Последние новости

ЕГО КАРТИНЫ УВОДИЛИ ОТ ОБЫДЕННОСТИ

Более чем 50-летнее творчество Владимира Саакяна, мастера, ушедшего из жизни в самом начале 2013 года, заставило нас оглянуться на пройденный им путь в искусстве, первая половина которого прошла в советские годы, а вторая - в иных условиях, в нынешнее, неблагоприятное для искусства время. Удивительное дело: быстрые перемены, произошедшие в нашей жизни, развалившие братство художников, разрушившие судьбы многих творческих людей, разбросавшие их по разным странам, совсем не отразились на искусстве некоторых из них. В основном тех, кто, как бы не замечая бытовых перемен, воспринял новую реальность как очередное испытание на жизненную прочность и художественную цельность и честность.

Владимир Саакян был из их числа. Его жизнь - пример подлинной живописной свободы. Никогда не стремясь называть себя новатором, он умел по-новому использовать традиционные формы и приемы, вкладывая в них новое мироощущение времени, которое всегда было для художника напряженно эмоциональным, а если точнее - микроромантическим. А главной и единственной темой его искусства был человек, в котором он искал главную опору. В трагической дисгармонии мира его герои и героини возвышаются своей особой человеческой духовностью, качеством с помощью которого художник пытался в своем, пусть воображаемом, миражном мире воскресить утраченную и в жизни, и в искусстве многообещающую надежду. Именно пытался, так как его персонажи только мечтали об этом вместе со своим автором.

 Работа Владимира Саакяна Да, работы Владимира Саакяна уводят от обыденности. В них царит густая, пластическая концентрация духа. На протяжении всей жизни художник неуклонно приближался к цельной световоздушной среде, невидимой, но прекрасной, заполняя свои холсты красками, мерцающими в потаенных глубинах его полотен. Мазки словно сплавляются в сверкающие комки и сгустки, прорываясь сквозь темные фоны. Формы мазков передают волнение художника, кисть его порой легка и летуча, порой медлительна, тяжела и остра - словом, нервна, динамична и уже сама несет заряд новой, чуткой эмоциональности. В его композиционных полотнах среда воспринимается как чувственное пространство. Так, в полотнах, где герои и героини показаны в церковных интерьерах, все пространство пронизано эмоциональными и смысловыми токами. Это не случайный выбор. В.Саакян любил разрабатывать мотив церковного или околоцерковного пространства, где его притягивала не только красота архитектурных форм, но, их насыщенная особой жизненностью историческая духовность. Такие композиции заполнены золотым, каким-то по-рембрандтовски таинственным свечением. Очертания плоскостей и объемов не обозначены линиями, однако мы всегда ощущаем строгость и стройность композиционного построения, а в пластике недооформленных фигур всегда запечатлена плавность движений, полных благородного величия. От этих картин художника исходит дух средневекового романтизма, колоритного, первозданного и народного. Глаз, ожидающий сумеречного полумрака, вдруг оказывается поражен торжеством света.

Без преувеличения можно утверждать, что концептуальным замыслом всех его работ является живопись, где свет стремится одержать победу над тенью. Этому посвящены и те многочисленные произведения В. Саакяна, где соучастниками этого процесса становятся образы. От движения тел в картинах, от их жестов преобразуется окружающий их воздух. В этих образах есть нечто призрачное и неуловимо легкое. Художник не награждает их обязательно одухотворенными лицами, но, разглядывая их, мы обнаруживаем одухотворенность в ином - в неожиданных сложных поворотах головы, в движении плеч и рук. Великолепное многообразие этих женских образов находится в прямой зависимости от света и освещенности. В.Саакян характеризует каждую фигуру, расставляя продуманные световые акценты так, что в итоге слияния всех приемов образы восходят к классическим основам. Они все прекрасны и в своей наготе, и в своих воздушно написанных платьях. Художник как истинный живописец являет их в таких сочетаниях и оттенках цветов, что они выглядят хрупкими и одинокими, но в этой хрупкости - отчаянное бесстрашие, а не покорность перед лицом неизбежных драматических жизненных ситуаций, перемежаемых ситуациями счастья и покоя.

Свою жизнь и творчество Владимир Саакян никогда не выставлял напоказ, она была скрыта от широкого круга художественной общественности. А главное в нем - его сокровенные мысли откроются (как это нередко происходит у нас) со всей остротой только на посмертной выставке мастера. Какие ресурсы наших душ они приведут в движение, какие неизведанные романтические драмы пробудят в нашем воображении!

В этом смысле гораздо счастливее оказались его бесчисленные ученики, студенты Ереванской академии художеств, где Владимир Саакян, сам окончивший это заведение в 1965 году (тогда Художественно-театральный институт), долго преподавал без нажима и менторства. Но как опытный воспитатель, он внушал своим подопечным, что жизнь далека от тепличных условий, но творчеством, высоким, честным и чистым, можно этой жизни противостоять, создавая на полотнах овеянные поэзией и романтикой миры.

Он творил реальность, где правила его поэтическая душа, и жизнь для Владимира Саакяна была сверкающим миражом, выстроенным из красок и человеческих чувств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РОМАНТИКА РЕАЛИЗМА
      2016-08-26 15:22

      Обращаясь к новым проявлениям в творчестве Шота Восканяна, мы наблюдаем своеобразную подвижность в его стилевой определенности. Его живопись до недавнего времени была посвящена чаще всего женским или театральным образам, живущим в своем тесном мирке, заполненном до предела их заботами и проблемами. Художник пытается проникнуть в эту полную загадочности  жизнь своевольных, наивных, бесшабашных, лукавых героев и героинь языком богатых, гармоничных цветовых сочетаний, проникаясь противоречивостью их переживаний, скрытых, дремлющих в ожидании событий.

    • ИМЯ ПРЕМЬЕРА НАЗОВУТ В ПОНЕДЕЛЬНИК
      2014-04-11 13:19

      12 апреля в Цахкадзоре четыре парламентские партии - ППА, АРФД, АНК и "Жарангутюн" - представят свою программу социально-экономического развития Армении. Ключевые положения документа были озвучены представителями 2 политических сил в ходе состоявшихся в четверг консультаций с главой государства. В консультациях по вопросу назначения нового правительства приняли участие ППА и АРФД. АНК и "Жарангутюн" на предложение президента не откликнулись и на консультации не явились.

    • ЯРКИЕ ПОЛОТНА СЫРОГО ПОДВАЛА
      2012-10-20 00:00

      Говоря о творчестве Вартана Товмасяна - графика и живописца, напомним прежде всего о его первых шагах (и весьма успешных) в области скульптуры. Его пластические работы разошлись по музеям и частным коллекциям, а часть хранится в его мастерской. Они сразу выделились своеобразным языком смелых и резких преувеличений. Герои В.Товмасяна - выдающиеся деятели культуры, личности, обладающие стихийно-драматическим чувством жизни, во многом раскрывали зрителю свою мятежную сущность благодаря товмасяновской манере, вырывающей их из однообразия повседневности.

    • БЕЗ МИСТИЧЕСКОГО ОТТЕНКА
      2012-07-26 00:00

      Творчество Мартироса Сарьяна, и особенно его ранний период, своей впечатляющей силой продолжает вызывать интерес среди специалистов и художественной общественности как у нас, так и за рубежом. Оно включается в число наиболее оригинальных и неповторимо своеобразных явлений эпохи начала XX века. Вот отчего появилась необходимость переиздать одно из исследований Арарата АГАСЯНА двадцатилетней давности о раннем периоде творчества художника. В предисловии к новому изданию книги "Символизм и творчество Мартироса Сарьяна" автор, возглавляющий сегодня Институт искусств НАН, напоминает о том, что эта работа два десятилетия назад в силу известных обстоятельств обошлась без иллюстраций. Но это, можно сказать, было ей "не к лицу", так как говорить о творчестве художника без отсылок к иллюстративному материалу невозможно. На этот раз книга вышла в свет с одноименным текстом, на отличной бумаге и с 51 иллюстрацией. Только досадно, что среди них нет тех репродукций русских и европейских художников, о которых упоминается в тексте.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.