Последние новости

БОЛЬШИЕ ПРИОРИТЕТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

Если правительство не предпримет действенных шагов, поезд уйдет

По статистике доля частного сектора в экономике Армении составляет примерно 92%, причем подавляющая часть приходится на микро-, малые и средние предприятия. На сегодня из 160 тыс. зарегистрированных в стране бизнесов активно действующими являются порядка 70 тыс., из них около 98% считаются предприятиями сферы МСБ.

ЭТО ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ ЦИФРЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ТОМ, ЧТО КАКИЕ БЫ РЕФОРМЫ ни проводились у нас, они так или иначе будут воздействовать на сектор малого и среднего предпринимательства (МСП).

На самом деле экономическая мощь любой страны определяется именно уровнем развития малых предприятий, которые зачастую более мобильны и тем самым способны решать множество разного рода задач. При этом отношение, которое демонстрируется государством к таким предприятиям, наподобие лакмусовой бумажки может показать, есть в этой стране развитие вообще или нет. Само отношение государства сводится, естественно, к наличию инструментов господдержки для малого и среднего предпринимательства.

Хотя, с другой стороны, эти инструменты являются лишь частью ряда условий, которые должны быть соблюдены, чтобы малый бизнес мог развиваться на нашем рынке. Было бы наивно считать, что только посредством инструментов господдержки можно кардинально поменять ситуацию в этом направлении. Тем не менее в беседе с исполнительным директором Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении (НЦР МСП) Вараздатом КАРАПЕТЯНОМ мы попытались выяснить, какие же конкретно механизмы применяются у нас в стране для содействия сфере МСП.

Планируется расширить предпринимательские возможности начинающих субъектов МСП.Обучающий курс и доступные бизнес-кредиты

- Содействие МСП начинается с момента создания предприятия, причем в спектр задач входят как образовательные программы, так и финансовая поддержка. 1,5-месячный обучающий курс для начинающих бизнесменов, состоящий из нескольких частей, охватывает такие темы, как анализ рынка, выбор идеи, составление маркетингового и финансового планов, после чего предприниматели представляют на обсуждение комиссии готовый бизнес-план. Сама комиссия состоит из специалистов НЦР МСП и представителей банков и кредитных организаций, которым надлежит выбрать тот или иной проект для финансирования.

ПОСРЕДСТВОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОСТУПНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ планируется расширить предпринимательские возможности начинающих субъектов МСП, ведь подобным start-up компаниям предоставляются кредитные средства в размере до 3 млн драмов с 10%-ной годовой ставкой и сроком погашения до трех лет (предполагается повышение порога выдаваемой суммы с 3 млн до 5 млн драмов, а также продление сроков погашения. - Ред.), а самое главное, без залогового обеспечения, - рассказал наш собеседник.

В течение прошлого года обучающие программы прошли порядка 300 начинающих бизнесменов, из которых только 120 человек получили финансовое содействие со стороны государства. Для сравнения: за год до того тот же курс обучения в центре прошли всего 100 предпринимателей, из которых 24 сумели представить дельный бизнес-план и добиться одобрения комиссии. И это при том, что общий объем выделенных из госбюджета средств был неизменным и колебался в пределах 150 млн драмов. Однако в этом году, как отметил г-н Карапетян, количество профинансированных start-up компаний планируется довести до 300.

Помимо содействия новосозданным предприятиям реализуется также программа предоставления кредитных гарантий уже действующим на рынке компаниям. В этом случае бизнесмены могут рассчитывать на кредит до 15 млн драмов со сроком 5 лет и с годовой ставкой в 15%.

- Предположим, какая-то компания обратилась в банк для получения кредита. После анализа всех требуемых параметров банк соглашается выдать деньги, скажем, в объеме 20 млн драмов. Однако выясняется, что компания обладает ликвидным залогом на сумму всего 10 млн драмов. Кстати, проблема наличия ликвидного залога особенно актуальна в областях страны. Так вот на этой стадии заявка поступает к нам, после чего в течение нескольких дней выносится решение о предоставлении кредитной гарантии на оставшиеся 10 млн драмов. Действующий механизм максимально упрощен, но если предприниматель не имеет никакого залогового обеспечения, то стать бенефициарием этой программы он не может. Хотя бы 30% своего кредита бизнесмен обязан обеспечить за счет своего залога и быть заинтересованным в погашении своего кредита, - уточнил руководитель НЦР МСП.

В планах на текущий год – расширение деятельности НЦР МСП в регионах Армении.Падет ли выбор на Армению, или Сирийские армяне на перепутье

В планах на текущий год – расширение деятельности НЦР МСП в регионах Армении. Одна из новых программ, реализация которой началась в прошлом году, ориентирована на экономическое развитие местных общин. Основной принцип ее заключается в том, что общины самостоятельно должны оценить свой производственный потенциал и разработать цельную программу развития на долгосрочную перспективу.

В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ УЖЕ ИМЕЮТСЯ УСПЕШНЫЕ ПРИМЕРЫ. В приграничной общине Баграташен при содействии центра с мая 2012 года было создано 5 предприятий по производству сухофруктов. Сейчас они думают о новом совместном производстве по консервированию маслин, продукция которого пойдет на обеспечение внутреннего спроса в Армении. Дело в том, что в Баграташене есть огромные оливковые сады на территории более 100 га. При финансовой поддержке центра этим компаниям были предоставлены трубы протяженностью 2 км для того, чтобы они построили систему орошения для садов, плюс здесь были размещены две противоградовые станции.

- Это лишь видимые результаты, а суть в том, что в данной общине углубились партнерские взаимоотношения. Ведь главное в новой программе то, что в общинах создается большая платформа, где местные жители находят общие точки соприкосновения для бизнеса, обсуждают и планируют свой завтрашний день. В этом самое важное достижение, потому что наша экономика будет сильной только в том случае, если все элементы в ней будут тесно взаимосвязаны друг с другом, - выразил свою точку зрения В.Карапетян.

Напоследок наш собеседник коснулся темы сирийских армян, которые находятся сейчас в нашей стране. Среди них много высококвалифицированных специалистов в разных сферах, желающих найти тут работу. Но есть люди, намеревающиеся открыть в Армении малые предприятия, а некоторые и вовсе нацелены на создание крупных компаний. Как бы то ни было, все они сумеют принести колоссальную пользу Армении, особенно те из них, кто хочет основать у нас крупные предприятия. Но для того чтобы их привлечь, нужно создать благоприятные условия деятельности.

- Если прежде, работая в Алеппо, они производили продукцию и экспортировали, к примеру, в Дубай по цене 2 доллара, то в связи с ростом транспортных расходов из Армении эта цифра намного увеличится. Поэтому бизнесмены говорят: освободите нас от таможенных выплат, чтобы мы могли перевести сюда оборудование, а также предоставьте налоговые льготы, благодаря которым мы сумеем по той же цене экспортировать продукцию и не терять своих клиентов.

Нам нужно сделать все возможное, чтобы эти люди остановили свой выбор именно на Армении, потому что их деятельность может стать серьезным шансом для развития местной экономики. А сегодня они видят, что цена за 1 кв. м площади в свободной экономической зоне, которая создается у нас, достигает 10-15 долл., а в Дубае аналогичное помещение можно арендовать за 3-5 долл. Спрашивается: почему эти бизнесмены должны предпочесть Армению тому же Дубаю? Так что времени у нас в обрез: еще пару месяцев, и сирийские армяне окончательно определятся со своим выбором, и если в правительстве не предпримут действенных шагов для их привлечения, поезд уйдет, - резюмировал В.Карапетян.

Между тем

150 млн драмов - на МСП в 2013 году

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить 150 млн драмов в рамках программы, направленной на развитие МСП в 2013 году, сообщает АРКА.

"ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПРОГРАММЫ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ продолжительной государственной поддержки малым и средним компаниям, поскольку сфера является для нас приоритетной", - сказал министр экономики Армении Тигран Давтян. По его словам, средства будут направлены, в частности, на поддержку начинающих предпринимателей, будет продолжена программа по предоставлению кредитных гарантий, а также технических и финансовых консультаций по различным направлениям.

Министр отметил, что сегодня есть большой спрос со стороны начинающих предпринимателей, и поэтому предполагается увеличение порога предоставляемых средств с 3 млн до 5 млн драмов. Давтян подчеркнул, что около 92% средств будет направлено в области страны. При этом он отметил, что программа стимулирования развития МСП в Армении более широкая и помимо бюджетных средств предусматривает также содействие Фонда кредитования МСП (около 778 млн драмов) и универсальной кредитной организации "МСП вложения" (около 6 млрд драмов). "Это восстанавливаемые ресурсы, за счет которых будут продолжены программы финансирования стартапов и гарантирования кредитов", - сказал министр.

Давтян добавил, что за 2007-2012 годы на стимулирование МСП в Армении было выделено около 98 млрд драмов. Он также сообщил, что сегодня в Армении действует около 60 тыс. компаний, 92% из которых являются малыми или средними.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…