Последние новости

ЗУБЫ – НА ПОЛКУ?

26 января состоится внеочередной Всеармянский форум стоматологов, на котором они выразят свое недовольство и представят жалобы в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Закон РА "О лицензионных платежах".

В скором времени в Армении подорожают стоматологические услуги, а стоматологи могут не выдержать новой налоговой политики. Во вторник представители ряда стоматологических клиник провели акцию протеста перед президентской резиденцией, требуя отмены налоговых новшеств и предупреждая, что в противном случае повысят цены на свои услуги, сообщает Armenia Today.

Согласно поправкам в Закон о патентных платежах, принятым НС РА в конце прошлого года, стоматологические клиники должны платить налог за каждое кресло. Для стоматологических клиник Еревана установлен тариф в размере 80 тыс. драмов за каждое кресло.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: пока протестуют стоматологи, однако имеют все основания для негодования и отечественные риэлторы. Их бизнес тоже оказался под угрозой, столкнувшись с той же налоговой проблемой.

Согласно налоговому новшеству, список подпадающих под Закон о патентных платежах видов деятельности расширился за счет стоматологов, зубных техников, риэлторов, организаторов игр по настольному теннису, организаторов торговли продуктами питания посредством автоматов, организаторов игр посредством автоматов. В то же время из этого перечня изъята гостиничная деятельность.

По какому именно принципу добавлены и убавлены эти виды деятельности, трудно даже предположить, особенно если ознакомиться с основным базовым списком и установленными тарифами патентных платежей. В него входили и продолжают оставаться: деятельность в сфере общепита – 225 000 драмов за базовую площадь в 50 кв. м, пассажироперевозки на легковых автомобилях - 29 000 за каждую машину, деятельность пунктов по автотехосмотру – 45 000 за каждое рабочее место, организация автостоянок – 1800 драмов с квадратного метра, организация бильярдных – 120 000 с каждого стола. Данные тарифы установлены для деятельности в Ереване. В марзах – другие цифры. И вот этот список дополнен теми же стоматологами, риэлторами и т.д.

Сразу же отмечу, что одной из причин возникновения ажиотажа вокруг этого вопроса является недостаток информации. Точнее, не информации, а разъяснений со стороны налоговых органов, правительства. Судите сами. Сегодня все (и стоматологи, и риэлторы) считают, что платить с каждого кресла 80 тысяч или с каждого риэлтора 60 тысяч необходимо ежемесячно. На самом деле прежний закон (с вышеупомянутым основным списком) предусматривает квартальные выплаты. Таким образом, получается, что расценки для новичков тоже квартальные, что значительно притупляет остроту проблемы. Однако этот и другие нюансы сформулированы так, что разобраться в них не только сложно для предпринимателей, бухгалтеров (тем более, что в данном случае новшества касаются малого бизнеса, индивидуального предпринимательства), а порой просто невозможно. В итоге - непонимание и ажиотаж. Повторюсь, вопрос вряд ли вызвал бы такой общественный резонанс, если бы соответствующие структуры удосужились объяснить людям хотя бы элементарные детали нововведения.

Стоматологи протестуютТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО САМА ИДЕЯ ОБЛОЖЕНИЯ данным налоговым обязательством стоматологов и риэлторов менее абсурдна и вредна. Во-первых, совершенно непонятно, почему в сфере фиксированных налоговых выплат оказались упомянутые виды деятельности. Отмечу, что вносить патентные выплаты должны те же стоматологи или риэлторы вне зависимости от того, сколько заработали, да и заработали ли вообще. То есть риэлтор может совершить в течение года всего одну сделку, всего одни раз получить комиссионные, но платить ежеквартально 60 тысяч обязан. Кстати, этот пример характерен для ситуации, царящей на рынке недвижимости. Сегодня для многих риэлторов даже одна сделка в год является достижением. В итоге целой армии риэлторов придется просто свернуть свою деятельность и заняться чем-нибудь другим. Кое-кто, конечно, останется. Но… Останутся избранные.

Аналогичная картина видится и в сфере стоматологии. Зубным врачам придется платить за кресло вне зависимости от того, приносит оно доход или простаивает. Заметьте, речь идет о той области, где спрос не может быть стабильным по определению. Сегодня у 10 человек разболелся зуб, завтра – ни у кого. Платить же 80 тысяч за кресло нужно и сегодня, и завтра – постоянно. А это значит, что завтра самим стоматологам придется класть зубы на полку. Некоторые из них так и поступят. Другие повысят цены на свои услуги. Третьи просто плюнут на все и уедут.

Есть мнение, что данное налоговое новшество продиктовано конкретными интересами конкретных предприимчивых и обладающих нужными связями лиц, стремящихся расширить место для своего бизнеса в отмеченных сферах. Иными словами, убрать с поля тех, кто мешает грести деньги лопатой. Говорят, один из любителей такой формы "конкуренции" уже начал строить огромную стоматологическую поликлинику. Но это предположения…

А ФАКТ В ТОМ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ РАЗ выступало с законодательными инициативами в налоговой сфере. На стадии презентации они сталкивались с общественным сопротивлением и неприятием. Однако идеи проталкивались, внедрялись новые налоговые механизмы. Напомню лишь о двух из них – институт налоговых агентов и налог на роскошь. Между тем обе идеи провалились, что, по сути, признано официально. Они практически никаких плюсов не принесли государству, а вот минус был – общественное недоверие к правительству и власти. Что принесет новая налоговая идея, несложно догадаться. Вряд ли бюджет сильно обогатится за счет вылеченных зубов или комиссионных от проданных квартир. Зато ясно, к каким негативным последствиям может привести очередное и очевидное нашествие на малый и средний бизнес – рост цен, рост безработицы, миграция и тотальное разочарование… Разочарование во власти и в государственных институтах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.