробнее.

О настроениях общественности поговорим ближе к выборам, а пока ограничимся напоминанием, что армянская оппозиция уже однажды прибегла к согласованному бойкоту референдума по внесению изменений в аодовскую Конституцию. Референдум тем не менее благополучно состоялся, а европейские эксперты еще долго крутили пальцем у виска, не понимая, как может оппозиция бойкотировать референдум по внесению поправок, ограничивающих полномочия президента?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.