Последние новости

Карлсен обновил собственный рекорд

 22-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен обновил собственный рекорд, улучшив позиции на вершине рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Победа на турнире в голландском Вейк-ан-Зее принесла Карлсену 11 рейтинговых очков.

 

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО РЕЙТИНГ-ЛИСТА ФИДЕ его рейтинг будет равняться 2872,3 очка, что еще больше увеличит колоссальный по шахматным меркам отрыв от ведущих гроссмейстеров планеты. Россиянин Владимир Крамник займет вторую строчку в рейтинг-листе с 2810 очками. После голландского турнира к экс-чемпиону мира вплотную приблизится гроссмейстер Левон Аронян с 2808,9 очка, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью норвежским СМИ Карлсен признался, что сам удивлен стремительным ростом своего рейтинга. С 1 января шахматист из страны фьордов официально считается обладателем самого высокого рейтинга ФИДЕ в истории, превзойдя достижение экс-чемпиона мира Гарри Каспарова, установившего предыдущий рекорд в 1999 году (2851 очко). По мнению экспертов, у Карлсена есть все шансы отнять мировую шахматную корону у ее нынешнего обладателя - индийца Вишванатана Ананда. В марте Карлсен примет участие в турнире претендентов, победителю которого предстоит оспорить титул в матче с Анандом. Как отмечает норвежец, если он продолжит играть на нынешнем уровне, то сможет выиграть этот поединок.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.