Последние новости

НАЧАЛАСЬ АГИТАЦИЯ

Рано делать выводы

Экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян объявил, что не разделяет позицию тех, кто решил бойкотировать президентские выборы. По его словам, к подобному шагу участник кампании мог бы прибегнуть в том случае, если бы власть препятствовала силовыми или прочими методами проведению свободных и справедливых выборов, но объявлять о бойкоте в самом начале процесса, по мнению Арзуманяна, неуместно, ибо все еще только начинается и рано делать выводы.

АРЗУМАНЯН ТАКЖЕ С ИРОНИЕЙ КОНСТАТИРОВАЛ ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО ОБРАЗА политического поведения, когда политические силы НЕ выставляют на выборы своего кандидата, НЕ поддерживают другого и НЕ бойкотируют выборы.

Напомню, что такой позиции придерживаются ППА и АРФД. К словам экс-министра уместно, на наш взгляд, присовокупить недавнее заявление зампредседателя РПА Галуста Саакяна о том, что на местах представители отдельных партий добровольно изъявили желание содействовать кандидату республиканцев, так сказать, "найти возможность сотрудничества". О каких партиях говорил Саакян, читатель, полагаю, уже догадался.

"Спецзадание" Арама А.

Кандидат в президенты - лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян объявил, что в ходе предвыборной агитации скажет то, "о чем все знают, но не решаются сказать", и начал с публичных обвинений в адрес кандидата в президенты - основоположника "Жарангутюн" Раффи Ованнисяна. Арутюнян обвинил Ованнисяна в ангажированности.

ПОДОБНЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПРЕСЛЕДУЮТ ГОСПОДИНА ОСНОВОПОЛОЖНИКА с первых дней возвращения в действующую политику, а посему ничего нового Арутюнян не сообщил. "Раффи в списке властей, а операция "рукопожатие" завершится поствыборным пожатием руки Сержа Саргсяна", - напророчил Арутюнян. Напомню, что Раффи обещал поздравить победителя президентских выборов, если победа будет честной, ну а рукопожатие - любимое занятие основоположника, и с этим уже ничего не поделаешь: незабвенный Леонид Ильич любил целоваться с официальными лицами, Раффи пожимает руки всем подряд - каждому свое…

"Раффи продал свои места в избиркомах, а в 2012 году пытался свести на нет работу совместного штаба", - объявил Арутюнян. К этим обвинениям мы вернемся в последующих публикациях, а пока обратим внимание читателей на то, что лидер "Национального согласия", судя по всему, зарегистрировался в качестве кандидата с единственной целью -много и плохо говорить о Раффи. Фигура Раффи - ключевая в предвыборной агитации Арутюняна.

Почему господин Арам не критикует столь же яростно Паруйра Айрикяна? В свете их бурного политического развода и знаменитой "отеческой оплеухи", которую Айрикян отвесил Арутюняну на стадии исхода его сторонников из ОНС, такая критика выглядела бы вполне уместно, но нет - главной мишенью своих нападок Арутюнян выбрал Раффи. В данном случае уместно говорить не об агитации, а о целенаправленной дискредитации одного кандидата другим, и целенаправленность эта наводит на мысль об ангажированности самого Арутюняна. Последний так старательно поливает грязью другого кандидата, словно выполняет чье-то спецзадание, как по дискредитации отдельно взятого кандидата, так и президентских выборов в целом.

Самый "опасный" кандидат

Арутюнян объявил, что власть уже поручила марзпетам обеспечить массовость в ходе встреч отдельных претендентов с населением, и предупредил общественность, что агиткампания выявит ставленников власти, ибо самый опасный кандидат, по его словам, - это лжеоппозиционер.

НАПОМНЮ, ЧТО ПОНАЧАЛУ АРУТЮНЯН ПРИЗВАЛ УЧАСТНИКОВ ГОНКИ объявить за 10 дней до голосования самоотвод и оставить действующего президента без соперников. Позже он сменил тактику и обратился с призывом отказаться от участия в выборах и к действующему президенту. Зачем? Ради какой великой цели следует прибегнуть к такому шагу? Этого Арутюнян не объяснил, зато долго повторял с обидой в голосе, что 5 лет был отлучен от телеэфира. Бедняга! Еще Арутюняна до глубины души возмутило, что воскресный "Айлур" показал дом эпосоведа Вардана Седракяна, его гараж и машины, в то время как выступления Арутюняна эта телепередача в упор игнорирует. Теперь Арутюнян дорвался и может использовать отведенное для телеагитации время, чтобы за 10 дней до голосования уйти с дистанции, предварительно выложив из своей кастрюли все, что в ней кипит.

В одном из первых телевыступлений в качестве кандидата в президенты Арутюнян объявил, что миллион граждан Армении стоит в очереди на грин карт США. На высказанные в этой связи сомнения телеведущего Арутюнян объявил, что может это доказать… Кстати, на днях одно издание оповестило общественность, что в свободное от отдыха время лидер "Национального согласия" играет с состоятельными людьми в шахматы на деньги. Так или иначе, а свою предвыборную агитацию Арутюнян намерен посвятить разоблачению ставленников власти. А что делать, когда некуда деваться от избытка рвения и амбиции душат, а сказать по большому счету нечего? От встреч с избирателями в марзах Арутюнян отказался, его конек - телевидение.

Вслед за выпадами Арутюняна последовало невнятное обращение к общественности кандидата в президенты - экс-министра иностранных дел НКР Армана Меликяна, и тоже на тему ангажированных кандидатов. На выборах 2008 года Меликян, напомню, набрал менее 1% голосов, то есть за него проголосовало менее 5 тыс. избирателей, но это потому, что выборы были нечестными, считает Меликян. Количество его сторонников в последнее время возросло, однако, кроме самого Меликяна, это мало кто заметил.

Багратян - единый кандидат?

Лидеры партий "Демократическая родина" и "Христианско-демократическое возрождение" Петрос Макеян и Сос Гимишян обратились к Паруйру Айрикяну, Раффи Ованнисяну и Гранту Багратяну с призывом объединить усилия и выступить с единой программой, иными словами, господа из конгресса призвали Айрикяна и Ованнисяна снять свои кандидатуры и объединиться вокруг Багратяна, которого Макеян и Гимишян, несмотря на вчерашние заявления Макеяна, все же поддержат на президентских выборах вопреки решению конгресса о бойкоте февральской кампании.

ЗАТЕЯ СОТВОРИТЬ В РЕКОРДНЫЕ СРОКИ ЕДИНОГО КАНДИДАТА ОБРЕЧЕНА НА ПРОВАЛ, но это не мешает Багратяну усиленно готовиться к выборам. Экс-премьер уже объявил, что у него будет 1 центральный и порядка 40 предвыборных подштабов, что он на 60% обновил свою программу "100 шагов", написал еще 5-6 программ и не намерен агитировать против кого-либо, зато решил полностью использовать все отведенное для телеагитации платное и бесплатное время.

О поддержке кандидатуры Багратяна объявила и партия "Свободные демократы", которая, напомню, проехала в парламент 5 созыва на плечах Раффи с условием, что поддержит его кандидатуру на президентских выборах, потом "кинула" "Жарангутюн" и ее основоположника, осудила переговоры конгресса с ППА и объявила о поддержке Багратяна, мотивируя свое решение содействием объединению либерального поля. Кстати, либеральное поле с тем же успехом могло объединиться вокруг Раффи.

Таким образом, кандидатуру экс-премьера поддержат "Демократическая родина" Петроса Макеяна, "Национально-демократическое возрождение" Соса Гимишяна, "Свободные демократы" Хачатура Кокобеляна, а также, возможно, Союз "зеленых" Арменака Довлатяна, общественная организация Рубена Торосяна и лично бывший шеф таможни Ерджаник Абгарян. Все упомянутые политические организации в разное время отделились от АОД. Есть мнение, что бывшие аодовцы объединились не столько вокруг экс-премьера Багратяна, который, напомню, наплевал на решение конгресса о бойкоте, сколько против Тер-Петросяна. Напомню также, что на прошлой неделе Гимишян выступил с требованием отставки Тер-Петросяна с поста руководителя конгресса.

Арам Арутюнян объявил, что поведение Багратяна сделало из Левона Тер-Петросяна короля Лира. "Блестящая" аналогия - Шекспир отдыхает!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.