Последние новости

МНОГО ШУМА... РАДИ ШУМА

Вчера в Министерстве спорта и по делам молодежи РА состоялась встреча представителей Федерации спортивных журналистов Армении (ФСЖА) с представителями СМИ, в которой принял участие и глава министерства Грачья Ростомян. Министр сообщил, что его ведомство инициировало данную встречу, поскольку выбор спортивными журналистами десяти лучших спортсменов 2012 года вызвал недовольство в обществе. Были озвучены два главных вопроса: 1.Кто эти 30 журналистов - участников голосования? 2.Какими принципами руководствовались участники опроса, делая свой выбор в пользу того или иного спортсмена?

ПРЕЗИДЕНТ ФСЖА ЮРИЙ АЛЕКСАНЯН СООБЩИЛ СОБРАВШИМСЯ, что федерация существует с 1958 года и на встрече присутствует один из ее основателей - заслуженный ветеран армянской спортивной журналистики Мисак Назарян, при непосредственном участии которого в 1956 году была создана газета "Айастани физкультурник". ФСЖА является зарегистрированной общественной организацией со своим руководством, уставом и всеми необходимыми атрибутами. С 2002 года итоги опроса публикуются в спортивном издании, имеющем наибольший в республике тираж, - газете "Футбол+". Причем публикуются не просто сухие цифры, а с данными, какой журналист за кого проголосовал. Расширенный список кандидатур для голосования, представляемый исполкомом ФСЖА, является рекомендательным, а не обязательным - журналист может проголосовать за любого спортсмена.

Согласно уставу, специально в конце прошлого года опубликованному в ряде СМИ, предпочтение при утверждении списка кандидатов отдается в следующей последовательности: призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, призеры крупных международных соревнований (всемирные олимпиады, студенческие игры и т.д.). При этом учитываются достижения только во взрослых официальных соревнованиях, и, разумеется, под флагом Армении. Во главу выбора ставятся не эмоции, а чисто спортивный принцип. При этом ни одна десятка лучших, естественно, не может претендовать на абсолютную объективность. Однако, учитывая опыт и компетентность участников опроса, к общим итогам голосования можно относиться с доверием. Не случайно, стремясь обеспечить профессионализм, ФСЖА в этом году допустила к участию в голосовании журналистов, имеющих как минимум трехлетний стаж работы в спортивных СМИ.

УЧИТЫВАЯ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ, НАПАДКИ НЕКОТОРЫХ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ на ФСЖА, а также прямые оскорбления в виде выражений "так называемая федерация", "так называемые спортивные журналисты", "неизвестно кто" являются необоснованными и недопустимыми. Поражает дилетантство тех, кто позволяет себе некорректные высказывания типа "кто такой Арутюн Мердинян, что он оказался в десятке?" И это о бронзовом призере чемпионата Европы по гимнастике!

Что касается набившей оскомину темы футболистов, не попавших в TOP-10, еще раз объясним: Генрих Мхитарян, которого все мы очень любим и за которого от всей души болеем, может забить хоть 100 мячей в составе украинского "Шахтера", но это достижение не имеет ничего общего с вышеназванными критериями отбора. Как и гол в ворота сборной Италии, сколько бы радости он нам ни принес. Эйфория не должна брать верх над объективностью, как бы хорошо ни играл футболист в составе национальной сборной. Ведь журналисты отдельно выбирают также и тройку лучших команд. Тем не менее, будучи абсолютно свободными в своем выборе, журналисты указали имена нескольких футболистов, которые в десятку все же не попали. По справедливости. Именно поэтому в перечне лучших нет и чемпиона мира по профессиональному боксу Артура Абрахама, который выступает под флагом Германии. Отдельная тема - отсутствие представителей восточных единоборств, которых так много появилось в нашей стране.

Ощущение, что вся эта шумиха поднялась ради... шума. Спорт сегодня интересует людей не меньше, чем политика. А то и больше. Вот и пытаются некоторые деятели, в том числе от политики, привлечь к себе внимание громкими околоспортивными заявлениями, хорошо понимая, какой резонанс они могут вызвать в обществе. В конце встречи Г.Ростомян со своей стороны предложил руководству ФСЖА провести новую аккредитацию ее членов, чтобы исключить наличие некомпетентных людей. Создать официальный сайт, на котором была бы доступна вся информация, касающаяся деятельности ФСЖА. Более активно освещать свою деятельность в СМИ.

P.S. Обладатель четырех "Золотых мячей", нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Мессии в аналогичном опросе спортивных журналистов на родине занял лишь третье место, а в прошлые годы порой не попадал и в десятку. Однако в Аргентине никому и в голову не пришло влезать в работу профессионалов (в данном случае спортивных журналистов со стажем) и обвинять их в некомпетентности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.