Последние новости

ВПЕРЕДИ ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПРЕДВЫБОРНОГО МАРАФОНА

Как сэкономить на тираже

Первая неделя предвыборной агитации поделила кандидатов на тех, кто занят своим прямым делом, то есть баллотируется на главный пост страны, и тех, кто по тем или иным причинам занят шельмованием процесса.

К ПРИМЕРУ, КАК ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ И КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ СЕРЖ САРГСЯН объявил в интервью радиостанции "Свобода", что никогда не относился к своим соперникам как к противникам, а его команда не старалась выпятить недочеты или пробелы конкурентов, то кандидат в президенты Паруйр Айрикян разразился тирадой, которая покоробила даже искушенную околополитическую публику, но об этой маленькой хитрости мы расскажем с абзаца, а этот завершим сообщением, что у президента и кандидата в президенты 1600 предвыборных штабов и подштабов по всей стране.Итак, реакция последовала незамедлительно: кандидат в президенты Паруйр Айрикян объявил, что представит свою предвыборную программу не целиком, а только в виде платформы, и не сразу, а по прошествии некоторого времени. Почему? В том-то и дело: лидер ОНС объявил, что стоило ему сказать об отношении к своим соперникам не как к врагам, а как к братьям, как идею сразу подхватил "один из кандидатов в президенты". Айрикян, само собой, имел в виду Сержа Саргсяна.

Напомню, что о своем отношении к политическим соперникам Саргсян говорил еще накануне парламентских выборов, это подтвердила и сама радиостанция, а посему еще неизвестно, кто у кого заимствует идеи, причем в данном случае речь идет о столь расхожем утверждении, что претендовать на авторство могут только люди, которые не очень дружат с головой либо нашли повод сэкономить на печатании предвыборной программы.

Не только С.Саргсян, но и многие представители РПА неоднократно повторяли и повторяют, что внутри страны у них нет врагов и противников, а есть оппоненты и соперники. Словом, лидер ОНС нашел способ избавить себя от расходов на публикацию предвыборной программы, а то "разберут на цитаты". С пятницы Айрикян объявил "сухую" 3-дневную голодовку, стало быть, на момент выхода статьи уже прекратит голодать. Предвыборные штабы Айрикяна - это квартиры его соратников. Лидер некогда отделившейся от ОНС партии "Национальное согласие" - кандидат в президенты Арам Арутюнян пошел дальше и объявил, что его предвыборные штабы - это квартиры всех избирателей страны. Не кандидаты, а какие-то политические "домушники"…

Смотрите, кандидат побежал!

Пока Серж Саргсян говорил о газификации Мегри и Агарака, а также о воздушном сообщении Сисиан - Ереван, кандидат в президенты Раффи Ованнисян бегал трусцой по столичным общинам,

ОН ЗАГЛЯДЫВАЛ В ОКНА МАРШРУТОК, ТИСКАЛ СТАРУШЕК, ЗДОРОВАЛСЯ С ПЕШЕХОДАМИ ЗА РУЧКУ, потом зашел при включенной телекамере в занюханный магазинчик, пожал руку смущенной продавщице, затем постригся в местной парикмахерской (тоже при включенной телекамере), а на четвертый день агитации столкнулся по пути в Матенадаран с Евгением Петросяном, который со своей супругой Еленой Степаненко и в сопровождении министра культуры Асмик Погосян в тот момент как раз покидал хранилище древних рукописей. Евгений Ваганыч с удивлением поглядел на человека в легком пиджаке, который на бегу пожимал прохожим руки, а когда министр сказала, что это кандидат в президенты, негромко пожелал ему удачи. Раффи поблагодарил и побежал дальше, на ходу пожимая руки прохожим. Эдакий безобидный городской… кандидат в президенты. В последние дни недели Раффи в присутствии журналистов купил себе туфли отечественного производства 45-го размера, то есть поддержал при включенной телекамере отечественного производителя. У Раффи все штабы передвижные, причем передвигаются они с такой скоростью, что посчитать их невозможно…

Лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян на 4-й день агитации объявил с телеэкрана, что Раффи бегает по улицам и пожимает руки прохожим не просто так, а за 20%. По версии Арутюняна, "Раффи играет по сценарию властей и знает наверняка, что ему будет отведено 20% голосов, вот и активничает, чтобы показать, что получил эти голоса благодаря своей уличной агитации". Арутюнян убежден, что больше 60% кандидат власти, то есть Серж Саргсян, "не возьмет", чтобы не вызвать подозрения наблюдателей, а 20% из оставшихся 40% власть "отдаст" Раффи. Вот он и бегает по столице, чтобы "соответствовать" высокому показателю. Остальные голоса, по прогнозам Арутюняна, поделят Багратян и Айрикян.

На исходе недели министр науки и образования Армен Ашотян оповестил общественность о том, что Раффи занимался агитацией в стенах педуниверситета. Раффи опроверг обвинения и сказал, что зашел в педуниверситет только затем, чтобы… поздороваться. Чтобы оправиться от конфуза, кандидат в президенты грозно потребовал, чтобы власть "прекратила втягивать государственные и учебные учреждения в выборный процесс". Кстати, подаренные библиотеке книги об истории рода Ованнисянов в ходе предвыборной кампании есть не что иное, как наглядные средства агитации, особенно если передача книг происходит при включенной телекамере, а затем демонстрируется в телеэфире, и господину Раффи это, конечно же, известно…

Меликян сделал выборы конкурентными

У кандидата в президенты - экс-министра иностранных дел Арцаха Армана Меликяна нет предвыборных штабов.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ОДНОЙ ИЗ ГАЗЕТ, СЧИТАЕТ ЛИ ОН ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ КОНКУРЕНТНЫМИ, кандидат ответил: "Да, после выдвижения наших условий и требований, потому что мы создали поле для борьбы реальных идей и до выборов должны обеспечить их законность". Напомню, что Меликян потребовал от ЦИК предоставить ему список лиц, которые находятся за пределами страны, а пока ждал, объявил, что может прибегнуть к бойкоту за день до голосования, когда его фамилия уже будет в бюллетене. Со своей стороны добавим, что это будет самый легкий способ избежать позора: после 18 февраля Меликян скажет, что получил мало голосов только потому, что 17 объявил о бойкоте выборов. Зато теперь мы знаем, что выборы 18 февраля сделал конкурентными лично Арман Меликян посредством выдвижения требований. Себе, любимому, Меликян приписал и "создание поля для борьбы реальных идей". Кстати, Меликян получил ответ на свой запрос уже на исходе первой недели агитации, однако счел этот ответ недостаточно полным.

Полиция, напомню, объявила, что в Армении 2507960 избирателей, на парламентских выборах эта цифра выглядела как 2485844, то есть число избирателей увеличилось на 22 тыс.

Все штабы - его штабы

Кандидат в президенты Вардан Седракян пошел дальше всех и объявил своими все штабы Сержа Саргсяна и прочих кандидатов. Ну, ему можно, он - эпосовед и мыслит исключительно космическими категориями: "что мое, то мое".

У ГРАНТА БАГРАТЯНА 15 ШТАБОВ, И ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ КАНДИДАТОВ ВСЮ НЕДЕЛЮ провел на периферии, агитируя за свою программу "100 шагов", то есть вел себя адекватно, как и полагается кандидату в президенты.

Предвыборный штаб кандидата в президенты Андриаса Гукасяна находится по месту его голодовки. Напомню, что Гукасян голодает в знак протеста: председатель ЦИК отказался выполнить его требование - лишить регистрации в качестве кандидата в президенты Сержа Саргсяна, а иностранные наблюдатели отказались загодя признать предстоящие выборы вне закона и покинуть страну. К своим требованиям Гукасян не приложил ни одного юридического обоснования. Кандидат в президенты должен быть конкретнее в своих требованиях и апеллировать к закону, а не к эмоциям. Так или иначе, а мы присоединяемся ко всем, кто просит Гукасяна прекратить голодовку.

Подробнее о деятельности кандидатов мы расскажем в последующих публикациях, а эту завершим констатацией: претенденты на главный пост страны разделились на тех, кто готов сойти с дистанции, и тех, кто намерен дойти до финиша, на тех, кто занят делом, и тех, кто агитирует по принципу: "Пусть люди смеются надо мной - лишь бы замечали".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.